Беркутова Марина Александровна
Конспект НОД подготовительной группы с ОНР «День Космонавтики»
Цель: уточнение, пополнение и активизация словаря по теме «День Космонавтики»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• расширение и актуализация словаря по теме;
• совершенствование грамматического строя речи.
• совершенствование синтаксической стороны речи.
Коррекционно - развивающие:
• развивать временные представления;
• развивать связную речь, общие речевые навыки, координацию речи с движениями
• развивать внимание, восприятие, память, мышление,
• развивать общую и мелкую моторику.
Воспитательные:
Публикация «Конспект НОД подготовительной группы с ОНР „День Космонавтики“» размещена в разделах
- День Космонавтики, 12 апреля
- День Космонавтики. Конспекты занятий, НОД к 12 апреля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Темочки
• воспитывать умение работать в коллективе и индивидуально;
• воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед: Я хочу вам пожелать, пусть день сегодня будет ярким, солнечным, а настроение у вас будет радостным и веселым
Логопед: Давайте вспомним правило нашего занятия:
Внимательно слушай,
Другим не мешай.
Когда тебя спросят
Тогда отвечай
2. Введение в тему.
Логопед: Ребята, скажите, что мы отмечаем 12 апреля?
Дети: День Космонавтики
Логопед: Почему мы отмечаем этот праздник?
Дети: Потому что, самым первым в мире поднялся в космос русский человек, космонавт, Юрий Алексеевич Гагарин. Он первым увидел землю из космоса.
Логопед: Молодцы! Первым человеком, который полетел в космос, стал космонавт — Юрий Гагарин. Это произошло 12 апреля 1961 года.
В космической ракете,
С названием «Восток»
Он первый на планете
Подняться к звёздам смог!
И вы верно сказали, что профессия Юрия Алексеевича Гагарина – космонавт.
А ещё какие космические профессии вы можете назвать?
Дети: Космонавты, астронавты, астрономы, летчики, инженеры
Логопед: Как вы считаете, какой человек может стать космонавтом?
Дети: Смелый, храбрый, находчивый, умный, бесстрашный, отважный, здоровый, тренированный, целеустремлённый
3. Постановка цели.
Логопед: Ребята, а Вы хотите быть космонавтами? Побывать на неизведанных планетах, совершить космические путешествия?
Дети: Да, хотим!
Логопед: Но для этого нужно многое знать и многому нужно научиться.
Давайте я проверю ваши знания и проведу космическое занятие?
Дети: Да, давайте!
4. Упражнение "Закончи предложение"
Логопед: Я буду сейчас проверять ваши знания.
Буду начинать предложение, а ваша задача это предложение закончить
Логопед: показывает картинки и начинает предложение, дети его заканчивают.
Космический корабль, ракета - это аппарат, в котором. (летают в космос).
Космонавт - это человек, который. (летает в космос).
Космодром - это площадка, с которой. (взлетает ракета).
Космонавтика - это наука, которая. (изучает космос).
Космическая орбитальная станция –. (это особенный дом космонавтов в космосе. )
(Логопед поясняет:
На космической станции постоянно живут космонавты и проводят там космические опыты и исследования. Космическая станция вращается вокруг Земли на высоте около 400 км. Ее называют орбитальной, потому что она находится на земной орбите и с огромной скоростью движется вокруг Земли. А ещё космическую станцию называют международной, потому что в её создании принимали участие 16 стран мира.))
Скафандр - это одежда, которая. (защищает космонавта в полёте).
Луноход - это аппарат, который. (ходит по Луне).
Марсоход - это аппарат, который. (ходит по Марсу).
Невесомость – это такое состояние, когда космонавты, предметы, вещи в космосе …. (летают, парят, плавают как рыбки в аквариуме и не могут стоять)
5. Динамическая пауза «Невесомость»
Вот так новость, вот так новость -
Мы попали в невесомость! (Имитация плавающих движений)
Где же верх и где же низ( Дети поднимают голову вверх, затем опускают вниз)
Ноги вверх, а руки вниз! (Поднимают ноги вверх попеременно, руки вниз попеременно)
Ходим мы по потолку, (Ходят на руках и ногах, торс приподнят)
Плыть мы можем на боку. (Имитация плавающих движений)
Оттолкнулись, повернулись
И нечаянно столкнулись! (Отталкиваются, поворачиваются, сталкиваются)
Логопед: Молодцы! Вы много знаете.
А знаете ли вы, что нужно очень много тренироваться, чтобы стать космонавтами?
Чтоб ракетой управлять.
Нужно смелым, ловким стать.
Слабых в космос не берут,
Ведь полет – нелегкий труд.
Логопед: Давайте и мы с вам потренируемся.
6. Логопедическая разминка
Кончик языка сейчас (Дети сидят прямо)
Поработает у нас.
Приготовились к полету, (Сгибают руки у груди)
К запуску моторов.
