Наталья Смирнова
Конспект НОД по речевому развитию детей средней группы «Путешествие по сказкам»
▼ Скачать
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 80»
Конспект
непосредственно-образовательной деятельности
по теме «Путешествие по сказкам»
Образовательная область «Речевое развитие»
Воспитатель Смирнова Н. И.
Череповец, 2021г.
Цель: закрепление знаний русских народных сказок
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию детей средней группы „Путешествие по сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
• вспомнить с детьми русские народные сказки (персонажи, содержание); действовать по правилам, стремиться к результату, контролировать его в соответствии с игровой задачей, действовать по очереди.
• пользоваться разными типами предложений (при поддержке воспитателя, правильно произносить слова; замечать ошибки в своей речи и в речи сверстников.
• внимательно слушать отрывки из сказок; выполнять движения в соответствии со словами во время проведения физкультминутки.
• воспитывать интерес к народному творчеству.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок, рассматривание книг, просмотр презентаций
Интеграция образовательных областей:
«Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно - эстетическое развитие»
Ход непосредственно - образовательной деятельности
Воспитатель приглашает детей к столу с книгами сказок.
- Сколько здесь книжек со сказками! А вы знаете сказки? Явас приглашаю в путешествие по сказкам…На чем можно отправиться в гости к сказкам?
-Русский народ собрал в свою копилку множество чудесных сказок. А чтобы вам легче было их вспомнить, я вам загадаю загадки – подсказки.
Стоял домик расписной,
Ох, красивый он какой!
В нем зверушки жили-
Жили не тужили.
Но пришел медведь
И давай реветь.
Мишка домик завалил,
Чуть друзей не раздавил.
Вопросы: Какая это сказка? Кто первый пришел к теремку? А кто последний? Почему медведь не смог войти в теремок?
- Молодцы, угадали, а теперь слушайте следующую загадку.
Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался? (Колобок)
Вопросы: Кого встретил колобок в лесу? Кто помнит, какую песенку пел колобок?
Отворили дверь козлята и пропали все куда-то (Волк и семеро козлят).
Вопросы: Куда козлята пропали? Кто искал козлят? Куда уходила мама-коза?
Зайку выгнала лиса….
Плачет зайка «Вот беда!» («Заюшкина избушка»)
Вопросы: Какую избушку построила лиса? Что случилось с избушкой весной? Кто помог зайке и выгнал лису из его избушки?
Ах ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
НЕ послушался кота,
Выглянул в окошко. («Кот, петух и лиса»)
А это из какой сказки?
-Сидит в корзине девочка
У мишки за спиной.
Он, сам того не ведая,
Несет ее домой(«Маша и медведь»)
Вопросы: Куда залезла Маша? Что медведь понёс? Кому медведь понёс пирожки? Что говорила Маша, когда медведь хотел сесть на пенек, съесть пирожок?
Остановка. Физкультминутка.
-Тень, тень, потетень
Выше города плетень (руки вверх)
Сели звери под плетень (присесть)
Похвалялися весь день (встать)
Похвалялася лиса : «Всему свету я краса» (руки под подбородком- наклон
головы с поворотом вправо, влево)
Похвалялся зайка: «Пойди, догоняй-ка!» (руки перед грудью, как лапки прыжки)
Похвалялися ежи:»У нас шубы хороши!» (поглаживание плеч и рук)
Похвалялись блохи : «И у нас не плохи.»
Похвалялся медведь: «Могу песни я петь» (руки вперед и в стороны)
Вот мы отдохнули, а теперь продолжим дальше играть.
Остановка «Угадай сказку»
Жили себе мальчик и девочка, и был у них крокодил Гена.
Снес крокодил яичко: яичко не простое, а золотое. Мальчик бил-бил-
не разбил; девочка била-била не разбила. Слониха бежала,хвостиком
махнула: яичко упало и разбилось. Мальчик и девочка плачут; крокодил
кудахчет: «Не плачь, мальчик, не плачь,девочка. Я снесу вам яичко
другое, не золотое, а простое».
Вопросы: Вы знаете эту сказку? Я что-то напутала? А кто расскажет правильно нам сказку.
Молодцы знаете сказки.
Остановка «Картинки к сказкам».
На столе лежат иллюстрации к сказкам. Вы подойдите, выберите каждый себе иллюстрацию, а потом скажите из какой это сказки.
Итог занятия.
Молодцы. Вы хорошо знаете сказки. (Общая и индивидуальная оценка детей). Скажите, вам понравилось путешествие по сказкам? Что именно понравилось? С какими трудностями вы столкнулись в путешествии? Какие сказки вы хотели бы еще услышать?