Ирина Якубенко
Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе «Свойства воздуха»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе "Свойства воздуха"
Цели:
Создать условия для понимания детьми значение воздуха
Задачи:
Обучающая: познакомятся посредствам экспериментальной деятельности со свойствами воздуха;
Публикация «Конспект НОД по экологическому воспитанию в средней группе „Свойства воздуха“» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Развивающая: развить познавательный интерес;
Воспитывающая : задуматься о бережном отношении к окружающей среде, понимания значения воздуха для всего живого.
Оборудование:
- стаканчики с водой, коктейльные трубочки, веера, освежитель воздуха
схема дыхательной системы.
Ход НОД:
Воспитатель :
Скажите ребята, вы любите узнавать что - то новое, интересное.
Воспитатель :
Предлагаю сегодня стать учеными и изучить свойства воздуха
(Звучит волшебная музыка).
А где ученые проводят опыты (ответы детей)
Воспитатель :
Правильно, это лаборатория! И сейчас мы проведем первый опыт.
Опыт №1
Воспитатель :
Что-то жарко стало. Давайте возьмём веера и помашем немного на себя. Что вы чувствуете?
Дети: Ветерок.
Воспитатель :
А как получается ветерок?
Воспитатель :
Это двигается воздух. Воздух окружает нашу Землю. Воздухом дышат люди, животные и растения.
Воспитатель :
Опыт № 2
- Ребята, а вы видите воздух.
Дети: Нет, не видим
Воспитатель :
Я тоже не вижу воздух, но знаю что он всегда вокруг нас. Значит, воздух какой?
Дети: Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый.
Воспитатель :
Воздух никто не видит, поэтому его ещё называют "невидимкой"
Воспитатель :
Ребята, как вы думаете, воздух имеет запах?
Дети: У воздуха нет запаха
Воспитатель :
А это мы сейчас проверим. Проведём небольшой опыт № 3
Дыхательная гимнастика «САМОЛЁТ»
(Дети вместе с воспитателем выполняют движения в ритме стихотворения)
Самолётик - самолёт (малыш разводит руки в стороны ладошками вверх, поднимает голову, вдох)
Отправляется в полёт (задерживает дыхание)
Жу- жу -жу (делает поворот вправо)
Жу-жу-жу (выдох, произносит ж-ж-ж)
Постою и отдохну (встает прямо, опустив руки)
Я налево полечу (поднимает голову, вдох)
Жу – жу – жу (делает поворот влево)
Жу- жу –жу (выдох, ж-ж-ж)
Постою и отдохну (встаёт прямо и опускает руки).
Повторить 2-3 раза
Воспитатель берёт освежитель воздуха и освежает помещение
Воспитатель : Ребята, что вы почувствовали?
Дети: Запах
Воспитатель :
Как вы думаете, это пахнет воздух или освежитель воздуха даёт такой аромат.
Дети: Этот запах идёт от освежителя воздуха.
Воспитатель :
А как вы поняли, что пахнет освежитель воздуха?
Дети: запах дошёл до нас.
Воспитатель :
Значит запах передаётся по воздуху. Пока в группе не было освежителя воздуха, у воздуха был запах?
Дети: Нет.
Воспитатель :
А как же мы почувствовали запах освежителя?
Дети: Запахи передвигаются по воздуху и мы их чувствуем.
Воспитатель :
А теперь представим, что мы оказались на летней лужайке. Встанем в круг и будем повторять за мной.
Физкультминутка "Ветерок"
Ветер дует на траву на мураву,
На осоку, камыши,
И трава шуршит, шуршит:Ш-ш-ш!
Ветер стихает, трава отдыхает.
Вот и кончилась игра,- садятся за стульчики
Воспитатель :
Мы узнали, что воздух не имеет цвета, запаха и он движется.
ОПЫТ № 4
Воспитатель :
Как вы думаете, внутри нас есть воздух?
Воспитатель :
Сейчас мы это проверим с помощью простого опыта.
Подойдите к этому столу возьмите трубочки и подуйте через неё в воду. Что же происходит?
Дети: В стакане появились пузырьки
Воспитатель :
А откуда берутся эти пузырьки?
Дети: Мы выдыхаем воздух, и он выходит пузырьками.
Воспитатель :
Значит, какой мы можем сделать вывод?
Дети: Что воздух есть внутри нас
Воспитатель : А как вы думаете, человек может жить без воздуха?
Дети: Нет, не может.
Воспитатель :
Давайте сейчас посмотрим на этот рисунок.
Воспитатель :
При помощи чего мы дышим?
Дети: При помощи носа.
Воспитатель :
А чем мы дышим?
Дети: Воздухом.
Воспитатель :
Всё верно, при помощи носа мы дышим воздухом. Воздух попадает в нос, там согревается, проходит через горлышко в наши лёгкие, здесь из воздуха кислород попадает в кровь, затем уже теплый воздух возвращается обратно в горлышко и в нос или в рот. Воздух бывает теплым и холодным. Если мы будем долго дышать холодным воздухом, то мы можем заболеть. Поэтому необходимо дышать носиком, так как воздух в нем согревается, и таким образом мы будим заботиться о своём здоровье.
Воспитатель :
Скажите ребята, а кто ещё не может прожить без воздуха?
Дети:
Животные, птицы, рыбы, насекомые, растения не могут прожить без воздуха
Воспитатель :
Т. е. всё живое должно дышать.
Скажите, ребята, нужно ли беречь воздух? (Ответы детей)
А для чего нужно беречь воздух? (Ответы детей)
Воспитатель :
Всё верно воздух нужно беречь, его нельзя загрязнять
Давайте ещё раз вспомним, какими свойствами обладает воздух
-У воздуха нет цвета,
-У воздуха нет запаха,
-Воздух двигает предметы,
-Воздух движется
-Воздух находится внутри нас,
-Воздух нужен всему живому
Воздух есть везде и в группе, и у нас дома, и на улице. Воздух удивительная оболочка вокруг земли. Воздух нужен растениям, и животным, и рыбам, и насекомым, и людям. Он наш помощник. Так давайте, и мы будем беречь, и охранять воздух. На этом наша работа юных исследователей завершена.