Ирина Иванова
Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну книг»
▼ Скачать + Заказать документы
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 2 ГОРОДА КАМЕНКИ
КАМЕНСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Конспект непосредственной образовательной деятельности
по речевому развитию на тему :
«Путешествие в страну книг»
для детей старшего дошкольного возраста
Иванова И. В., воспитатель
г. Каменка
2022 г.
Цель: способствовать повышению интереса детей к книгам
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в подготовительной к школе группе „Путешествие в страну книг“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Задачи: 1. Развивать мышление, память, воображение, речь, моторику рук;
2. Развивать у детей умение высказывать свои мысли;
3. Воспитывать интерес и любовь к сказкам;
4. Формировать бережное отношение к книге.
Интеграция образовательных областей: Социально – коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие.
Оборудование: музыкальный центр, аудиозапись звука «трубы», музыка для «путешествия» детей, листочки разного цвета с заданиями, иллюстрации к сказкам, предметные картинки, ветка дерева, обложка книги, книги - подарки,
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, пословиц и поговорок о книгах, просмотр презентации «Как делают бумагу», рассматривание портретов писателей.
Метод: словесный, игровой.
Приемы: беседа, погружение в игровую ситуацию.
Вводная часть 5 минут.
1. Рассматривание энциклопедий и книг со сказками, стихами, рассказами.
2. Беседа на тему: «Какие книги мне нравятся?»
Основная часть – 20 минут
1. Сюрпризный момент
2. Проблемная ситуация
3. Игра «Отгадай сказочного героя»
4. Викторина «Выбери правильный ответ»
5. Чтение стихотворения «На фабрику бумажную деревья привезли»
6. Игра «Отгадай сказку по иллюстрации»
7. «Закончи пословицу»
8. Физкульминутка
9. Игра «Из какой сказки предметы?»
Заключительная часть – 5 минут
1. Обобщение воспитателя.
2. Анализ проделанной работы детей.
3. Сюрпризный момент.
4. Экскурсия в библиотеку.
Ход НОД
Дети вместе с воспитателем за столом рассматривают энциклопедии, книги
Воспитатель: Ребята, скоро в школу вам идти,
Без знаний ваших туда дороги не найти.
А знания берем из книг и грамотными станем вмиг.
Раздается стук в дверь, заходит королева книжного государства, с книгой в руках.
Королева: Здравствуйте ребята, я королева книжного государства,
мне сказали, в вашей группе дети любят очень книжки, и девчонки, и мальчишки. Это правда?
Дети: Да
Королева: Тогда в путь пора мои друзья. Хоть пока еще вы дошколята, вместе с книгой будете расти. Знания покажите свои, злой волшебник Нечитайка книгу у меня украл, все листочки из книжки вырвал, в вашей группе разбросал.
(Показывает обложку от книги)
Вот эта книжка мой дружок стала вдруг она мала, осталась без единого листочка, обложка только есть и точка.
Чтоб вместе с книгой вам расти, листочки нужно все ее найти.
Поможете вы мне друзья?
Дети: Да.
Королева: Тогда до встречи, не останусь я в долгу, вам подарки подарю.
Воспитатель: Все листочки мы найдем, книгу в целости вернем. Ребята, идем скорее в путь, книгу нужно нам собрать и королеве отдать.
(Звучит тихая музыка, дети идут по группе, на определенном месте звучит сигнал «труба»)
Воспитатель: Ребята, а вот и первый листочек и первое написано задание (Воспитатель читает) :
«Чтобы в книгу я попал, проявите вы смекалку. Книжек много вы читали, вот и покажите класс, узнайте книжного героя прямо сейчас. Все быстро отгадайте и со мною подрастайте.»
Дети отгадывают загадки, выбирают сказочного героя и вкладывают в книгу для Королевы.
1. Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…
Айболит
2. Она красива и мила,
Имя ее от слова «зола».
Золушка
3. Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог.
Что за сказка?
Колобок
4. Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек — копытца.
Трое их — и до чего же
Братья дружные похожи.
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Ниф-ниф, Наф-наф и Нуф-нуф
5. Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Три медведя
6. Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое.
А ну, подскажите имя ее!
Красная Шапочка
7. Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше.
Карлсон
8. Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома.
Белоснежка
9. Деревянный озорник
Из сказки в нашу жизнь проник.
Любимец взрослых и детей,
Смельчак и выдумщик затей,
Проказник, весельчак и плут.
Скажите, как его зовут?
