Наталья Сертакова
«Воздушное путешествие». Конспект НОД по развитию речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Углубить знания детей о явлениях природы, о значении и их природе.
2. Продолжать учить детей правильно строить предложения.
3. Активизировать речь детей, использовать слова, связанные с появлением этих явлений. Развивать логическую речь, мышление.
4. Воспитывать познавательный интерес, развивать наблюдательность, внимание, любовь к природе.
Ход НОД
1. Вхождение в игровую ситуацию:
Публикация «„Воздушное путешествие“, Конспект НОД по развитию речи в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2014
Сегодня мы с вами станем пилотами. У каждого свой самолет. П/И «Самолеты»
Пилоты заводим моторы, поднимаемся на высоту, летим.
2. Затруднения в игровой ситуации:
Посмотрите на право, что вы видите? Отгадайте загадку:
В синем небе как по речке белые плывут овечки
Держат путь из далека, а зовут их? (облака)
3. Открытие нового знания:
Правильно, а как вы узнали? Говорится, в синем небе плывут белые овечки -это значит пушистые, воздушные. А как можно еще описать облака?
Маша Б. - Красивые белые перышки летят по небушку.
Даниил З – белая вата по небу раскидана.
Вата и перышки, они какие? (легкие).
А если в облаках накапливается вода, то, как они называются? Они становятся серыми, синими, тяжелыми? Вот вам и загадка:
Подходила, грохотала, стрелы на землю метала
Нам, казалось, шла с бедой, оказалась шла с водой
Подошла и пролилась, Вдоволь пашня напилась. (туча)
А как вы узнали? Как можно еще тучу описать?
Анфиса В. - Серый крокодил по небу пробежал солнышко проглотил.
София К. – из большого корыта полилась водица.
Пилоты, что-то стало холодать, давайте с вами покружимся, поднимемся в вверх, спустимся вниз. А если стало холодно, то из наших с вами облаков, что станет падать?
Он пушистый серебристый, но рукой его не тронь. станет капелькою чистой,
Как поймаешь на ладонь. Что же это? (снег). Как вы угадали? (пушистый, серебристый, из воды сделан)
А как вы можете описать снег?
Настя М. белый, сверкающий пушок, одел всю землю.
Влад Б. - холодные, белые пушинки спускаются с неба.
А,что еще можно увидеть в небе? (молнию, почувствовать ветер, услышать гром)
4. Включение новых знаний в систему знаний ребенка:
Как описать ветер?
Полина К. – Что за чудо у ворот, все деревья качаются, листья кружатся?
Даниил К. – И качает, и толкает и уносит далеко.
А как можно сказать о громе?
Влад Л. –стучит, гремит, а не видно.
Дима К. – Сильный стук, да не в дверь, а в небе.
5. Закрепление.
Наши пилоты устали, пора возвращаться на аэродром. Приготовиться к посадке. Моторчики стали работать тише. Выпускаем шасси. По очереди садимся на полосу. Итак, пилоты, что видели? (облака, тучи, снег, ветер, слышали гром) Что же все это. Явления природы. Молодцы.
6. Итог: Понравилось вам наше воздушное путешествие? Хотите еще побывать пилотами?