Проверяем топливо. (Произносят длительно звук [ш])
Открываем и закрываем люки. (Делают движения вверх и вниз на звук [а])
Проверяем радио. (Производят короткий и длинный звук [у])
Глубоко воздух вдыхаем, (Делают глубокий вдох через нос)
С силой ветер выдыхаем…
Кончик языка тотчас
Завибрировал у нас тр-р-р. (Произносят на выдохе звук [р])
та-та-та – не страшна нам высота!
ете-ете-ете – летим в космос мы в ракете!
ты-ты-ты – нам все видно с высоты!
ат-ат-ат – планет и звёзд здесь миллиард!
Логопед: Ребята, что есть в космосе, вы сможете узнать, только когда отгадаете загадки:
7. Загадки
Блин в окошко виден Тане.
То он в масле, то в сметане.
Кто-то край уже отъел —
Поделиться не хотел! (Луна)
Угли пылают –
Совком не достать.
Ночью их видно,
А днем не видать. (Звезды)
Поле не меряно,
Овцы не считаны,
Пастух рогатый. (Небо, звезды, месяц)
Бегают вкруг огонечка
Шесть сыночков и две дочки,
Промелькнут года и дни,
Но не встретятся они. (Планеты и Солнце)
Логопед: А сейчас мы с вами сделаем пальчиковую гимнастику, а заодно вспомним названия планет, которые находятся в нашей Солнечной системе.
8. Пальчиковая гимнастика
По порядку все планеты назовёт любой из нас:
(загибают пальчики по порядку)
На луне жил звездочет,
Он планетам вел учет:
Раз – Меркурий
Два – Венера
Три – Земля
Четыре – Марс
Пять – Юпитер
Шесть – Сатурн
Семь – Уран
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
9. Игра «Семейка слов» (Игра проводится в кругу с мячом)
Мяч по кругу пускай,
слов семейку собирай!
Логопед: Ребята, в космосе очень много звёзд. Вы их видите на небе когда темно, правда?
Давайте с вами соберём семейку слов к слову «звезда». Я буду бросать вам мяч, а вы будете образовывать слово.
Как можно назвать звезду ласково?
Дети: Звёздочка
Логопед: Если в небе много звёзд, то какое оно?
Дети: Звёздное
Логопед: А как мы можем назвать космический корабль, летящий к звёздам? Не забывайте, что мы с вами образовываем слова от слова «звезда».
Дети: Звездолет
Логопед: Молодцы, вы догадались, а это было не просто!
Скажите, как называют человека, который считает звёзды?
Дети: Звёздочёт
Логопед: А как называется явление когда звёзды «падают»?
Дети: Звёздопад
И ещё сложный вопрос вам задам. Как можно назвать скопление звёзд на небе?
Дети: Созвездие
Логопед: Молодцы, ребята! Вы собрали большую семейку слов к слову «звезда» и на «отлично» справились с этим заданием!
Давайте еще раз вспомним и назовем все слова из этой семейки
Дети: Звезда, звёздочка, звёздное, звездолёт, звездочёт, звездопад, созвездие.
10 .Игра «Подбери признак»
Логопед: А теперь вам нужно подобрать к космическим предметам и объектам признаки по образцу.
Например: Звезда – яркая, далёкая
Солнце – яркое, большое, горячее, лучистое
Луна – большая, холодная, яркая, жёлтая
Планета – далёкая, незнакомая, неизвестная
Небо – огромное, темное, звёздное, ночное
Спутник – быстрый, большой, искусственный
Земля – огромная, родная, круглая, обитаемая, зелёная
Ракета – большая, быстрая, надёжная, крепкая
Космонавт – сильный, умный, храбрый, смелый
Телескоп – большой, мощный, стеклянный
Скафандр – крепкий, прочный, защитный
11. Упражнение «Разложи багаж»
Логопед: Ещё одно задание ждёт нас в багажном отделении. Надо все предметы разложить по полочкам. На верхней полочке должны лежать предметы в названии которых 1 слог, на средней полочке предметы в названии которых 2 слога, на нижней полочке предметы в названии которых 3 слога и т. д.
Дети: по очереди выходят к доске, выбирают картинку и размещают на необходимой полке.
Суп Мыло Ложка Пижама Подушка
Рис Часы Книга Иголка Ножницы
Сок Вода Сахар Чайник Булавка
12 .Индивидуальное упражнение «Ракета» (рисование по клеточкам)
Логопед: Ребята, а теперь каждый из вас должен нарисовать ракету, на которой он полетит в космос
Дети: рисуют ракету по клеткам на листочках
13. Итог занятия
Логопед: Предлагает каждому ребенку рассказать, на какую планету полетит его ракета
Дети: рассказывают
Логопед: Ребята, Вы большие молодцы, справились со всеми заданиями, соблюдали правила занятия и прошли обучение в космическом классе.
И вот наше занятие подошло к концу.
Я хочу предложить вам звёздочки с весёлыми и грустными личиками. Если у вам хорошее настроение выберите весёлую звёздочку, если вам грустно тогда грустную.
Разместите звёздочку на своей ракете.