Нина Шангареева
Конспект НОД по здоровому образу жизни «Где прячется здоровье?»
▼ Скачать + Заказать документы
Воспитатель МАДОУ "Детский сад №36" г. НЕфтекамск, РБ Шангареева Нина МихайловнаЦель: формировать у детей сознательную установку на здоровый образ жизни.
Задачи: закрепить знания детей о влиянии на здоровье двигательной
активности, закаливания, питания, свежего воздуха,настроения.
Развивать познавательный интерес, мыслительную, активность,
воображение. Воспитывать желание быть здоровым,
внимательно относится к себе.
Методы и приемы: познавательная деятельность с оздоровительной
направленностью, дыхательные и двигательные
Публикация «Конспект НОД по здоровому образу жизни „Где прячется здоровье?“» размещена в разделах
упражнения, игра, исследовательские действия.
Оборудование: модель солнца, модель рисунка «Поговорки», набор
Иллюстрации - «Продукты питания, макет дерева,
фонограмма утренней гимнастики, стаканчики по
количеству детей, емкость с водой.
Чтоб здоровье раздобыть, не надо далеко ходить.
Нужно нам самим стараться. И все будет получаться.
Ход НОД.
1. Организационный момент.
-Ребята, каждое утро мы говорим «Доброе утро», чтобы у нас день был добрым, чтобы настроение у нас было хорошее. Давайте скажем утренние и волшебные слова друг другу и гостям.
(«Доброе утро»)
- и еще мы говорим «Здравствуйте».
- Ребята,кто догадался, когда люди здороваются, что они желают друг другу?
(Они желают друг другу здоровья). Дети садятся
- Сегодня мы поговорим о здоровье. И должны ответить на такой вопрос:
«Где прячется здоровье?»
2.
Воспитатель: Расскажу я вам старую легенду, вымышленные события, происходящие в далеком прошлом.
«Давным –давно, на горе Олимп жили - были боги. Стало им скучно, и решили они создать человека и заселить планету Земля. Стали решать, каким должен быть человек.
Один из богов сказал: «Человек должен быть сильным», другой сказал «Человек должен быть здоровым», третий сказал: «Человек должен быть умным».
Но один из богов сказал так: «Если все это будет у человека, он будет подобен нам».
И, решили они спрятать главное, что есть у человека- его здоровье.
Стали думать, решать – куда бы его спрятать?
Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие – за высокие горы. А один из богов сказал: «Здоровье надо спрятать в самого человека».
Воспитатель: Значит здоровье – то оказывается спрятано и во мне, и в тебе,в каждом из нас.
-Ребята, а вы чувствуете себя здоровыми?
Что значит быть здоровым?
А ты здоров? Почему?
3. Воспитатель:
-Я открою вам маленький секрет. Наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке вашего организма.
Первый лучик вашего здоровья - это сила.
(открываю лучик)
Воспитатель:
-Каких людей вы считаете сильными? Почему?
- А твой папа сильный?
- Где находится ваша сила?
(моя сила находится в мышцах)
-Давайте проверим, много ли силы в ваших руках?
Какие у вас крепкие мышцы.
Самые сильные мышцы у Амир, посмотрите, ребята.
- Расскажи и покажи, пожалуйста, что ты делаешь,чтобы твои руки были сильными. (Амир показывает несколько упражнений)
- А как мы в детском саду тренируем мышцы?
(утренняя гимнастика, подвижные игры, на прогулке, физкультурное занятие, самостоятельно занимаемся физкультурными оборудованиями).
-Ребята, а теперь мы все вместе покажем, как тренируем мышцы своего тела.
(выбегайте, вставайте в круг)
Кто зарядкой занимается,
тот здоровья набирается.
Комплекс ритмической гимнастики под музыку.
- Посмотрим, сколько силы стало в ваших руках.
(дети проверяют сами)
-Добавилось?
Воспитатель: Сразу видно,
«силушка по жилушкам
огнем бежит»
- Какие мышцы стали у тебя?
Воспитатель: Ребята! Вот и ответ на вопрос, почему человек должен заниматься зарядкой.
Он становится сильным, а сила укрепляем здоровье человека.
Крепится человек – крепче камня.
Ослабнет - слабее воды!
4. Воспитатель :
- Чтобы узнать, как зовут второго лучика нашего здоровья, мы покажем фокус.
-Возьмите по стаканчику и загляните внутрь.
- Что там лежит?
- А у тебя что-то есть?
- Сейчас мы увидим, кто там прячется?
«Один, два, три невидимка из стаканчика беги»- опускайте тихонько стаканчики в воду.
-Что за невидимка сидел в стаканчике?
-Мы увидели воздух, который сидел в стаканчике.
Этот фокус вы можете показать дома.
-Ребята все мы знаем:
Без дыхания жизни нет
Без дыханья меркнет свет
Дышат птицы и цветы,
Дышим он, и я, и ты.
-Давайте проверим, так ли ЭТО.
Опыт: Попробуйте глубоко вздохнуть, закройте ладошкой рот и нос.
- Что вы чувствуете?
-Почему долго не могли находиться без воздуха?
-А ты что почувствовал?
(задохнулись, воздуха не хватает)
Воспитатель:
-Правильно! Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась – пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибнем.
Воспитатель:
Ребята, скажите, пожалуйста, почему на зарядке выполняем дыхательные упражнения?
(чтобы укрепить дыхательную систему, развивать легкие, с помощью специальных упражнении)
Упражнения на развитие дыхания (по А. Стрельниковой)
1. Наклоны вперед-назад.
