Маршина Елена
Конспект НОД «Поздравительная открытка к 9 Мая»
▼ Скачать + Заказать документы
КОНСПЕКТ НОД на тему: «Поздравительная открытка к 9 Мая» в подготовительной группе
Конспект разработала:
воспитатель высшей квалификационной категории Маршина Елена Николаевна
Тема недели: «День победы»
Тема НОД: «Поздравительная открытка к 9 Мая»
Тип занятия: интегрированное.
Образовательная область: художественно – эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое
Публикация «Конспект НОД „Поздравительная открытка к 9 Мая“» размещена в разделах
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- День Победы. Открытки к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытка своими руками
- Темочки
развитие, социально – коммуникативное развитие, художественно –
эстетическое, физическое развитие.
Цель: воспитание у детей нравственно-патриотических чувств.
Программные задачи:
Образовательные:
- Дать знания о Великой Отечественной войне, празднике Победы.
Развивающие:
- Побуждать принимать активное участие в беседе, развивать
диалогическую речь, развивать выразительность речи, отвечать на вопросы.
- Развивать интерес к участию в создании поздравительной открытки.
Воспитательные:
- Помочь детям понять о значение этого праздника – Дня Победы.
- Воспитывать чувство уважения к ветеранам ВОВ.
- Воспитывать патриотические чувства.
Предварительная работа: подборка иллюстраций, фотографий, документов, предметов военных лет, оформление уголка.
Предварительная работа с детьми:
- Беседы с детьми о Великой Отечественной войне с использованием иллюстративного материала.
- Просмотр презентаций: «День Победы!», «Дети войны»
- Чтение художественных произведений (рассказы, стихотворения):
С. Баруздин «Шел по улице солдат», С. Михалков «День победы».
- Прослушивание военных песен.
Используемые методы, приемы и технологии: словесный метод (беседа,
наблюдение, наглядный метод (иллюстрации, игровой метод (физ. минутка,
практическая работа).
Виды детской деятельности: игровая (аудиозапись, продуктивная
(рисование, социально - коммуникативная (беседа, двигательная (физ. минутка, ИЗО деятельность.
Словарная работа (закрепление терминов): война, подвиг, Победа, героизм, защитник, ветеран.
Материал и оборудование: презентации, иллюстраций и фотографий военных лет, аудиозаписи музыки «День Победы».
Дидактические средства (демонстрационный материал): иллюстрации, книги.
Оборудование: ИКТ
Ожидаемый результат:
- Воспитать у детей нравственно-патриотические чувства.
- Обогатить знания о великом празднике - Дне Победы.
- Сделать открытки своими руками.
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
I часть. Вводная часть
Организационный момент
Звучит песня «День Победы».
II часть. Мотивация детей в деятельности
Воспитатель: Показ картины с салютом. Ребята, кто из вас знает, почему
каждый год 9 мая вечером на улицах городов рассыпаются звезды салюта?
Ответы детей: Потому что 9 мая День Победы. К этому празднику готовится
вся наша страна.
Ребенок читает стихотворение А. Усачева «Что такое День Победы!»:
Что такое День победы!
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты.
Марширует строй солдат.
Что такое День победы?
Это праздничный салют:
Фейерверк взлетает в небо.
Рассыпаясь там и тут.
Что такое День Победы!
Это песни за столом,
Это речи беседы,
Это дедушкин альбом.
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит - нет войны!
Воспитатель: Да, День Победы, это Победа в Великой Отечественной войне. В
этой войне погибло много солдат и мирных жителей. Но многие вернулись
домой с войны героями. Сейчас еще живы те, кто воевал в той страшной войне.
Когда была война, они были молодыми, а теперь они старенькие, больные и их с
каждым годом становится всё меньше и меньше. Их называют Ветеранами Великой Отечественной войны.
Воспитатель: Ребята, как называют людей, которые воевали в той войне?
(Показать иллюстрацию с изображением ветеранов на параде)
Воспитатель: В день Победы ветераны надевают ордена, военные награды и
отправляются на парад, чтобы встретится со своими фронтовыми друзьями и
вспомнить, как они воевали.
Воспитатель: В честь Великой Победы в нашей стране много памятников. В нашем городе Калининграде тоже есть памятники, один из них называется 1200 гвардейцев. По бокам памятника установлены плиты, на которых выбиты имена воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Около памятника есть Вечный огонь, где всегда лежат живые цветы, люди приносят их с благодарностью, чтобы почтить память погибших.
Воспитатель: В нашей армии много войск это и танковые войска и ракетные. А
что означает слово военно-воздушные силы? Это летные войска. Давайте мы с вами поиграем в игру.
Проводится игра: «Летчики на аэродром»
Воспитатель: Молодцы, ребята!
Воспитатель: В нашей стране праздник Победы отмечается ежегодно и вечером
бывает большой салют в честь Победы. А сейчас я предлагаю немного отдохнуть.
Физкультминутка.
Воспитатель: прежде чем продолжить наше занятие немного отдохнем.
Физкульт-минутка: «Победа!»
Мы празднуем Победу! Шагают на месте.
Салют! Салют! Салют! Руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем
Кругом цветы весенние Руки на пояс, повороты туловища,
Цветут, цветут, цветут! Руки развести в стороны.
Все люди пляшут, празднуют, Приседания с выставлением ног вперёд.
Поют, поют, поют!
Пусть в мире страны разные (Вдох, круговое движение руками, изображая
Живут, живут, живут! земной шар.
III часть Основная
Воспитатель: Сейчас еще живы те, кто много лет назад воевал. Это наши
дорогие ветераны. В День Победы они надевают боевые ордена, собираются
вместе, чтобы вспомнить военные годы. Если вы 9 мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему «спасибо» за то, что он защитил нашу Родину от врагов. А еще в праздник принято преподносить ветеранам цветы и делать подарки.
Воспитатель: А какой подарок мы можем преподнести ветеранам.
- Дети предлагают сделать открытки для ветеранов.
Воспитатель: Предлагаю детям выполнить рисунок аккуратно.
- Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь детям.
IV часть. Заключительная
Итог занятия
b][/b]
Воспитатель: Посмотрите, какие замечательные подарки у нас получились.
Попросите родителей отвести вас на парад посвященный дню Победы. Возьмите
цветы и отнесите их к памятнику Воинам Великой Отечественной войны.
Воспитатель: Что тебе больше всего понравилось на занятии? О чем мы сегодня беседовали
на занятии? Когда празднуют День победы?
Куда возлагают цветы дети и взрослые 9 мая?
Для кого мы делали открытки?