Абдулгусеева джамиля
Конспект НОД по рисованию «Зимние забавы» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию в средней группе «Зимние забавы»
Цель: Формировать умение самостоятельно изображать снеговика.
Образовательная: Совершенствовать умение рисовать гуашевыми красками.
Развивающая: Развивать мышление, слуховое и зрительное внимание, творческое воображение.
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Зимние забавы“ в средней группе» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимние забавы и игры
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Воспитательная: Воспитывать художественный вкус, инициативность в изодеятельности, стремление оказывать помощь.
Материалы и оборудование: Картинки с изображением ягод, санок, снеговика, грибов, цветов, панамы, варежек, зимней шапки, лыж, магнитная доска, снеговик, открытки с изображением снеговика, кисточки, гуашь, листы темной бумаги, салфетки, стаканчики с водой.
Предварительная работа: рассматривание картины «Зимние забавы»
чтение стихотворений о зимних играх детей, загадывание загадок о зимних видах спорта, разучивание физминутки «Солнце».
Ход занятия
Вводная часть. Организационный момент. (1 мин)
Воспитатель: Я сегодня на прогулку приглашаю вас пойти Интересней приключенья нам, ребята, не найти.
Друг за другом становитесь
Крепко за руки держитесь
По дорожкам по тропинкам
На прогулку мы пойдем.
И веселое настроение мы с тобою унесем.
Основная часть.
Вот мы и пришли, посмотрите нас здесь ждет игра.
Игра «Зимние картинки» (4 мин)
Я хочу предложить вам игру, где надо выбрать только зимние картинки. Среди картинок выставленных на мольберте дети выбирают не относящиеся к зимней прогулке. Убирают их с мольберта и объясняют свой выбор.
Молодцы, ребята, справились с заданием.
Раздается тихий плач.
Кто же это так тихо плачет?
Ребята это снеговик!
Снеговичок, почему ты такой грустный?
Проблемная ситуация
звучит голос снеговичка:
Как вам весело вместе вы такие дружные! А я здесь совсем один.
Мне так одиноко одному. Вы мне можете помочь?
А как же нам тебе помочь?
Ребята, какие есть предложения
(предложение детей сделать снеговичку друзей)
(ситуация сбоя, если дети не предлагают, предлагает педагог
Ребята, мы можем нарисовать снеговичку много друзей. Посмотрите у снеговичка два снежных кома один большой, другой поменьше, круглые бока, шапочка в снегу, нос морковкой, глаза-бусинки. Вот какой он забавный!
Планирование деятельности (3 мин)
Рисование снеговиков из 2- кругов
Я нарисую ему первого друга - снеговичка, а вы помогайте. Из чего состоит снеговик?
Я предлагаю вам нарисовать много таких снеговиков.
Какой вы круг нарисуете сначала? Какой потом?
Какой краской вы раскрасите снеговиков? Как изобразить глаза, нос- морковку, руки- веточки?
(Выслушивает ответы детей и показывает, как можно изобразить снеговика.)
Ребята придумать и добавить своему снеговику шапочку или шарфик вы можете сами.
Молодцы. ребята, хорошо получилось. И у вас уверена тоже получится, давайте для этого разомнемся.
Физминутка «Солнце» (1 мин)
Солнце землю греет слабо, Руки вверх и вниз
По ночам трещит мороз, Руки на поясе, наклоны в сторону
Во дворе у снежной бабы Руки на поясе поворот вокруг себя
Побелел морковный нос Показывают на нос
В речке стала вдруг вода Прыжки на месте
Неподвижна и тверда,
Вьюга злится, Дети кружатся
Снег кружиться,
Заметает все кругом Имитируют движения
белоснежным серебром
Самостоятельная работа детей( 8 минут)
Я вижу вы готовы к работе и я приглашаю вас в мастерскую.
Здесь вы найдете весь необходимый для работы материал.
Индивидуальная работа с детьми.
Вопросы, направленные на:
формирование умения планировать свою деятельность, выделять этапы работы:
Что ты сейчас рисуешь?
Что ты уже сделал?
Что ты будешь делать дальше?
На анализ реализации замысла:
У тебя получается?
А в чем тут трудность?
Выбери подходящую краску.
На достижение результата:
у тебя получилось, то что ты хотел?
Ты так хотел нарисовать?
Общий вопрос, направленный на цель занятия:
А для чего мы делали снеговиков?
Итог занятия.
Как много друзей у снеговичка получилось!
Вы старались, рисовали, трудно было не устать.
Потрудились от души - все работы хороши.
Снеговик:
Большое спасибо, ребята! У меня появилось много
замечательных друзей. Они помогут мне весело проводить
зимние прогулки.
А вы от меня примите в подарок эти
красивые открытки с моим изображением.
Снеговик «дарит» детям открытки.