Наталья Шеина
Конспект НОД по рисованию акварелью с использованием манной крупы «Веселый снеговик» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Продолжать учить рисованию предметов округлой формы, умение дорисовывать предмет.
Упражнять в умении использовать дополнительный материал (манная крупа). Подводить детей к изображению знакомых предметов.
Развивать эстетическое восприятие окружающего.
Воспитывать интерес к нетрадиционному рисованию.
Расширять представления о характерных особенностях зимней природы.
Публикация «Конспект НОД по рисованию акварелью с использованием манной крупы „Веселый снеговик“ в старшей группе» размещена в разделах
- Акварель. Рисование акварельными красками
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Зима. Рисование, зимние рисунки
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Крупы. Поделки из круп
- Манка. Рисование манкой и по манке
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Снеговик. Материалы про снеговиков
- Старшая группа
- Темочки
Материал: листы бумаги А4, графический карандаш, акварель, манная крупа, клей, кисточки, клеевые кисти, непроливайки, салфетки.
Ход НОД:
Дети входят в зал, встают полукругом (приветствие).
Воспитатель: Крепко за руки возьмемся и гостям всем улыбнемся.
Видеть вас мы очень рады и тепло сердец подарим.
Воспитатель: Я в звоночек позвоню и занятие начну. (звоню в колокольчик)
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.
Много снега на дворе,
Все деревья в серебре.
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Правильно, ребята. Вот и зимушка- зима! Что она нам принесла? Как изменилась природа (стало холодно, морозно, выпало много снега, река замерзла)
А вы любите зиму? А за что вы ее любите (ответы детей) Какие зимние забавы вы знаете?
Дети: Катание на санках, на коньках, на лыжах, игра в снежки, постройка снежной крепости, лепка снеговиков.
Воспитатель: Давайте мы с вами повторим чистоговорки о зимних развлечениях.
Чистоговорка
МА - МА – МА - наступила вновь зима
ДА – ДА – ДА - зимою холода
Ом - ом - ом мы гулять идем
Гу – гу – гу – веселимся мы в снегу
Оз - оз - оз щиплет щеки нам мороз
Ом - ом - ом - это снежный ком
ТЕЛЬ – ТЕЛЬ – ТЕЛЬ – снежная метель.
Лю - лю - лю зиму снежную люблю
Вик-вик-вик – возле дома снеговик
Сюрпризный момент:
Воспитатель: Какой большой сугроб!
(Обращает внимание на большой сугроб в группе).
(Голос из-за сугроба) :
Здравствуйте, а про меня то вы забыли?
Воспитатель: Кто это прячется за сугробом?
Ребята, отгадайте, загадку тогда наш гость покажется.
Его слепили дети ловко,
из снега сделали клубки.
Вместо носика морковка,
вместо глазок угольки.
На голову ведро одели
и соломенный парик.
А теперь скажи скорее
кто же это? (Снеговик)
(Появляется снеговик)
Воспитатель: Здравствуй, снеговик!
Как мы рады тебя видеть, но почему ты такой грустный?
Снеговик : Обидно мне. Ребята меня слепили и про меня забыли.
Стою я такой несчастный, один я скучаю ужасно.
Воспитатель: Ребята, как можно помочь нашему снеговику?
Дети: Можно слепить, нарисовать ему друзей.
Воспитатель: Давайте нарисуем ему друзей - веселых снеговиков.
(вывешиваю картинку снеговика)
Воспитатель: Ребята, из каких форм состоит снеговик
(из кругов). Сколько кругов у этого снеговика?
Какого они размера? Чем можно нарисовать снеговика (красками, карандашами, и т. д)
Воспитатель: А теперь давайте выполним просьбу нашего снеговика и нарисуем ему друзей, а рисовать мы будем необычным способом, а при помощи крупы – манки.
(потрогайте рукой ее, какая она по цвету).
Воспитатель: Пройдем в нашу мастерскую
(Сажу детей на стульчики)
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте разомнем наши ручки
Пальчиковая гимнастика «Во дворе»
Раз,два,три,четыре,пять (загибаем пальчики)
Мы пошли во двор гулять. («идем» по ладошке)
Бабу снежную лепили, (лепим комочек)
Птичек крошками кормили (крошащие движения)
С горки мы потом катались (кулачком скользим от плеча руки к запястью)
А еще в снегу валялись (ладошки поворачиваем).
Воспитатель: Вначале на тонированном заранее листе простым карандашом рисуем 3 круга, большой, затем поменьше и маленький, после этого акварелью рисуем снеговику нос, глаза и рот. Затем круги мажем клеем и засыпаем манкой.
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Ребята, пока клей подсохнет, давайте отдохнем.
Физкультминутка «Снеговик».
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок (дети идут по кругу)
Он превратится в снежный ком
И станет ком снеговиком. (кругообразные движения руками)
Его улыбка так светла
Два глаза, шляпа, нос, метла. (дети показывают улыбку, глаза)
Но солнце припечет слегка
Увы,. и нет снеговика. (дети присаживаются на корточки)
Воспитатель: Отдохнули, возвращаемся к своим снеговичкам. Аккуратно поднимаем лист и тихонько стряхиваем лишнюю манку на клеенку. Вот наши снеговички и готовы, давайте отнесем их нашему гостю.
Воспитатель: Молодцы! Каких красивых, веселых снеговиков вы нарисовали! Наш Снеговик теперь не будет грустить, у него появилось много друзей. (вывешиваю работы детей на доску) Снеговик очень доволен, он увидел, какие вы добрые, дружные, умные у нас. Ему очень понравились друзья-снеговики, которых вы ему нарисовали, и он снова стал весёлым.
Итог занятия
Воспитатель: Вам понравилось рисовать? Чем мы рисовали наших снеговиков? Как вы думаете, что еще можно нарисовать манкой?
Воспитатель: Давайте, подарим наше хорошее настроение нашим гостям улыбками.