(по принципу маятника)
- при наклоне назад, руки обхватывают плечи –вдох,
при наклоне вперед - выдох.
2. Полуприсяды с выдохом, вдох активный, короткий, напряженный через нос;
3. Темповые наклоны вперед - вдох пи каждом наклоне.
-Ребята, а откуда в воздухе появляется кислород?
Воздух, богат кислородом - чистый, свежий воздух.
Когда воздух свеж и чист - дышится легко, появляется бодрость, хорошее настроение. Вот почему мы должны выходить на прогулку, наша (Р. Н.) проветривает группу.
- Как же зовут второго лучика солнца?
Чтобы быть здоровым
нужен чистый воздух.
Воспитатель :
-Ребята, какая поговорка здесь зашифрована?
(модель рисунка «Поговорки»)
Полноценная еда,
Для здоровья нам нужна.
- Почему так пословица говорит?
- Зачем человеку еда?
- Как ты считаешь?
- Чем питается человек?
Воспитатель:
-Без еды человек не может жить. А чтобы быть здоровым необходимо сбалансированное питание, т. е. надо знать, какие продукты можно есть, а какие вредны для здоровья.
Воспитатель:
- В магазинах продают много разных продуктов, если бы мама попросила вас сходить в магазин, смогли бы выбрать полезные продукты?
- Давайте поиграем в игру и узнаем можно ли вам доверять домашнее хозяйство.
Игра «Совершенно верно»
Воспитатель зачитывает четверостишие о продуктах. Если в них говорится о полезных вещах, дети все вместе говорят:
«Правильно, правильно, совершенно верно»
А если о том, что для здоровья вредно, дети молчат.
1)Ешь побольше витаминов
Пей морковный вкусный сок
И тогда ты точно будешь
Очень строен и высок.
2) Если хочешь стройным быть,
Надо сладкое любить.
Ешь конфеты, жуй ирис,
строен, стань как кипарис.
3)Чтобы правильно питаться,
Вы запомните совет:
Ешьте фрукты, кашу с маслом
Рыбу, мед и виноград.
4)Нет полезнее продуктов
Вкусных овощей и фруктов
И Сереже и Ирине
Всем полезны витамины.
5)Наша Люба булки ела,
И ужасно растолстела
Хочет в гости к нам прийти
Да в дверь не может проползти.
6) Если хочешь быть здоровым
Правильно питаться
Ешь побольше витаминов
С болезнями не знайся.
Воспитатель:
-Молодцы, обязательно скажу вашим мамам, что вы умеете выбирать
полезные продукты.
(физминутка под музыку)
-Ребята, я предлагаю вам стать «садовниками здоровья»
Давайте вырастим чудо - дерево.
(на столе карточки с продуктами, дети выбирают нужные, вешают их на дерево.)
-Почему вы не повесили на дерево овощи и фрукты?
(в них много витаминов)
- Для чего нужны витамины?
(чтобы укреплялся наш организм, было крепкое здоровье)
-Какие витамины вы знаете?
Витамин А – морковь, рыба, сладкий перец, помидор, яйца, петрушка, тыква.
Витамин А важно для зрения.
Витамин В - мясо, молоко, орехи, хлеб, курица, горох (для сердца)
Витамин С - цитрусовые, капуста, лук, редис, смородина (от простуды)
(укрепляет иммунитет)
Витамин Д – солнце, рыбий жир.
Делает руки, ноги крепкими. (для косточек)
-Почему на дереве выросла морковь?
(улучшает зрение)
-Чем полезно молоко?
(много кальция и витаминов)
- Какой витамин в свекле?
(А, С, В. Помогает чистить кишечник,печень,почки)
-Какие овощи и фрукты защищают от вредных микробов
(лук, чеснок, лимон, апельсин)
Мы запомним навсегда,
Для здоровья нам нужна,
Витаминная еда.
-Как принимать овощи и фрукты (мытые, чистые)
Игра с яйцом.
Воспитатель:
Чтоб здоровье сохранить
Организм свой укрепить
Знает вся детвора.
Надо закаляться.
-Как вы думаете, почему именно холодом закаляется человек?
(улучшение кровообращения и общего состояния)
-А вам нравится закаляться?
(Да)
-Какие виды закаливания вы знаете?
(умывание холодной водой, полоскание горла водой комнатной температуры после каждого приема пищи, прохладный душ, хождение босиком по массажным дорожкам, гимнастика в постели, спать в облегченной одежде, дома мытье ног прохладной водой перед сном)
Воспитатель:
-Ребята, так что надо делать, чтобы стать здоровым?
(Закаляться) – открываю лучик.
Воспитатель:
-А теперь внимательно посмотрите друг на друга. Почему у Лизы сверкают глаза?
-Почему у Айсылу добрая улыбка?
-Почему вы все весело улыбаетесь?
-Какое у вас настроение?
Хорошее настроение - вот имя последнего лучика
(открываю лучик)
-Люди могут радоваться и огорчаться, веселиться, страдать. От того, какое настроение у человека зависит, как он будет трудитьс, общаться с окружающим.
Очень важно, чтобы каждое утро у нас начиналось с положительных эмоций, с хорошего настроения. Давайте будем улыбаться друг другу.
Улыбка - залог хорошего настроения. Так мы дарим здоровье и радость.
- Посмотрите, солнышко улыбается, радуется за нас, потому что мы нашли куда боги спрятали наше здоровье. А вы сможете беречь его?
Молодцы, я уверена в вас.
Итог.
Вместе:
Чтобы здоровье раздобыть
Не надо далеко ходить
Нужно нам самим стараться
И все будет получаться