Ирина Демидова
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Борька, Мурка, Котофей в гостях у детей»
Тема: Мурка, Борька и Котофей в гостях у детей.
Цель: Закрепление знаний детей младшего дошкольного возраста о домашних животных
Задачи: Формировать у детей умение различать домашних животных, правильно соотносить их названия и взаимосвязь с человеком.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в младшей группе „Борька, Мурка, Котофей в гостях у детей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
Способствовать развитию связной речи, развивать внимание, память, мышление. Воспитывать бережное отношение к животным, чувство любви к окружающему миру.
Материал к образовательной деятельности: наборы картинок с изображением домашних животных, игрушки домашние животные, волшебный сундучок, кукла маша, магнитофон.
Предварительная работа: Рассматривание картинок о домашних животных, загадывание загадок.
Методические прием: загадывание загадок, введение персонажа куклы Маши, физминутка, игры «Узнаем по голосу», заготовки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
В. - Ой, а кто там стучится в дверь? – К нам в гости пришла Машенька.
Машенька: -Здравствуйте, ребята!
Д. – Здравствуйте!
В. - А Машенька пришла к нам в гости, чтобы посмотреть на ребяток и узнать, знают ли они домашних животных. И принесла Машенька волшебный сундучок. А что в этом сундучке мы узнаем если отгадаем ее загадки.
Машенька:
Хоть крепки мои копыта
И остры мои рога,
Я добра и не сердита
Нравом вовсе не строга
В поле я мычу: - Му-Му!
Молочка налить кому? (Корова) (1 слайд)
В. - Правильно, это корова.
- Ребятки, как мычит корова?
Д. - Му-у-у-у.
В. - А какую пользу она приносит нам? –Что дает?
Д. - Молоко.
В. - А из молока, что можно сделать?
Д. - Вкусный творожок, любимую сметанку.
В. - А где живет корова?
Д. - Корова живет рядом с человеком, в коровнике, сарае.
Машенька - А теперь отгадаем вторую загадку.
Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги
Дядя конюх мне принес: воду, сено и овес. (2 слайд)
В. - Правильно, это лошадка.
- А какие звуки издает лошадка?
Д. - Иго-го-го!
В. - А какую пользу она нам приносит?
Д. - Лошадь перевозит тяжелый груз
А еще лошадь так же как и корова, дает молоко- которое называется – кумыс.
В. - А где живут лошади?
Д. - ответы детей
В. - Да, молодцы. Лошади живут в конюшне. И человек заботится о них: кормит, поит, ухаживает.
Машенька: Давайте отгадаем следующую загадку.
Человеку верный друг,
Чутко слышу каждый звук.
У меня отличный нюх,
Зоркий глаз и острый слух. (3 слайд)
В. - Правильно, это собака.
- А как собака лает?
Д. - Гав-гав-гав.
В. - А какую пользу она приносит? – Что делает?
Д. - ответы детей.
В. – Да, собака дом охраняет, чужих не пускает. Ходит с человеком на охоту. – А где живет собака?
Д. - Живет собака в будке.
В. - Молодцы.
- Следующая загадка -
То мурлычет, то играет
То куда, то удирает,
Убегает далеко
А когда придет обратно,
То мяукает, и с блюдца
Пьет сырое молоко. (4 слайд)
В. - Правильно, это кошка.
- А какую пользу она приносит, что делает?
Д. - ответы детей.
В. - ловит мышей и оберегает от них еду.
М. - Молодцы ребята, вы отгадали все загадки.
В. - Скажите, как можно назвать этих животных одним словом?
Д. - Домашние животные.
В. - Ребята, а давайте поиграем в игру «Узнай по голосу» (Включается аудио – запись с голосами животных)
Физкультминутка.
Пастушок проснулся по утру,
Заиграл на дудке: ду-ду-ду!
Пастушку мы будем помогать,
Пастушку мы будем подпевать.
На лугу коровка: Му-му-му!
Розовые свинки: Хрю-хрю-хрю!
А козел рогатый: Ме-ме-ме!
А баран бородатый: Бе-бе-бе!
В. - а вот сейчас, животные предлагают Вам поиграть в игру прятки.
- Кто из животных спрятался от вас? ( Игра-путаница: «Где кто спрятался?»)
Д. - ответы детей.
В. - Молодцы.
В. - Ребята, а сегодня утром художник оставил нам рисунки кошек. Посмотрите, как выдумаете, что забыл нарисовать художник у наших кошек?
Д. – ушки, усики и хвостик.
В. - А вы умеете их рисовать? Нашу кошечку зовут Муська.
Давайте ребята, мы с вами сейчас пройдем к своим рисункам и нарисуем усики,хвост и ушки.
-Молодцы. Какие красивые кошки у нас получились.
Посмотрите ребята, как много здесь красивых кошечек, как мы их назовем.
- Молодцы.
В. - Ребята, про кого мы загадывали загадки?
Чем мы с вами занимались на занятии, о ком говорили.
Д. - Ответы детей.
В. - Да, у нас была физминутка, мы угадывали голоса животных, отгадывали загадки, поиграли в игру «Кто спрятался» и дорисовали картину за художника.
- Молодцы ребята мы с вами хорошо поработали и позанимались. Я вами очень довольна, и принесла вам угощение. А кукла Маша останется с нами поиграть.
- Угощайтесь!