ирина сорокина
Конспект НОД по звуковой культуре речи «Звуки [C], [З], [Ц]» (средняя группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе по развитию речи
Тема: «Звуковая культура речи : звуки [C], [З], [Ц]»
Цели:
1. Укреплять мышцы артикуляционного аппарата;
2. Учить детей правильно произносить звуки [C], [З], [Ц];
3. Воспитывать культуру речевого общения.
Публикация «Конспект НОД по звуковой культуре речи „Звуки [C], [З], [Ц]“ (средняя группа)» размещена в разделах
- Буква З и звуки [З], [З’]. Конспекты занятий
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2014
Ход НОД:
Воспитатель: Дети сегодня мы отправимся в путешествие на поезде (поезд построить из мягких кубиков и стульчиков). В нашей поездки мы познакомимся со звуками [C], [З], [Ц]. Эти звуки встречаются во многих словах, без которых не получатся слова. Всё ребята в путь
Дети поют:
Вот едет наш поезд,
Колёса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят
Чу-чу-чу-чу-чу бежит паровоз,
Далёко, далёко ребят он повёз.
Приехали вот остановка опять,
Вставайте ребята, идите гулять.
Воспитатель: Дети, на этой остановке живёт звук [C].
1. Поиграем немного с этим звуком и поедем дальше. Представим, что мы едем на велосипеде, и вдруг спустила шина, её надо накачать. Возьмё м насос и будем накачивать шину: [с-с-с].
Дети повторяют звук [C].
Воспитатель:
2. Ещё поиграем? Я буду читать слова, в каком слове услышите звук [C], хлопните в ладоши.
Сани диван сыр буква лес
Лак сало песок коза лиса
3. Чудесный мешочек (предметные картинки со звуком [C] : лиса, оса, коса, сова).
Отправляемся в путь.
Дети поют:
Вот едет наш поезд,
Колёса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят
Чу-чу-чу-чу-чу бежит паровоз,
Далёко, далёко ребят он повёз.
Приехали вот остановка опять,
Вставайте ребята, идите гулять.
Воспитатель: Дети, на этой остановке живёт звук [З].
Поиграем со звуком [З].
За-за-за – вот идёт коза;
Зу-зу-зу – везу козу на возу;
Зо-зо-зо – нам с тобой повезло;
Зе-зе-зе – дай воды козе.
Дети повторяют.
Воспитатель: отгадай загадки:
1. Маленькая собачка
Свернувшись, лежит
Не лает, не кусает
И в дом не пускает (замок)
2. С ветки прыгает на ветку
Ест бананы, сладости
К общей детской радости (обезьяна)
3. Лежит верёвка
Шипит плутовка
Брать её опасно
Укусит. Ясно? (змея)
Дети в путь. Последняя остановка, на ней живёт звук [Ц].
Этот звук встречается в слове цыпленок
Физминутка:
Шёл цыплёнок по дорожке ц-ц-ц-ц (дети шагают на месте, выполняя движения руками)
У него устали ножки ц-ц-ц-ц
Отдохнуть решил немножко ц-ц-ц-ц
Сел цыплёнок на пенёк, посидел совсем чуток (дети присели на корточки)
И снова в путь отправился (дети шагают на месте, выполняя движения руками)
А теперь отгадаем загадку:
Домик круглый, домик белый
Домик был сначала целый
А как треснул, наконец
Так и выскочил жилец
Очень худ и тонок
Маленький (цыплёнок).
Добавь звук [Ц].
Зая.
Ледене.
Огуре.
Продаве.
Чистоговорка:
Целый день цыплёнок Цып
Возле курицы сидит
Рефлексия:
1. С какими звуками познакомились?
2. Для чего нужны звуки?
Ребята, скучно цыплёнку одному около своей мамы, слепим для него друзей.
Лепка (пластилинография)
На картоне нарисовать фигурку цыплёнка, обмазать её пластилином. Готовые поделки поместить на выставку.
Составитель Сорокина Ирина Николаевна – воспитатель