Буратино
10. А эта дружила с самим Буратино,
Зовут ее просто, ребята.
Мальвина
11. Дюймовочки жених слепой
Живет все время под землей.
Крот
Воспитатель: Молодцы, все загадки угадали, всех героев вы узнали.
В нашу книжку листочки вставим с вами. Вот она и подросла.
Дальше в путь мы пойдем, еще листочек найдем.
(Звучит тихая музыка, дети идут по группе, на определенном месте звучит сигнал «труба»)
Воспитатель: Ребята, вот еще листок, задание опять для нас, его мы выполним сейчас.
Воспитатель читает задание:
«Меня дружок ты в книгу вставишь, коль викторину угадаешь»
Воспитатель: Ну, ребята, вы готовы викторину угадать и листочек наш забрать?
Дети: Да.
(Воспитатель дает детям задание выбрать правильный вариант ответа)
Воспитатель: Ребята, из трех вариантов ответа, вам нужно выбрать правильный.
1. Как звали кота из сказки про дядю Федора из Простоквашино?
А) Мурзик
Б) Полоскин
В) Матроскин
Дети выбирают правильный ответ
2. Назовите название сказки, в которой есть такие слова:
«Лети, лети лепесток, через запад на восток,
Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть, по моему вели».
А) Аленький цветочек.
Б) Цветик - семицветик.
В) Три поросенка.
Дети выбирают правильный ответ
3. Вспомните и назовите героя русской народной сказки, который растаял от огня.
А) Незнайка.
Б) Мороз Иванович.
В) Снегурочка.
Дети выбирают правильный ответ
4. Назовите автора книги «Дядя Степа»
А) Николай Николаевич Носов.
Б) Сергей Владимирович Михалков.
В) Самуил Яковлевич Маршак.
Дети выбирают правильный ответ
5. Как звали главных героев из сказки «Три поросенка»?
А) Ник-Ник, Нак-Нак, Нук-Нук.
Б) Хрюша, Степашка и Филя.
В) Ниф-Ниф, Наф-Наф и Нуф-Нуф.
Дети выбирают правильный ответ
6. Назовите знакомых вам авторов, которые пишут басни.
А) С. В. Михалков.
Б) Иван Андреевич Крылов.
В) А. С. Пушкин
Дети выбирают правильный ответ
7. Какие басни вы знаете?
А) «Стрекоза и Воробей».
Б) «Ворона и Лисица».
В) «Воробей и Снегирь».
Дети выбирают правильный ответ
Воспитатель: Молодцы ребята, книжек много вы читаете, потому все знаете.
Справились с заданиями в викторине и дали правильные ответы.
Мы идем скорее дальше нам не страшно ничего, нашей книжке мы поможем, и листочки все найдем.
(Звучит тихая музыка, дети идут по группе, на определенном месте звучит сигнал «труба»)
Воспитатель: Вот и он, листочек, странно веточка на нем. (Воспитатель читает задание) :
Мой листочек вы возьмете, если скажите, зачем тут эта веточка лежит, что ее со мной роднит?
Воспитатель: Да, тут логика нужна, ну ребята выручайте стихотворение нам громко прочитайте:
(Ребенок читает стихотворение)
На фабрику бумажную деревья привезли
С них щепу содрали, сварили и под валик положили.
Под валиком отжали, высушили и отполировали.
И получили белый лист. (Обращается к листочку)
Вот что с веточкой тебя роднит.
В книгу быстро полезай и не вредничай, давай.
Воспитатель: Молодцы ребята, дальше ищем мы листочки, белые уголочки
(Звучит тихая музыка, дети идут по группе, на определенном месте звучит сигнал «труба»)
Воспитатель: А вот и следующий листок. На нем написано следующее: "Угадай по иллюстрации". Ребята, нам нужно по иллюстрации из сказки, сказать ее название.
(Воспитатель показывает иллюстрации к сказкам, а дети отгадывают)
Воспитатель: И с этим заданием мы с вами отлично справились, можно вставлять листочек в книгу. А нам с вами пора двигаться дальше.
(Звучит тихая музыка, дети идут по группе, на определенном месте звучит сигнал «труба»)
Воспитатель: Вот листочек мы нашли, а задание сложное.
Воспитатель читает задание:
«Мой листочек вы возьмете, если пословицы и поговорки про меня вспомните».
Воспитатель: Ну, ребята не робейте, пословицы и поговорки вспоминайте, дружно хором отвечайте и закончите пословицу
Книга – друг человека.
Кто много читает, тот много знает.
