Светлана Панкрашина
Конспект НОД по экологическому воспитанию детей в средней группе «Зимующие птицы нашего посёлка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по экологическому воспитанию детей в средней группе
«Зимующие птицы нашего посёлка»
Цель
•Закрепить знания о зимующих птицах, точно узнавать и называть их по внешнему виду, познакомить с видами корма для птиц.
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД по экологическому воспитанию детей в средней группе „Зимующие птицы нашего посёлка“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мое село, мой поселок
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2014
•Познакомить детей с названиями : голубь, синица, воробей, ворона, снегирь, рассказать о характерных особенностях этих птиц.
Развивающая:
•Развивать интерес и любовь к родной природе, развивать мелкую моторику.
Воспитательная :
•Вызвать сочувствие, сопереживание к зимующим птицам, желание помочь.
Ход НОД:
Пришел в гости Старичок-Лесовичок.
В: Здравствуй,Старичок-Лесовичок! Что ты нам принес сегодня?
С-Л: Картину с изображением зимнего леса. Наступила зима, мой лес совсем опустел, не слышно пения птиц. Ребята, куда же улетели птицы?
Д: В теплые края.
С-Л: Неужели все птицы улетели?
Д: Остались зимующие птицы.
С-Л: Я совсем забыл,какие птицы остаются зимовать вместе с нами? Вы мне поможете?
В: Конечно,поможем.
Дид. игра: «Отгадай кто?»
Воспитатель загадывает загадки, а дети называют птицу о которой идёт речь.
Загадки:
Кто красуется на ветке в желтой праздничной жилетке?
Это маленькая птичка, а зовут её (Синичка)
Красногрудый, чернокрылый, любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине он появится опять. (Снегирь)
Сильная, большая птица
Даже кошки не боится.
Очень важная персона –
Чёрно-серая. (Ворона)
Ну, а это птица мира,
Только в небесах парила,
Быстро к нам спустилась в ноги,
Смело ходит по дороге
И боится только кошек,
Ей даем семян и крошек.
С нами птица круглый год,
Воркованием поет. (Голубь)
В серой шубке перовой
И в морозы он герой,
Скачет, на лету резвится,
Не орёл, а всё же птица. (Воробей)
С-Л: Молодцы, знаете всех зимующих птиц! А теперь давайте поиграем.
Физкультминутка «У оленя дом большой» (под музыку).
В: Мы хорошо отдохнули. Давайте теперь покажем Старичку-Лесовичку, как мы умеем собирать птичек из фигурок. («Собери птичку», блоки Дьенеша).
В: Все молодцы! Ребята как вы думаете, где находят корм птицы зимой?
Д: На деревьях ягоды рябины, шишки, кормят люди.
В: Посмотрите, что у меня на столе?
Д: Баночки с разным кормом: пшено, семечки, сало, хлеб, ягоды рябины. Это корм для птиц.
В:Зимой очень холодно, насекомых нет, птицам остается мало корма, они голодают. Как мы можем им помочь?
Д: Покормить.
В: Да, мы пойдем гулять и возьмем с собой корм для птиц. А куда мы его положим?
Д: В кормушку!
В: У нас ее нет.
Старичок-Лесовичок : А у меня для вас есть подарок – кормушка для птиц. Я ее сделал сам. Теперь вы сможете помогать птичкам - только кормить их надо каждый день, они будут надеяться на вас.
Д: Спасибо, Старичок-Лесовичок!
Старичок-Лесовичок: До свидания, дети, мне пора в лес!
В: Ребята понравилось вам общаться с Старичком – Лесовичком?
Д: ДА!
В: А о чём же вы рассказали сегодня Лесовичку?
Д: О зимующих птицах : вороне, воробье, синичке, снегире, голубе. И о том, что зимой птиц надо подкармливать потому, что им голодно.
В: Молодцы ребята! А сейчас мы пойдём на прогулку и повесим с вами кормушку с кормом для наших птичек.