Заевская Ольга Викторовна
Конспект НОД по теме «Транспорт»
▼ Скачать +Заказ
Цель: сформировать понятие «транспорт»; закрепить знания детей о видах транспорта – наземный, водный, воздушный; Расширять знания детей о наземном, водном и воздушном видах транспорта : особенности строения, назначение транспорта.
Образовательные: Уточнять и закреплять знания детей о транспорте (наземный, воздушный, водный); профессиях людей, которые работают на транспорте;
-Продолжать знакомить детей с окружающим миром;
Публикация «Конспект НОД по теме „Транспорт“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Учить детей обобщать, классифицировать транспортные средства : грузовой, пассажирский,
- упражнять в практическом употреблении слов с ласкательными и увеличительными оттенками;
- согласовывать существительные с прилагательными в числе, роде, падеже;
- учить составлять целое из частей (разрезные картинки).
Развивающие задачи: Развивать связную речь, умение отвечать на вопросы, активизировать словарный запас по теме «Транспорт»;
-Развивать у детей логическое мышление, внимание, память, речевую активность
-Развивать у детей воображение через отгадывание загадок
-Развивать конструктивные навыки через составление транспорта из геометрических фигур
- Развивать умение классифицировать виды транспорта по месту его передвижения – наземный, воздушный, водный;
Воспитательные задачи:
-Воспитывать интерес к познанию предметного мира, вежливое и культурное поведение в общественном транспорте.
Формировать навыки сотрудничества, самостоятельности;
Предварительная работа:
- Рассматривание предметных и сюжетных картинок по теме «Транспорт», картинок с изображением транспортных средств;
- Чтение художественной литературы
-Разучивание комплекса упражнений пальчиковой гимнастики по теме
Оборудование: игрушки – предметы транспорта, картинки – предметы транспорта, разрезные картинки - предметы транспорта.
Ход НОД:
Организационный момент. Приветствие.
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
- Ребята, у нас сегодня на занятии присутствуют гости, давайте им скажем здравствуйте!
Стук в дверь (письмо)
- Ребята, а вы готовы помочь Незнайке и рассказать все, что вы знаете о транспорте? (ответы детей) да.
Беседа по теме.
Само слово транспорт означает «перемещение», поэтому транспортом называется все то, что перемещается в пространстве : ездит, летает, плавает.
(работа у мольберта, картинка транспорта.
- Как называются люди, которые едут в пассажирском транспорте? (Пассажиры)
- А как должны себя вести пассажиры? И почему? (вежливо и культурно)
- Как называется машина, которая помогает перевозить груз? (Грузовая)
- Какие грузы могут перевозить грузовые машины (Мебель, песок, снег, продукты, бензин, молоко и т. д.)
- Ребята, послушайте и отгадайте загадки:
1. Я, как птица, вверх взмываю,
Океан перелетаю!
Облака плывут кругом,
Крылья блещут серебром-
Кто, скажи, я. (Самолет)
2. Этот конь не ест овса,
Вместо ног — два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём. (Велосипед)
3. Сначала дерево свалили,
Потом нутро ему долбили,
Потом лопатками снабдили
И по реке гулять пустили. (Лодка)
4. Под водою дом плывет,
Смелый в нем народ живет.
Даже под полярным льдом
Может плавать этот дом. (Подводная лодка)
5. Ни пера, ни крыла, а быстрее орла,
Только выпустит хвост -
Понесется до звезд. (Ракета)
- Ребята посмотрите на картинку, что вы видите? (Земля, вода, воздух).
Верно и транспорт который ездит по земле называется наземный, и т. д.
2. Давайте с вами поиграем в игру «Распредели транспорт верно»
(картинки транспорта на столе).
Например:
Автобус какой вид транспорта? (наземный)
Самолет – воздушный.
Лодка – водный
Дирежабль – воздушный
Велосипед – наземный
Самокат – наземный
3. Подвижная игра «Летает, едет, плывет» (со звуками).
Летит - у-у-у-у-у-у-у! Вертолет, ракета, самолет.
Едет – чух,чух,чух! Поезд, автобус, трамвай.
Плывет – буль –буль- буль! Пароход, лодка, корабль.
Воспитатель называет транспорт и дети выполняют соответстующие движения.
4. А теперь давайте пройдем за столы и покажем на каком транспорте Незнайка доставит свой груз? Но прежде чем начнете работать, разомнем пальчики.
5. Пальчиковая гимнастика «Шофер»
Едем, едем на машине - имитируют движения рулем
Нажимаем на педаль - сгибают и вытягивают ногу
Газ включаем, выключаем - тянут воображаемый рычаг к себе и от себя
Смотрим пристально мы вдаль - приставляют ладонь ко лбу
Дворники счищают капли - руки перед собой, сгибают их в локтях
Вправо, влево чистота! - наклоняют руки вправо, влево
Волосы ерошит ветер - шевелят пальцами.
Мы шоферы хоть куда! - поднимают вверх большой палец.
6. «Разрезные картинки»
- Ребята, посмотрите внимательно, у вас на столах лежит разрезная картинка, а рядом готовый образец, ваша задача собрать транспорт, назвать его и описать? (работа в парах).
7. Интерактивная игра «Четвертый лишний»
8. Подвижная игра «Летает, плавает, ездит».
Воспитатель показывает карточку с изображением какого- либо транспорта дети показывает как оно передвигается. Например : корабль - плывут, самолет – летят, машина – держат руль в руках.
9. Подведение итога.
-Ребята, вы сегодня хорошо поработали! Что нового вы узнали?
- А какое задание на ваш взгляд было самым интересным?