Надежда Огаркова
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Профессии работников детского сада»
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
«Профессии работников детского сада»
Цель: расширять представления детей о профессиях людей, их значимости в
обществе;
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе „Профессии работников детского сада“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии детского сада
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2023
- закрепит представление детей о профессиях людей, работающих в детском
саду
- воспитывать уважение к труду сотрудников детского сада;
-научить узнавать сотрудников детского сада, называть по имени, отчеству;
- развивать логическое мышление, способствовать развитию воображения.
Материалы: презентация с изображением профессий людей, работающих в
детском саду; фотографии; раскраски по теме занятия.
Ход занятия:
Организационный момент
Воспитатель: Ребята! Давайте поздороваемся и подарим улыбки и хорошее настроение друг другу.
Крепко за руки возьмемся и друг другу улыбнемся.
Ребята на нашем занятие присутствуют гости предлагаю с ними поздороваться и улыбнуться.
Мотивационная ситуация
Стук в дверь
Воспитатель: Ребята, кто то к нам стучит в дверь, пойду посмотрю (воспитателю передают письмо).
Дети нам передали письмо, давайте его прочтем и узнаем от кого оно.
Воспитатель читает письмо.
«Привет, ребятишки! Наблюдала за Вами через мое волшебное зеркало. Вы очень много смеетесь, играете, шумите и мешаете мне колдовать. Поэтому я заколдовала Вашего Заведующего и всех работников детского сада кроме воспитателя. Теперь Вам будет не с кем играть и шуметь. Расколдовать взрослых вы сможете, если выполните все задания! Колдунья Тлум.
Воспитатель: Ну что ребята попробуем расколдовать взрослых, которые работают в нашем детском саду.
Дети: Да
Воспитатель: Тогда слушайте внимательно и выполняйте все задания:
2 слайд:
Воспитатель: Вот и первое задание, слушайте загадку.
Ее называют хозяйкою сада,
Любую проблему она вмиг решит,
Поможет, подскажет, когда это надо,
Всеми сотрудниками она руководит. (заведующая детским садом)
Воспитатель: Давайте посмотрим, отгадали вы загадку или нет.
-Отгадали. (на экране появляется картинка профессия заведующий)
-Как зовут руководителя нашего детского сада?
Ответы детей: Наталья Александровна.
Воспитатель: Молодцы! Вы все верно сказали и наш заведующий расколдован.
(на магнитную доску крепиться фотография заведующего)
3 слайд:
Воспитатель: Ребята, отгадайте следующую загадку.
Кто воспитателю поможет,
Все в группе чисто приберет,
Детей накормит, спать уложит,
Везде порядок наведет. (Младший воспитатель)
(на экране появляется картинка профессии младший воспитатель)
Верно вы сказали
-Как зовут нашего младшего воспитателя?
Дети: Людмила Анатольевна
Кто воспитателю поможет,
Все в группе чисто приберет,
Детей накормит, спать уложит,
Везде порядок наведет? ( помощник воспитатОтветы детей: Помощник воспитателя
Воспитатель: Что она ещё делает?
Дети: Следит за чистотой в группе, моет посуду, вытирает пыль, застилает кровати, меняет нам постели, приносит нам еду, помогает одеваться и раздеваться и т. д
Воспитатель: Молодцы теперь Людмила Анатольевна, расколдована.
(на магнитную доску крепиться фотография младшего воспитателя)
4 слайд:
Воспитатель: Ребята, о ком сейчас пойдет речь?
Кто поможет язычок правильно поставить
И воздушную струю по нему направить
Звук от буквы отличать,
Без запинок отвечать? (логопед)
(на экране появляется картинка профессии логопед)
- Как зовут вашего логопеда?
Дети: Ольга Владимировна
Воспитатель: нужен логопед в детском саду?
Дети: да. Он учит, как правильно выговаривать звуки, составлять предложения, читать слова по слогам, различать звуки (гласные, согласные).
Воспитатель: Вы расколдовали логопеда, давайте поиграем
(на магнитную доску крепиться фотография логопеда)
Речевая разминка
АД – АД – АД — наш любимый детский сад
ДУ – ДУ – ДУ – поиграем мы в саду
РА – РА – РА – нам готовят повара
КЕ – КЕ – КЕ — повар в белом колпаке
ЧИ – ЧИ – ЧИ – в садике врачи
РА – РА – РА – медицинская сестра
ТЕЙ – ТЕЙ – ТЕЙ – любят все детей
ДУ – ДУ – ДУ – воспитатели в саду
АЮ – АЮ – АЮ – на занятии играю
АС – АС – АС – няня кормит нас.
5 слайд:
Воспитатель: Молодцы, слушайте следующую загадку.
Каждый день она приходит,
Живот и горлышко нам смотрит.
Прививки ставит иногда,
Чтоб не болела детвора.
А разболелся вдруг живот,
иль заболела голова,
На помощь тут же к нам придёт,
В халате белом. (Медсестра)
Давайте посмотрим, правильно вы отгадали заколдованную картинку (появляется на экране картинка медсестры)
Воспитатель: Что делает медсестра в детском саду?
-Можно ли обойтись без медсестры?
Дети: она осматривает детей, взвешивает детей, измеряет рост, следит за их здоровьем, делает прививки. измеряет температуру три раза в день, проверяет, как мы кушаем, подстрижены ли ногти, нет у нас насморка или температуры. Медсестра выдает витамины для здоровья.
