Белан Людмила
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе «Магазин игрушек» по стихам А. Л. Барто»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
Продолжать развивать интерес к стихотворениям А. Л. Барто
Продолжать учить детей разгадывать загадки.
Продолжать учить осмысливать, что такое хорошо, что такое плохо.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Развивающие :
Повторить и закрепить ранее изученные стихотворения А. Л. Барто
Развивать умение называть, что изображено на картинке.
Развивать речь, мышление, память.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе „Магазин игрушек“ по стихам А, Л, Барто“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2020
Пробуждать детей к решению проблемных ситуаций, выполнять простые поручения с игрушками самостоятельно или с помощью воспитателя.
Материал:
Игрушки : заяц, медведь, лошадка, мяч
Презентация «Игрушки» по стихотворениям А. Л. Барто
Атрибуты для обыгрывания – бинт, расческа, полотенце, тазик с водой.
Ход НОД
Приветствие гостей.
Дети с воспитателем входят в группу, где встречает их продавец.
Продавец:
Мальчишки и девчонки, а также воспитатели,
Магазин игрушек посетить, не хотите ли?
Тогда смелее проходите, как интересно здесь, смотрите.
Вот зайчонок, медвежонок, вот машинка, самолет.
- Я знаю, что все малыши игрушки любят от души.
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете как нужно вести себя в магазине?
(Дети вспоминают правила поведения в магазине).
Воспитатель в случае затруднения предлагает наводящие вопросы:
• Можно бегать по магазину?
• Кричать?
• Брать игрушки с полок без разрешения взрослых?
• Бросать игрушки на пол?
Дети отвечают: В магазине игрушек нужно вести себя, как и в любом общественном месте культурно: вежливо просить показать игрушку, аккуратно ее рассмотреть и вернуть продавцу.
Продавец: - А наш магазин необычный, и игрушки в нем необычные, они любят, когда покупатели с ними играют и рассказывают о них стихи. А я слышала, что вы знаете много стихов об игрушках.
Воспитатель :
1 слайд. Портрет А. Л. Барто
Это детский писатель, который написал много разных интересных стихотворений, которые вы все знаете.
- Ребята, внимание на экран, я вам буду загадывать загадки, а вы должны будите их отгадать.
2 слайд. Лошадка
Быстрее ветра я скачу,
«Цок – цок,» - копытами стучу,
Я громко «иго-го» кричу,
Садись на спину – прокачу! (Лошадка).
Правильно, это лошадка. Ребята, а кто видел настоящую лошадь? Посмотрите какая лошадка. Большая или маленькая? Красивая? А давайте мы ее причешем. (расчесываем гриву, хвостик)
А стишок про лошадку мы знаем?
Дети: Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шерстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Воспитатель: Детки, а в этом стихотворении хороший хозяин?
Слушайте следующую загадку.
3 слайд. Мяч
Воспитатель: слушайте следующую загадку:
Круглый он, и любит прыгать
и с детишками играть.
Если по нему ударить,
Начинает он скакать. (мяч).
-Ребята, посмотрите какой он красивый, какого он цвета? А какой по форме? А он большой или маленький?
Эксперимент с мячом.
В тазике с водой мяч не тонет, уточняем признаки мяча: легкий, резиновый.
Воспитатель: А стишок про мячик знаете?
Дети: да
А. Барто «Мячик»
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плач:
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель: - молодцы ребята.
4 слайд. Мишка
Воспитатель: следующая загадка.
Бурый он и косолапый,
Ловит рыбу мощной лапой.
А еще он любит мед!
Кто сластену назовет? (медведь)
Воспитатель: правильно мишка! Посмотрите, какой он красивый
Воспитатель: дети, давайте вспомним стихотворение про мишку.
Мишка
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу –
Потому что он хороший.
Воспитатель : Ой, а что же случилось с Мишкиной лапой?
Дети: ему оторвали лапу.
Воспитатель: как мы можем помочь Мишке?
Дети: полечить Мишку, пришить лапу.
(перевязываем лапу Мишке).
Воспитатель: мишку мы подлечили, а теперь он предлагает с ним поиграть.
Игра «Мишка по лесу гулял»
Мишка: Мишка по лесу гулял
Мишка деток всех искал
Долго, долго он искал
Сел на стульчик, задремал
Детки тихо-тихо встали
И к Мишутке подбежали.
Дети: Мишка – Мишенька вставай!
Ребятишек догоняй!
5 слайд. Зайка
Воспитатель: Ой, детки, мне послышалось или на самом деле кто - то плачет.
(Прислушиваемся. Слышен плач).
Воспитатель: так это же Зайка, что же с ним случилось? Предложить детям потрогать его, какой он?
Дети: его наверное кто то обидел. Он мокрый, холодный.
Воспитатель: Детки, а мы знаем какое-нибудь стихотворение про зайку?
Дети: да
Воспитатель: Давайте его прочтем, может нашему зайке теплее станет?
Зайка
Зайку бросила хозяйка –
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель: Детки, скажите, пожалуйста, хорошая хозяйка у этого зайки?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, разве можно оставлять свои игрушки на улице? А бросать их?
Как же нам помочь зайчику, чтоб ему теплее было?
Дети: Обмотать его полотенцем, напоить чаем.
Воспитатель: А давайте позовем солнышко, чтобы зайку согреть.
Физминутка.
Лучик, лучик озорной,
Поиграйка, ты, со мной. (моргают глазами)
Ну-ка, лучик, повернись,
На глаза мне покажись. (делают круговые движения глазами)
Взгляд я влево отведу,
Лучик солнца я найду. (отводят взгляд влево)
Теперь вправо посмотрю
Снова лучик ч найду! (отводят взгляд вправо)
Воспитатель: Посмотрите ребята, какой зайка стал веселый! Он говорит вам всем «Спасибо».
Продавец : молодцы, правильно отгадали все загадки, и нашли отгадки- игрушки в нашем магазине.
Вы с игрушками играли
И стихи про них читали.
И сейчас пришла пора
Поиграть с ними, детвора.
Итог.
Воспитатель: ребята, мы сегодня много стихов читали про игрушки, а вы знаете, кто написал эти стихи?
На этом наше занятие подошло к концу. Вам понравилось занятие? За то что вы у меня сегодня хорошо занимались, разгадывали загадки, вспомнили стихотворения Агнии Барто, знаете, что можно делать, а что нельзя, у меня для вас еще есть один сюрприз.