Демиденко Оксана
Конспект НОД «Домашние птицы» с использованием ИКТ-технологий
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Домашние птицы
Цель: Познакомить с голосами домашних птиц
Задачи:
Образовательные:
• Учить различать на слух в индивидуальных слуховых аппаратах голоса домашних птиц;
• Повторить названия домашних птиц;
• Учить отчитываться о проделываемом действии (я услышал (а)/я нарисовал (а);
Коррекционно-развивающие:
• Учить правильно произносить названия домашних птиц голосом нормальной разговорной громкости с соблюдением слогового состава, слитно, соблюдая ударения и нормы орфоэпии;
Публикация «Конспект НОД „Домашние птицы“ с использованием ИКТ-технологий» размещена в разделах
- Домашние птицы. Птичий двор
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
• Развивать слуховую память и слуховое внимание;
Воспитательные:
• Воспитывать аккуратность, взаимопомощь, интерес и любовь к природе.
Оборудование: изображения птиц (курица, гусь, петух, попугай, индюк, утка, презентация с записью голосов птиц.
Ход занятия:
П: Здравствуйте, ребята!
Слушайте, кто тут?
[перечисляются имена детей]. Отлично, никого не забыли назвать? Тогда давайте заниматься. Посмотрите на доску. Кто это?
Д: Это птицы. Курица, гусь, петух, попугай, индюк, утка.
П: Сейчас мы с вами будем слушать и угадывать голоса.
- Кто это? (включается запись с голосами птиц: курица, гусь, петух, попугай, индюк, утка)
Д: это курица
- Правильно. А курица что делает?
Д:
Курица кудахчет
Гусь гогочет
Петух кукарекает
Попугай чирикает
Индюк балакает
Утка крякает
П: Дидактическая игра «Отметь нужное»
Сейчас вы будете слушать пение птиц и вам нужно будет угадать, что за птица поет. Возьмите в руку красный карандаш. Слушайте, кто так поет? Это курица. Закрасьте круг карандашом.
Работайте аккуратно. Слушайте:
1- курица
2- гусь
3- петух
4- попугай
5- индюк
6- утка
Дети слушают инструкцию. Ознакамливаются с рабочим листом.
Внимательно слушают звук птицы и отмечают подходящую птицу на листе.
П: Молодцы. А теперь давайте подумаем, какое предложение можно составить со словом гусь?
Гусь что делает?
Где живет гусь?
Кто кормит гуся
Д: Гусь ест траву
Гусь живет на ферме
Птичница кормит гуся
П: Давайте повторим, кого мы сегодня с вами слушали? Какие птицы нам сегодня пели? Почему эти птицы домашние?
Д: Дети смотрят на картинки и называют птиц.
Потому что все они живут рядом с человеком и человек о них заботится.