Книга мала, а ума придала.
Книги читай, а дела не забывай.
Книги не говорят, а правду сказывают.
Книги читать – скуки не знать
Книги читать – не в ладушки играть.
Кто знает аз да буки, тому и книги в руки.
Одна книга тысячу людей учит.
Воспитатель: Ой, ребята вы устали, немного мы отдохнем и дальше листочки искать пойдем.
Физкультминутка
Открывай скорее книжку! (ладони сомкнуты, показывая книгу)
В книжке мошка, мышка, мишка, (ладони машут, показывают ушки мышки, ходьба на месте на внешней стороне стопы)
В книжке мячик круглый бок (показать ладонями рук мяч)
вверх-вниз, прыг- скок. (прыжки на месте на двух ногах)
В книжке зонт, открой и пой, (показать жестом руки зонт над головой)
Лупит дождь, а ты сухой! (указательным пальцем стучать по ладони)
Киска в книжке близко-близко. (смотреть на ладони, как в книгу)
На цветной картинке киску
Долго глажу я рукой
Ведь у киски мех такой! (одна ладонь гладит другую)
Воспитатель: Отдохнули на полянке, дальше с вами мы пойдем и еще листок найдем.
(Звучит тихая музыка, дети идут по группе, на определенном месте звучит сигнал «труба»)
Дети находят следующий листочек
Воспитатель: Ребята, а вот и следующее задание: «Угадай из какой сказки предметы» Все сказки знаем и очень быстро отгадаем.
Воспитатель выставляет на мольберт серии картинок, дети дают название сказки.
1. Лиса, избушка, заяц, петух.
Дети: Заюшкина избушка.
2. Гуси, яблоня, речка, печка.
Дети: Гуси – лебеди.
3. Щука, ведра, печь, царевна.
Дети: По - щучьему велению.
4. Дед, заяц, медведь, лиса,
Дети: Колобок.
5. Жаба, крот, ласточка
Дети: Дюймовочка
(Воспитатель вставляет последний листок в книгу и показывает последний лист в книге с нарисованными глазами)
Воспитатель:- Ой, ребята посмотрите, книга вдруг глаза открыла,
Что-то хочет нам сказать, совет добрый очень дать.
(Звучит аудиозапись «Обращение книги к детям») :
-Ребята, посмотрите, как выросла я, а была только обложка моя. Вместе со мной выросли и вы юные читатели, спасатели мои. А подрасти вам ваши знания и дружба помогли.
Знайте же юные друзья мои, что чтенье книг, познанье вечное всегда.
Книга-учитель,
Книга - наставница,
Книга – близкий товарищ и друг,
Ум, как ручей, высыхает и стариться,
Если ты выпустишь книгу из рук.
Удачи вам ребята!
Воспитатель: Ребята, на свете много разных книг, люди их берегут, создают для них библиотеки, и мы должны бережно относиться к книгам, дорожить ими и много читать. Читая книгу, у вас будет запас слов большой, вы становитесь умными. Много будете знать о прошлом и будущем. Это помогает в учебе. Техника чтения будет высокая. Книги помогают больше узнать об искусстве, культуре, науке, можно узнать много интересного и полезного. Растете с книгой, потому что, читая книгу, вы получаете много хороших знаний и умений, хотите стать такими же сильными и добрыми героями, как в книгах.
Королева: Спасибо вам огромное, что вы победили Нечитайку, помогли собрать мне книжку. Как вы дети подросли, вы большие молодцы. Ну, а я, как обещала, вам подарки принесла, книги лучшие подарки, ваши лучшие друзья.
(Королева вручает детям каждому по книге).
Ребята, а вы знаете, как называется дом, в котором я живу?
Дети: Нет
Королева: Я загадаю вам загадку, отгадав ее, вы узнаете название моего дома. Слушайте внимательно.
Смотреть снаружи – дом как дом,
Но нет жильцов обычных в нем.
В нем книги интересные
Стоят рядами тесными:
И Черномор, и князь Гвидон,
И добрый Дед Мазай.
Как называют этот дом?
Попробуй, отгадай.
Дети: Библиотека.
Королева: Правильно, мой дом – библиотека, книги там живут на своих полках. Вы как будущие первоклассники, должны уметь находить необходимую книгу в библиотеке Вы хотите этому научиться?
Дети: Да, хотим
Королева: Тогда я предлагаю отправиться вместе со мной на экскурсию в библиотеку.
Дети идут в библиотеку на экскурсию.