Людмила Владимировна Курганская
Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике манкой для подготовительной группы «Зимний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственной образовательной деятельности для детей подготовительной группы по рисованию с применением нетрадиционной техники рисования (манкой) на тему «Зимний лес"
Программное содержание:
- познакомить детей с новым способом изображения предметов (манка и клей);
-учить отражать в работе зимние впечатления, красоту заснеженного пейзажа;
-создавать образ волшебной зимы техникой работы с манкой;
Публикация «Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике манкой для подготовительной группы „Зимний лес“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Зимний лес. Прогулки, путешествия по зимнему лесу
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крупы. Поделки из круп
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Манка. Рисование манкой и по манке
- Манная крупа
- Нетрадиционные техники рисования
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2021
-закреплять приемы работы с клеем;
-развивать образное мышление, воображение;
-воспитывать эстетическое восприятие.
Материалы и оборудование:
-манка;
- клей ПВА;
-тонкие кисти «щетина»;
-картон синего цвета А4;
-иллюстрации зимних пейзажей.
Предварительная работа:
-рассматривание иллюстраций зимней природы;
-обследование манной крупы;
-наблюдение за снегом, его свойствами.
Ход занятия:
Приветствие “Здравствуй, небо”
-Доброе утро!
-Дети, где мы были на прошлом занятие? (в картинной галерее).
-Я предлагаю вам снова отправиться в картинную галерею и ещё раз полюбоваться зимними картинами.
-Сейчас вы закроете глаза, и мы перенесёмся в картинную галерею (звучит волшебная музыка).
-Откройте глаза. Вот мы с вами оказались в картинной галерее.
(стоят мольберты с прикреплёнными к ним репродукциями картин).
Беседа по картине.
-Дети, а что изображено на всех этих картинах? (деревья. лес, зима).
-Как называются картины, на которых изображена природа? (пейзаж).
-Почему вы так думаете? (потому что здесь изображена природа, деревья).
-А как называю художников, которые изображали природу (пейзажисты).
-А каких пейзажистов вы помните (Шишкин, Саврасов, Левитан).
-Посмотрите, как по-разному написаны эти картины! Что вы можете сказать про деревья?
-Что ещё объединяет эти картины? (на этих картинах изображена зима).
-Какой снег зимой? (белый, пушистый, серебристый, мохнатый, махровый, молочный, чистый, воздушный, тяжёлый, искристый).
-Какие краски использует художники? (белую, синюю, голубую).
-Это тёплые или холодные цвета? (холодные).
Ребята, я предлагаю создать свою картинную галерею. Для этого нам надо пройти в нашу творческую мастерскую (дети проходят, садятся за столы).
-Сегодня мы с вами будем рисовать свой “Зимний пейзаж”.
Но сначала мы немного разомнёмся.
Физкультминутка «Зима»
Наконец пришла зима.
(разводят руки в стороны)
Стали белыми дома,
(Складывают руки над головой в виде крыши.)
Снег на улице идет,
(Поднимают и медленно опускают руки.)
Дворник улицу метет.
(Покачивают опущенными руками влево- вправо.)
Мы катаемся на санках,
(Приседают, руки вытягивают перед собой.)
Пишем на катке круги,
(Убирают руки за спину, поворачиваются кругом.)
Ловко бегаем на лыжах
(Выполняют движения руками, как при ходьбе на лыжах.)
И играем мы в снежки.
(Выполняют движения, имитирующие метание.)
Вы видите, что сегодня вместо красок и белых альбомных листов перед вами не совсем обычные материалы (Дети перечисляют материалы, находящиеся у них на столе). Посмотрите, как манка похожа на снег (трогают ее). Оказывается, с помощью клея и манки тоже можно рисовать! Сейчас мы узнаем, как.
Воспитатель знакомит детей с техникой рисования манкой и предлагает самостоятельно украсить листы темной цветной бумаги произвольными рисунками на «зимнюю» тематику. Дети под спокойную музыку рисуют клеем и манкой.
Подведение итогов-рефлексия[/i]:
-Можете встать и посмотреть, какие пейзажи у нас получились.
-Как вы думаете у кого получилась самая заснеженная работа?
-У кого самый густой лес?
-У кого самые высокие сугробы?
-А у кого самая аккуратная работа?
-Дети, напомните мне, о каком жанре живописи мы сегодня говорили? (пейзаж).
-Молодцы, ребята! Вы все очень хорошо постарались, как настоящие художники-пейзажисты! У вас получились очень красивые снежные картины. А самое главное - этот снег не тает, и будет долго радовать вас!
IMG]https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-304011-1612018466.jpg[/IMG]