Галина Власова Шевченко
Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе по ФГОС «Весна пришла. Капель»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Весна пришла. Капель»
Цель:
• Развитие творческих способностей детей.
• Способствовать усвоению художественных знаний и умений воспитанников в нетрадиционных видах изобразительной деятельности;
Задачи:
• Создать радостное настроение, воспитывать у детей чувство отзывчивости, желание помочь другому ребенку.
• Развивать мелкую моторику рук
• Различать цвета (синий, желтый)
• Закреплять понятия (капает, тает, светит)
Работа над словарем:
Публикация «Конспект НОД по рисованию в первой младшей группе по ФГОС „Весна пришла, Капель“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
Капает, тает, светит, синий, желтый.
Приемы руководства деятельностью детей:
1. Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД:
беседа, создание развивающей среды, создание проблемной ситуации.
2. Приемы организации практической деятельности детей:
показ, сопровождающийся объяснением, сюрпризный момент для
привлечения внимания детей.
3. Приемы поддержания интереса у детей:
планирование, физкультурная пауза, чередование видов детской
деятельности
4. Приемы оценки и самооценки:
поощрение.
Создание среды для организации и проведения ОД:
Кукла «Весна», почтовый конверт с дидактической игрой «Весна- красна пришла», большая сосулька в тазу, листы с нарисованными сосульками, гуашь пальчиковая, аудиозапись «звук капели»,
влажные салфетки, губка (пропитанная краской, каждая на отдельной тарелочке.
Виды детской деятельности в ОД:
Игровая.
Коммуникативная.
Познавательно-исследовательская
Продуктивная.
Планируемые результаты:
Личностные:
-способен слушать взрослого и отвечать на вопросы;
-проявляет интерес к сверстникам;
-наблюдает за действиями взрослого и подражает ему.
Интеллектуальные:
-различает цвета (желтый, синий);
-проявляет желание участвовать в дидактической игре
«Весна-красна пришла»;
Физические:
-принимает активное участие в подвижной игре
«Солнышко и дождик»,
-развитая мелкая моторика рук.
Критерии оценки деятельности детей в ОД:
1. Активно участвует в процессе деятельности.
2. Проявляет самостоятельность.
3. Взаимодействие со сверстниками и взрослым.
4. Ребенок задает вопрос
5. Эмоциональность
6. Проявление волевых усилий
7. Обращается за помощью и оказывает ее сам.
Характер взаимодействия участников образовательных отношений
Ребенок слушает воспитателя и отвечает на вопросы.
Ребенок подражает воспитателю и другим детям.
План ОД
1. Вводная часть:
Создание мотива для деятельности детей
Определение цели
2. Основная часть:
Сюрпризный момент
Наблюдение
Определение
Планирование.
Физкультурная пауза
Создание проблемной ситуации
Показ, сопровождающийся обьяснением
Выполнение работы
3. Заключительная часть:
Закрепление полученных знаний
Оценка деятельности детей
Подведение итогов ОД.
–---
Длительность ОД 10 минут
2 мин
7 мин
1 мин.
Ход образовательной деятельности
Части ОД Содержание Области
1. Вводная часть.
Создание
проблемной ситуации.
2. Основная часть.
Сюрпризный момент
Создание
мотива
для
деятельности детей
обследование, вывод
Определение цели.
выводы.
Звучит аудиозапись «Весна. Капель»
Восп. Здравствуйте, ребята! Какое веселое настроение у вас сегодня!
Дети: Да!
Восп. А почему веселое? Наверное потому, что светит солнышко и греет своими лучами.
Светит солнышко с утра,
В детский сад идти пора!
- Слышите? Что вы слышите?
Дети. Птички поют, капает дождь.
Восп. Правильно, а это спешит к нам в гости Весна. А вот и она!
Весна. Здравствуйте, ребята!
Я к вам в гости пришла,
Я тепло принесла.
Посмотрите в окно
Как тепло, как светло.
Принесла я вам
Волшебный конверт.
Посмотрим, что в нем?
Что случилось, что за звон?
Это капель перезвон!
Восп. Открываем конверт…
Какой-то кружочек и палочки….
Что это,как вы думаете?
Дети: Солнышко!
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
П/игра «Солнышко и дождик»
-Солнышко яркое сияет и все ребятки гуляют!
(Воспитатель держит солнышко- дети гуляют)
-Солнышко спряталось за тучкой-пошел дождик, бегите все ко мне под зонт.
(Воспитатель раскрывает зонт, дети прячутся)
Восп: Посмотрите, ребята, а в конверте еще, что то есть….Что это?
Дети: Сосулька!
Восп:«Солнце светит ярко
Мне сосульке жарко,
Капли звонко капали
И сосулька плакала:
С меня течет уже вода,
Я растаю навсегда!»
Восп: Что с ней происходит?
Дети. Она тает, капает.
Восп. А почему она тает?
Дети. Потому что ей жарко.
Восп. Правильно, сосульке жарко, она тает, потому что в группе тепло, вот и в природе наступила весна : стало тепло, выглянуло солнышко.
Восп: Ребятки, мы с вами нарисуем весеннюю капель. Рисовать мы будем пальчиками, нужно будет провести от каждой сосульки вертикальную линию, состоящую из точек- капель.
Посмотрите, аккуратно макаем один пальчик в краску синего цвета и прикладываем к бумаге. Обратите внимание- капельки падают сверху, поэтому начнем рисовать сверху – вниз в медленном темпе проговаривая: «кап-кап-кап» рисуем пунктирные линии (воспитатель на мольберте рисует капель) .
Восп: А сейчас, ребята, подойдите к столам, перед вами тарелочка, макайте пальчик и рисуем капель.
Социально-коммуникативное
развитие
Познавательное
развитие
Речевое развитие
Познавательное развитие
Речевое развитие
Художественно-эстетическое
развитие
3. Заключительная часть.
Подведение итогов ОД.
Заключительная часть. (Выставка рисунков) .
Восп. Посмотрите, ребята на свои рисунки. Какая красота, молодцы!
Что нового мы сегодня узнали? В какое время года наступает капель? Что происходит с сосульками?
Дети. Весной, сосульки тают, стало тепло.
Восп. Давайте свои рисунки мы подарим на память Весне, пусть она к нам еще приходит.
Весна. Спасибо вам большое за подарки, за чудесную капель. Ну а мне уже пора,до свиданья детвора!.
Познавательное
развитие
Речевое развитие