Марина Довгаленко
Конспект НОД по рисованию осеннего пейзажа «Картина золотой осени» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию осеннего пейзажа
«Картина золотой осени»
в подготовительной группе
Нетрадиционные художественные техники.
Цель: Создание условий для развития детского творчества через использование нетрадиционных художественных техник.
Задачи:
Развивающая:
Создать условия для развития творческой фантазии и воображения детей.
Образовательная:
Публикация «Конспект НОД по рисованию осеннего пейзажа „Картина золотой осени“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенний пейзаж. Конспекты занятий
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Подготовительная группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2019
. Закрепить представление детей о жанрах живописи, умение рисовать «пейзаж», используя нетрадиционные художественные техники (рисование смятой бумагой, рисование ватными палочками, рисование ладошкой и пальчиками, отпечаток листьев)
Воспитательная:
Воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира, вызвать желание любоваться красотой осенней природы.
Образовательная область-художественно-эстетическое развитие
Интеграция образовательных областей - познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Виды детской деятельности: продуктивная, игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная, музыкальная.
Методические приемы: словесный, наглядный, игровой, проблемный.
физкультминутка, демонстрация презентации, музыкальное сопровождение,
рефлексия.
Предварительная работа:
Наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе,
беседы о характерных признаках осени,
знакомство с народными приметами,
чтение произведений художественной литературы,
рассматривание иллюстраций с осенними пейзажами,
разучивание детских песен, стихотворений, пальчиковых игр об осени,
сбор листьев для гербария и поделок, рисунков,
экскурсия в осенний парк,
нетрадиционное рисование: «Осеннее дерево», «Листопад».
Материалы к НОД:
-листы тонированной бумаги формата А4,
-гуашь
-осенние листья (дуб, береза, клен, тополь, рябина)
-салфетки, бумага
-ватные палочки
-влажные салфетки
-аудиозапись П. И. Чайковский "Октябрь", звуки природы
магнитофон
компьютер, экран
видеоролик
мультфильм «О картинах»
презентация «Золотая осень в картинах русских художников»
Ход НОД.
I. Мотивация к деятельности.
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять – приглашаю в круг играть!
(Дети встают вместе с воспитателем в круг)
Встали дружно мы все в круг,
Справа-друг и слева-друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Ребята, какая красивая золотая осень за окном, какое сегодня теплое, ласковое солнышко!
Вот такое солнышко и у меня сейчас в ладошках, и я хочу поделиться его теплом с вами!
Хочешь солнышко в ладошку?
Протяни - я положу!
Ты держи его покрепче и почувствуй теплоту!
Это солнышко-кусочек от души моей большой!
Для тебя его не жалко,
Хочешь - забери с собой!
Давайте, ребята, поделимся солнечным теплом, передавая его друг другу.
Как солнечно и тепло стало у нас с вами в группе!
Звук СМС оповещения скайпа.
Воспитатель: Одну минуточку, ребята, кажется, нам с вами кто-то звонит.
(видеописьмо от художника Карандаша)
Добрый день, ребята! Меня зовут художник Карандаш! Я живу в стране Рисовандия. Дело в том, что жители моей страны попросили меня запечатлеть красоту и волшебство золотой осени, чтобы они могли любоваться ею в любой день и час!
Я, конечно, с радостью согласился! Но только я приготовился рисовать, разложил кисти и карандаши, налетел сильный порывистый ветер и унес все мои инструменты!
Я не знаю, что делать! Ведь теперь у меня не получится выполнить заказ жителей страны Рисовандия, и они очень расстроятся!
Подскажите, пожалуйста, как мне нарисовать осенний пейзаж без кистей и карандашей? Жду вашей помощи!
Воспитатель: Ребята, что же делать?
Дети: помочь художнику.
Воспитатель: А как мы можем помочь ему?
Дети: Нарисовать осенний пейзаж.
Воспитатель: А вы помните, что такое «пейзаж»?
Ответы детей.
На экране появляется отрывок о пейзажах из мультфильма Кушнера «О картинах»
Дидактическая игра «Если видишь на картине»
Да, ребята, пейзаж-это изображение природы.
Многие художники восхищались красотой золотой осени, рисовали осенние пейзажи.
Показ презентации «Золотая осень в картинах русских художников»
Понравились вам картины художников? Чем? Почему?
Но известные художники рисовали кистями, а у нас же их нет!
Ребята, а вы верите в волшебство?
А хотите прямо сейчас стать волшебниками?
Тогда приготовьтесь!
Чудо чудное явись,
Нашим детям покажись!
Дверь волшебную открой,
Волшебство зовет с собой!
Давайте пройдем в нашу волшебную мастерскую. У волшебников в руках самые обычные предметы становятся волшебными!
Что вы видите на столах?
(Дети перечисляют: ватные палочки, салфетки, листья, бумага)
Как вы думаете, могут ли они нам помочь?
Что можно нарисовать ватными палочками? (ответы детей)
Что можно нарисовать смятой бумагой? (ответы детей)
Что можно нарисовать листьями? (ответы детей)
Что можно нарисовать вашими ладошками и пальчиками?
Краски какого цвета вы видите? Почему? (Ответы детей)
Каждый из вас выберет те волшебные предметы, которые ему больше нравятся, с помощью которых хочет сегодня нарисовать осенний пейзаж.
Но прежде, давайте поиграем!
Физкультминутка. «Листья танцуют, кружатся, летят»
Давайте представим, что вы - осенние листочки.
Света, ты листочек с какого дерева?
С березы. Значит---березовый
Саша, ты с какого дерева листочек?
С дуба. Значит---дубовый.
Вадик, а ты с какого дерева листочек?
С клена. Значит---кленовый.
Маша, а ты?
С рябины. Значит---рябиновый.
Подул легкий ветерок и разноцветные листочки легко и грациозно закружились по музыку Осени! (Звучит пьеса П. И. Чайковского «Октябрь»)
Дети кружатся, выполняют махи руками, танцуют.
II часть. Практическая.
В нашей волшебной мастерской все готово для творчества. Проходите, выбирайте волшебные предметы, с помощью которых вы будете рисовать осенний пейзаж.
Самостоятельная деятельность детей.
Звучит музыка (звуки природы, пьесы П. И. Чайковского «Сентябрь», «Октябрь»)
Воспитатель помогает, советует, следит за осанкой, аккуратностью, самостоятельностью выполнения работы.
III часть. Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, какие красивые пейзажи у вас получились!
Воспитатель отмечает особенности рисунка каждого ребенка.
Какие вы молодцы! Настоящие волшебники! Я думаю, художнику Карандашу и жителям страны Рисовандия очень понравятся ваши картины золотой осени!
(Видеоролик. Художник Карандаш благодарит детей за помощь)
Рефлексия.
Ребята, что мы с вами сегодня рисовали?
Что вас удивило?
С помощью каких волшебных предметов мы рисовали?
Сложно было рисовать?
Что вы чувствовали?
У нас в группе выросло дерево чувств, а рядом с ним лежат листики разного цвета.
Если вам было радостно и тепло, прикрепите красный листочек; светло и приятно-желтый; грустно и неинтересно-зеленый.
А мне было очень интересно и радостно с вами, поэтому я прикреплю красный листочек!