Воспитатель: Все верно! Еще медсестра проверяет, как приготовлен завтрак, обед и полдник. Как зовут нашу медсестру?
Дети: Валентина Вячеславовна.
Воспитатель: Замечательно справились! Наша медсестра расколдована.
(на магнитную доску крепиться фотография мед. Сестры)
6 слайд:
Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь следующая загадка:
До, ре, ми, фа, соль, ля, си!
У любого ты спроси:
Кто нам песни распевает,
Ставит всех нас в хоровод.
Кто нам музыку сыграет,
Веселит наш весь народ? (Музыкальный руководитель)
(появляется на экране картинка муз. руководителя)
Воспитатель: Как зовут нашего музыкального руководителя?
Дети: Наталья Анатольевна
Воспитатель: Чему вы учитесь на музыкальных занятиях?
Дети: Мы учимся петь, красиво танцевать, водить хороводы, играть на музыкальных инструментах.
Воспитатель: теперь музыкальный руководитель расколдован. (на магнитную доску крепиться фотография муз. Руководителя)
Ребята, она предлагает нам поиграть с пальчиками.
Пальчиковая игра «Мы заходим в детский сад»
Мы заходим в детский сад (сжимают и разжимают кулачки)
Здесь нам каждый будет рад
Воспитатель нас встречает (загибают пальч. по одному нач. с больш.)
Книги добрые читает
Повар варит нам обед
Учит буквам логопед
Доктор даст нам витамины
Чтобы не было ангины
Здесь нам каждый будет рад (Сжимают и разжимают кулачки)
Здесь полным полно ребят.
7 слайд:
Воспитатель: Молодцы, ребята, а теперь следующая загадка:
Ходит в белом колпаке
С поварешкою в руке.
Он готовит нам обед:
Кашу, суп и винегрет. (Повар)
(появляется на экране картинка повара)
Воспитатель: нужны ли повара в детском саду?
Воспитатель: Чем занимается повар?
Дети: Варит каши, компоты, борщи, печет булочки, жарит котлеты.
Воспитатель Кто же у нас работает поваром?
-А вы помните как его зовут?
Ответы детей.
Воспитатель А как называется помещение, где работают повара?
Дети: Пищеблок
Воспитатель: Вот мы и расколдовали поваров. (на магнитную доску крепиться фотография повара)
Дидактическая игра «Варим обед».
Ребята, поможете мне сварить обед: вот две кастрюли – в одной будет борщ, а в другой – компот. Разложите продукты по кастрюлям – из чего варят борщ (овощи, а из чего компот (фрукты). Девочки будут варить борщ, а мальчики приготовят компот.
Воспитатель: Какие продукты вы положили в борщ, а что вам потребовалось для компота?
Воспитатель: Ребята, но у нас еще есть загадка, давайте узнаем о ком она?
8 слайд:
Воспитатель: В детском саду есть человек, который составляет расписание занятий с детьми.
Учит их учить детей,
И занятия проводить.
(методист)
Посмотрите на картинку и скажите правильно ли вы назвали.
Дети: это заместитель заведующего по образовательной деятельности (методист)
Воспитатель: как зовут этого человека в нашем детском саду?
Дети: Елена Михайловна
Воспитатель: чем занимается заместитель заведующего по образовательной деятельности?
Дети: говорит, когда какое будет занятие у детей, когда надо выходить на прогулку и возвращаться с нее, в какие игры надо играть и как развивать детей.
Воспитатель: молодцы! Все справились с такими «хитрыми» заданиями.
Наш заместитель заведующего превратился в живого человека. И она сегодня у нас в гостях.
(Е. М. просит подобрать слова)
Игра «Подбери слово».
Работники детского сада (какие)
( ответы детей : умные, веселые, приветливые, добрые, ласковые, трудолюбивые.
Воспитатель: молодцы! Мы сумели оживить всех наших заколдованных взрослых.
Итог:
Воспитатель : Сегодня мы с вами поговорили о некоторых профессиях сотрудников детского сада. Все они заботятся для вас, чтобы вы росли здоровыми, веселыми, чтобы вам было интересно в детском саду. Но мы назвали не всех. Может кто вспомнил еще профессии.
(Завхоз, прачка, бухгалтер, дворник, сантехник)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какая профессия самая важная, главная без которой мы не смогли бы ни за что обойтись?
Ответы детей.
Рефлексия: Мы с вами так и не смогли определить какая же профессия самая важная, потому что они все нужны. Профессии бывают разные_ И все они очень важные: Повар, дворник, завхоз, Муз работник, медсестра, Воспитатель, прачка, сторож. Все профессии важны, И для садика нужны!
Профессия - это труд, которому человек посвящает свою жизнь. Каждому человеку необходимо трудиться, ведь именно труд приносит пользу и делает человека сильным, красивым и трудолюбивым. Ребята каждая работа важна
Воспитатель: Вы много профессий назвали, но для вас я приготовления картинки, а картинки не простые, из частей и нужно собрать целую картинку и узнаете кто еще работает в детском саду дворник, завхоз, прачка- костелянша, бугалтер-делопроизводитель, слесарь-сантехник
Подведение итогов занятия:
Ребята, давайте еще раз перечислим всех тех, кто работает в детском саду, и стараются, чтобы вам здесь было хорошо как дома: (ответы детей)