Савельева Любовь
Конспект НОД «Путешествие по стране Знаний» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад №4
Конспект
итогового интегрированного занятия
«Путешествие по стране Знаний»
Разработала воспитатель
высшей квалификационной категории
Савельева Любовь Витальевна
г. Нелидово, Тверской обл.
2017 год
Цель: Показать уровень знаний детей старшей группы по 5
образовательным областям
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
Задачи:
- Закреплять навык звукослогового анализа слова
- Закреплять знания об особенностях гласных и согласных звуков.
- Развивать умение составлять предложения из заданного слова.
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.
- Закреплять знания о временах года, днях недели.
- Развивать логическое мышление.
- Воспитывать доброжелательность, проявляя целенаправленность и взаимопомощь.
Интеграция образовательных областей:
- «Познавательное развитие»,
- «Речевое развитие»,
- «Физическое развитие»,
- «Художественно-эстетическое»,
- «Социально-коммуникативное».
Оборудование: презентация, ключи, замки, магнитные доски, цифры, квадратики красного, синего, зеленого цвета; музыка для «изображения лисы, волка, медведя зайца»; человечек на пол листа ватмана с изображением человечка из геометрических форм.
Методические приемы:
1. Организационный игровой момент.
2. Ответы на вопросы.
3. Работа за столами по составлению звукового анализа слова.
4. Слоговой анализ слов.
5. Составление предложений.
6. Решение примеров в стихотворной форме.
7. Физкультминутка «Музыкальная страничка»
8. Отгадывание математических загадок.
8. Игра «Размышляй – ка!»».
9. Итог.
10. Сюрпризный момент «Волшебные замочки».
Ход занятия.
Дети входят в зал, здороваются с гостями.
Воспитатель:
Дети возьмитесь за руки и встаньте в круг
Путешествие возможно Рулим, топаем пешком
На машине и пешком,
Самолётом в небе можно. Руки в стороны –«летим»
И по морю кораблём. Руки вперед – «плывем»
Но быстрей и безопасней
Всюду мысль тебя домчит.
И твое воображение Шевелим пальчиками у головы
Шар земной весь облетит. Руками описываем круг
Не понадобятся деньги, Рука гладит руку
Виза, паспорт и билет,
В этом транспорте чудесном
Не услышишь слова «Нет». Пальчиком показываем «Нет»
Шевелите ваши мысли, Шевелим пальчиками у головы
Не давайте им заснуть,
Чтоб успеть. Пока есть время, Разводим руками широко
В тайны мира заглянуть.
Слайд №1.
Воспитатель:
Мы сегодня совершим «Путешествие по стране Знаний», а поможет нам в этом Мудрая Сова
Мудрая Сова:
«Дорогие ребята! Для того чтобы совершить «Путешествие по стране знаний», надо много знать, уметь, думать, догадываться. А также решать необычные задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность. Вы готовы отправиться в такое путешествие? Тогда в путь!».
Я думаю, что это путешествие будет для вас очень интересным. Будьте внимательными, за каждый правильный ответ вы получите ключик.
Слайд №2.
Первое задание Мудрой Совы называется «Всезнайки»,
мы постараемся ответить на вопросы (стоя у экрана)
1. Как называется наша планета?
2. Как называется макет, изображающий нашу планету?
3. Назовите имя президента России?
4. Сколько дней в неделе? Назовите их.
5. Сколько времён года? Назовите их.
6. Какие части суток вы знаете?
7. В какое время года птицы улетают на юг?
8. Назовите первый весенний цветок.
9. До какого растения нельзя дотронуться голыми руками?
10. Какая птица лечит деревья?
11. Какая птица подбрасывает свои яйца в чужие гнёзда?
12. Муха, комар, бабочка, муравей, стрекоза – кто это? (насекомые).
13. Опёнок, волнушка, подосиновик, сыроежка, груздь – что это? (грибы).
Молодцы, вы справились с трудным заданием, правильно ответили на вопросы Мудрой Совы. Продолжаем путешествие.
Слайд №3.
Следующее задание Мудрой Совы называется «Звуковичок» (за столами)
Воспитатель:
- Это задание мы будем выполнять сидя за столами.
- Ребята, как вы думаете, откуда Мудрая Сова очень много знает обо всем?
- Верно, она читает много книг.
- Самый главный источник знаний – это книга.
- Послушайте это слово и постарайтесь определить, сколько в нем звуков.
- Слушаем первый звук (к).
- Какой это звук? (гласный или согласный)
- Верно – это согласный звук.
