Судакова Оксана
Конспект НОД по социально-коммутативному развитию в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в Тридевятое царство, Тридесятое государство!»
Цель: Создание игровых ситуаций, способствующих развитию нравственных качеств у детей.
Задачи:
Коммуникация:
- Способствовать развитию коммуникативных навыков, речи, произвольного внимания.
- Развивать умение различать эмоциональное состояние окружающих.
Социализация :
- Формировать социально-коммуникативные качества (сотрудничество, гибкость, терпимость)
- Закладывать нравственные основы личности в процессе формирования представлений о дружбе.
Публикация «Конспект НОД по социально-коммутативному развитию в средней группе» размещена в разделах
Художественно-эстетическое развитие :
- совершенствовать навыки рисования фломастерами
- формировать опыт рисования разного настроения людей.
Предварительная работа:
Чтение сказки В. Катаева «Цветик-семицветик».
Оборудование:
Ход НОД
Воспитатель:
Собрались все вместе в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
- А вы - дружные ребята? (да)
- У вас есть друзья в группе? У тебя, Настя? Алина? И т. д.
-Ребята, а какими делами могут заниматься вместе друзья?» Ответы детей: «Играть, веселиться, танцевать и т. д.»
- А с чего начинается дружба? (с улыбки, со знакомства, с ласкового слова, с общих интересов и т. д.)
- С чем можно сравнить крепкую дружбу? (с железом, камнем, цепью, канатом, замком, солнышком, песней и т. д.)
Ребята, я знаю, что вы давно знакомы со сказками, и каждый из вас мечтает хотя бы ненадолго очутиться там. Я хочу пригласить вас такой дружной компанией в Тридевятое царство, Тридесятое государство. Там мы увидим различные волшебные предметы.
Закрывайте дружно глазки
Через миг мы будем в сказке! (слайд 1) Музыка.
(появление «волшебного» клубочка)
Первый предмет-это клубок. Сейчас мы будем его передавать друг другу и называть «Волшебные» вежливые слова.
(дети называют)
Молодцы! Клубок стал больше и тяжелее от ваших хороших слов!
А сейчас я предлагаю вам присесть на стулья. (слайд 2)
Какой волшебный предмет вы видите? (зеркало)
Зеркало хочет рассказать вам одну историю. Слушайте внимательно!
Рассказ «Друзья»
Однажды Саша принес в детский сад электронную игру «Футбол». К нему тут же подбежал Максим и закричал: «Мы же с тобой друзья, давай вместе играть!». «Давай»- согласился Саша.
Подошли и другие ребята, но Максим заслонил от них игру.
«Я- Сашин друг!»- гордо сказал он, я один буду с ним играть!»
На другой день Юра принес трансформеров. И снова первым оказался Максим:
«Я твой друг!- произнес он, будем играть вместе»
Но тут подошел Саша.
-И меня возьмите!
-Нет, не возьмем,- сказал Максим.
-Почему? - удивился Саша. – Ты же мой друг, сам вчера говорил.
-То вчера,- объяснил Максим. – Вчера у тебя была игра, а сегодня у него роботы. Сегодня я с Юрой дружу!
Как вы думаете, можно ли назвать Максима настоящим другом? Почему? (размышления детей)
У дружбы тоже есть определённые правила.
Послушайте их внимательно и запомните.
• Не ссориться
• Уступать
• Не бояться просить прощения, если обидел друга
• Быть вежливым
• Не злиться
• Не жадничать
• Помогать другу
• Быть честным
• Быть внимательным
Появляется необыкновенный цветок, вы догадались, из какой он сказки? (слайд 3)
О чём эта сказка? (короткие рассказы детей)
Как помог девочке «Цветик-семицветик»?
Вот он наш Цветик-семицветик! И сегодня с его помощью мы совершим хорошие поступки.
картинками: зернышки и кормушка; сломанная игрушка; порванная книга; грязная чашка; цветок; листок бумаги и фломастер; расческа и зубная щетка). Подумайте и скажите, какой хороший поступок можно совершить с этими предметами? (покормить птиц, починить игрушку, подклеить книгу, помыть чашку и др.) (Слайд 4-5)
Наши чудеса продолжаются!
Динамическая пауза «Если есть хороший друг».
Я читаю стихотворение, а вы выполняйте жесты и движения.
Настроение упало, - опускают руки вниз
Дело валится из рук… - качание головой, встряхивают кистями
Но еще не все пропало, - разводят руками
Если есть хороший друг. - разворачиваются лицами др. к другу
С делом справимся вдвоем, - пожимают друг другу руки
С облегчением вздохнем - делают глубокий вдох, выдох
Настроение поднимем - нагибаются и медленно выпрямляются
И друг другу подмигнём!
Воспитатель: «А это двое из ларца одинаковых с лица!»
Посмотрите внимательно, что у них в ларце? (Колобочки с разным настроением)
Какое первое выражение лица? (злое)
Давайте все покажем злое лицо.
А теперь? (печальное)
А теперь каждый из вас сделает печальное лицо.
Покажите третье лицо. Какое оно? (Веселое, счастливое, для этого широко улыбнемся и посмотрим. Какое вам лицо больше понравилось? (веселое, доброе)
Это хорошо, чем больше в мире доброты, тем счастливее мы с вами.
Что же ждет нас еще? Посмотрим.
А это яблонька.
Я хочу узнать какое у вас настроение, для этого нарисуем смайлик с нужной эмоцией
(Дети рисуют и прикрепляют на дерево)
- У большинства яблоко с улыбкой! Как здорово, когда все улыбаются! Я очень рада, что у вас хорошее настроение! (песня «Улыбка»).
Нам пора возвращаться обратно в детский сад!
Снова за руки возьмемся,
В круг веселый соберемся
Мы не будем огорчаться
Что уже пора прощаться!