Ольга Лебедева
Конспект НОД по рисованию в старшей группе (5 лет) «Осень разноцветная»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по рисованию в старшей группе
тема: «Осень разноцветная»
Цель: Закрепление навыков рисования деревьев красками. Использование различных приемов работы кистью. Продолжать учить детей заполнять изображением весь лист бумаги.
Задачи:
Образовательные:
-Учить детей передавать в рисунке строение дерева – ствол.
Развивающие:
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Рисование
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
-Развивать внимательность, наблюдательность.
Воспитательные:
-Воспитывать любовь к родной природе.
-Воспитывать усидчивость, трудолюбие.
Ход НОД:
-Ребята, послушайте, пожалуйста, стихотворение.
Если на деревьях
Листья пожелтели,
Если в край далекий
Птицы улетели,
Если небо хмурое,
Если дождик льется,
Это время года
М. Ходякова
-О каком время года говорится в этом стихотворении?
-Назовите признаки осени?
-А как называется осеннее явление, когда с деревьев опадают листья? (листопад)
-А какими цветами на деревьях становятся листочки?
-Давайте с вами рассмотрим несколько осенних картин.
Рассматриваем вместе с детьми осенние картины, на которых изображены деревья. Обращаем внимание на форму стволов, цвет листьев.
-Ребята, красивые картины художник нарисовал про осень?
-А вы хотите стать художниками и нарисовать тоже картины про осень?
-Давайте тогда сначала мы превратимся с вами в осенние листики.
п/и «Листики»
Мы листики осенние,
На ветках мы сидим (присесть)
Дунул ветер – полетели,
Мы летели, мы летели (легкий бег)
И на землю тихо сели (присесть)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял (легкий бег)
Закружились, полетели
И на землю тихо сели (присесть).
-Молодцы ребята! А теперь мы с вами превращаемся в художников и приступаем к рисованию осенних картин.
Звучит тихая музыка «Осени».
Воспитатель обращает внимание, что сначала рисуем стволы и ветки деревьев. Ствол рисуем сверху вниз, к низу дерево утолщается. Ствол рисуем всем ворсом кисточки, веточки рисуем концом кисти, а листочки примакиванием – кисть прикладываем всем ворсом. Потом рисуем траву, небо, листопад и т. д.
Итог: - Какие у вас красивые получились рисунки, давайте ваши работы положим, на стол сушится, и рассмотрим, у кого какая картина получилась.