- Какой он твердый или мягкий? (твердый)
- Каким цветом обозначим его? (синим)
- Слушаем второй звук (н).
- Какой это звук? (гласный или согласный)
- Верно – это согласный звук.
- Какой он твердый или мягкий? (мягкий)
- Каким цветом обозначим его? (зеленым)
- Слушаем третий звук (и)
- Какой это звук? (гласный или согласный)
- Верно – это гласный звук.
- Каким цветом обозначим его? (красным)
- Слушаем четвертый звук (г).
- Какой это звук? (гласный или согласный)
- Верно – это согласный звук.
- Какой он твердый или мягкий? (твердый)
- Каким цветом обозначим его? (синим)
- Назовите пятый звук (а).
- Какой это звук? (гласный или согласный)
- Верно – это гласный звук.
- Каким цветом обозначим его? (красным)
- Давайте вместе прочтем слово, которое у нас получилось.
- Теперь прочтите его у себя.
- Сколько в слове гласных звуков (согласных?
- Сколько согласных мягких (твердых)
- Давайте определим, сколько в этом слове слогов.
- Назовите первый слог (второй).
- Составьте предложение с этим словом.
- Сколько слов в предложении?
- Назовите первое слово второе, третье)
Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием. Давайте посмотрим, какое задание нам снова предлагает Мудрая Сова.
Слайд №4.
Мудрая Сова предлагает нам задание, которое называется «Математические загадки» (у магнитной доски)
Воспитатель:
1. Посчитайте до 10
2. Назовите число на 1 больше 4;
На 1 меньше 3;
На 1 больше 2;
Назовите число между 3 и 5.
Назовите соседей числа 2,4,1.
3.
- Сколько носов у двух котят?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Сколько пальцев на правой (левой) руке?
- Сколько яиц снесла Курочка Ряба?
- Сколько голов у Змея Горыныча?
4. Три пушистых кошечки
Улеглись в лукошечке.
Тут одна к ним прибежала.
Сколько вместе кошек стало? (4)
5. Ежик по лесу шел
И подснежники нашел:
Два под березкой,
Один - у осины,
Сколько их будет
В плетеной корзине? (3)
6. В кружку сорвала Марина
Шесть ягодок малины.
Три дала своей подружке.
Сколько ягод стало в кружке? (3)
7. Ежик по грибы пошел,
Пять рыжиков нашел.
Четыре положил в корзинку,
Остальные же - на спинку.
Сколько рыжиков везет
На своих иголках еж? (1)
Молодцы, ребята, вы смогли справиться с этим заданием.
Слайд №5.
Мудрая Сова предлагает остановиться на «Музыкальной страничке»
Воспитатель:
Давайте немножко отдохнем и поиграем в игру «Угадай - ка». Выходите все на середину зала. Для вас сейчас прозвучат мелодии, а вы определите какое животное или насекомое можно изобразить под эту музыку и изобразите его.
А теперь продолжим наше путешествие.
Слайд №6.
Следующее задание Мудрой Совы «Четвертый лишний» (у экрана)
Воспитатель:
Вам необходимо выбирать один лишний предмет. Нужно не только назвать его, но и объяснить, почему он лишний.
Вы справились и с этим трудным заданием.
Слайд №7.
Следующее задание «Размышляй - ка» (у магнитной доски)
Воспитатель:
Перед вами изображение человечка. Необходимо сосчитать, сколько треугольников, квадратов, треугольников, прямоугольников понадобилось для изображения человечков. Затем найти среди чисел нужные для обозначения количества фигур.
- Из каких геометрических форм сделана голова человечка? (туловище, руки, ноги, глаза, рот, нос, губы).
Молодцы, вы рассказали обо всех геометрических формах.
Итог
Воспитатель:
- Скажите, ребята, какое задание Мудрой Совы вам больше всего понравилось?
Слайд №8.
Следующее задание Мудрой Совы «Волшебные замочки» (у экрана)
Воспитатель:
Мудрая Сова довольна тем, как вы выполнили задания, за это она приготовила вам сюрприз «Волшебные замочки», а ключик от этого замочка у вас. Необходимо подобрать ключик именно к вашему замочку и тогда найдете сюрприз.
А теперь пора возвращаться в детский сад. (возьмитесь за руки, дети встают в круг)
Шевелились ваши мысли. Шевелим пальчиками у головы
Не давали вам заснуть,
И вы успели в это время
В тайны мира заглянуть. Разводим руками широко