Александра Паутова
Конспект НОД по ФЭМП «Путешествие в волшебную страну Всезнайка»
▼ Скачать + Заказать документы
Путешествие в волшебную страну «ВСЕЗНАЙКА»
Программное содержание:
1. Формировать умение понимать учебную задачу и точно выполнять ее.
2. Учить детей быть внимательными
3. Развивать у детей внимание, учить находить несоответствие между предметами, уметь доказывать.
4. Развивать у детей наблюдательность, память, воображение.
5. Воспитывать дружеские отношения между детьми.
Материал:
Нарисованные ворота с замком, счетные палочки, карточки с цифрами, листы бумаги, карандаши.
Предшествующая работа:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Путешествие в волшебную страну Всезнайка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Чтение стихов, отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций, решение задач, счет от 1 до 10 и обратно, решение задач.
Ход занятия
Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в волшебную страну «ВСЕЗНАЙКУ». Чтоб попасть в эту страну нам надо открыть волшебные ворота, на которых висит замок. Замок откроется только тогда, когда мы выполним задания.
1 задание
Игра: «Доскажи словечко»
Надо быстро закончить предложение, но при этом очень внимательным.
1. Сено хоботом берет толстокожий… (слон).
2. Кто любит по веткам носится? Конечно, рыжая… (белка).
3. В чаще, голову задрав, воет с голоду… (волк).
4. Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый … (медведь).
5. На заборе по утру громко кукарекает… (петух).
6. Под луною песни петь сел на ветку… (соловей).
Молодцы, задание выполнили. Давайте посмотрим, откроется наш замок. Наш замок открыт. Продолжим наше путешествие, что же ждет нас за этими воротами в волшебной стране «ВСЕЗНАЙКЕ».
2 задание
У каждого есть на столе листочки с цифрами надо соединить цифры по порядку, чтобы получились разные фигуры
5. 3. 4. 1.
4. 1. 2. 5.
6. 2. 3. 4.
3. 2. 1. 5. 2.
3 задание
Найди 5 отличий у этих сказочных героев. Кто они?
4 задание со счетными палочками
Составь домик из 6 палочек. Переложи 2 палочки так, чтоб получился флажок.
Физминутка
Два хлопка над головой
Два хлопка перед собой
Две руки за спину спрячем,
И на двух ногах поскачем
5 задание
Путешествуем дальше. Посчитайте, сколько здесь треугольников?
6 задание
Какая фигура лишняя? Скажите почему?
Лишний прямоугольник, потому что он не круглый.
7 задание
Развитие памяти
В течение 15 сек. Запомните узор на доске и воспроизведите в тетради.
На что похож узор? (на ежа). Где живет ежи? (в лесу). С чем можно сравнить ежа? (с елью).
8 задание
Игра: «Скажи наоборот»
Холодный — … горячий, веселый — …грустный, радость — …грусть,
добрый — …злой, лень — …трудолюбие.
9 задание
Задание на логику
На березе 4 ветки, на каждой ветке по 2 яблока. Сколько яблок всего на дереве? (на березе яблоки не растут).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Наше путешествие подошло к концу.