Анастасия Дунаева
Конспект НОД по развитию речи «Дары осени» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Дары осени
Возрастная группа: подготовительная
Форма НОД: познавательная
Форма организации: групповая, индивидуальная
Средства:
Мультимедийные: компьютер, презентация
Материалы и оборудования: коробка, овощи
Цель: создание условий для формирования грамматического строя речи, активизация словаря по теме «овощи, фрукты, грибы»
Задачи:
Обучающие:
-расширить и уточнить словарь по теме: «фрукты, овощи, грибы»;
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Дары осени“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Развивать связную речь;
- Развивать речевого слуха;
- Развивать у детей мыслительных операций (анализ, синтез, обобщение и сравнение);
- Закреплять полученные ранее знания;
- Закрепить обобщающие понятия «овощи» и «фрукты», характерные свойства овощей и фруктов;
Воспитательные:
-Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности;
- Воспитывать уверенность и дисциплину.
Ход НОД:
- Доброе утро, ребята! Солнцу и птицам!
Доброе утро! Улыбчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера.
- Сейчас мы с вами сделаем артикуляционную гимнастику.
Качели
Часики
Чистим зубки
Дудочка
Иголочка
Шарик
Поцелуй
Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости? (Незнайка). А он пришел с письмом и посылкой, хотите узнать, что написано в письме? «Здравствуйте, ребята, каждое время года нас радует чем-то особенным, неповторимым, и все говорят, что осень радует нас урожаем, а что такое урожай я и не знаю, поможете мне узнать, что это? С уважением ваш Незнайка.»
Поможем Незнайке? (да)
А что же такое урожай?
Послушайте внимательно стихотворение:
Здравствуй, здравствуй, осень золотая.
Осень – время сбора урожая.
Видишь, осень, как мы потрудились,
Как всё лето в поле не ленились?
Здравствуй, здравствуй, осень золотая,
Соком сладких яблок налитая,
В огороде тоже всё в порядке,
Много разных овощей на грядке.
Много спелой вишни и малины,
Много меда в домиках пчелиных.
Всех ребят мы в гости приглашаем,
Чем богаты, тем и угощаем!
- О каких дарах природы идёт речь? А какие овощи вы знаете? А для чего они нужны?
А какие фрукты и ягоды растут у вас в огороде?
А вы хотите открыть посылку? Она не просто не открывается, ведь она заколдованная, а, чтобы открыть посылку нужно ответить на вопросы о приметах осени
- Листья на деревьях осенью, какие? (желтые, красные)
- Деревья осенью какие? (печальные, разноцветные)
- Трава какая осенью? (сухая, коричневая, желтая)
- Небо, какое? (ясное или хмурое)
- Тучи какие? (серые, большие)
- Дождик осенью какой? (проливной, холодный)
- Осень какая (красивая, печальная).
(расскажи нам про осень).
А что мы собираем осенью? (урожай).
А какой урожай? (овощей, фруктов, грибов)
Еще не открывается, нужно выполнить еще одно задание. Послушайте стихи-небылицы: Слушай сказку, не скучай
Да ошибки исправляй.
Любит овощи внучок:
Грушу, яблоко, лучок,
И морковку, и лимон, -
С овощами дружит он.
-«Бывает так?», «Смешно ли это?», «Почему?»
Чтоб побольше было силы,
Ира мёду попросила.
Угостила мама дочку
Ложкой кислого медочку,
Сладкого лимона сверху положила.
Разве эта мама вас не удивила?
Удивительная грядка.
У меня на грядке
Крокодил
Растёт!
А в реке Москва-реке
Огурец живет!
Осенью на грядке
Крокодил
Поспел!
Огурец в Москва-реке
Всех лягушек съел!
Я боюсь, ребятки,
Что на этот год
Вырастет на грядке
Страшный бегемот.
А в реке Москва-реке
Клюнет на крючок
Как вам это нравится?
Страшный кабачок!
Ох! Когда ж на грядке
Будет все в порядке!
- Какие вы молодцы! Справились с заданием.
Вы, наверное, устали, отдохнем?
Физкультминутка
Был у зайки огород,
Ровненьких две грядки,
Там играл зимой в снежки,
Ну а летом — в прятки,
А весною в огород
Зайка с радостью идет!
Но сначала все вскопает,
А потом все разровняет.
Семена посеет ловко,
И пойдет сажать морковку,
И глядишь — на грядке вновь
Вырастут горох, морковь,
А как осень подойдет,
Урожай свой соберет.
Посмотри, а посылка открывается, и что это? Мешок, а мешок-то не простой, а чудесный. Сейчас вы будете закрывать глазки и доставать один предмет, а после этого мы его опишем по схеме, которая изображена на доске.
Посмотрите, а в сундучке еще что-то, это кроссворд. Поможем Незнайке отгадать кроссворд? (да)
1. И зелен и густ на грядке вырос куст.
Покопай немножко: под кустом … (картофель).
2. Дом зелёный тесноват:
Узкий, длинный, гладкий.
В доме рядышком сидят
Круглые ребятки (горох.)
3. Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен,
Нужен только красный нос (морковь).
4. В огороде он живет,
Овощ это, не зверёк.
Круглый, красненький сеньор,
Это спелый … (помидор)
5. Наши поросятки выросли на грядке,
К солнышку бочком, хвостики крючком.
Эти поросятки
Играют с нами в прятки (огурцы).
6. Голова съедобная,
Цвета Солнца жёлтого,
Варят, жарят, запекают,
Даже семечки съедают! (тыква)
7. Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко.)
Ребята все овощи и фрукты очень полезны для здоровья, в них очень много полезных витаминов для роста. Мы же с вами хотим быть большими и сильными, не так ли?
- Какие мы умницы. Посылку открыли, Незнайке помогли, сейчас он знает, много фруктов и овощей. А мы? Мы знаем? Повторим все вместе. Фрукты и овощи мы, когда собираем? Полезны они?
- Кому понравилось занятие погладьте себя по голове. А кому нет, топните ногой.
Поднимите руку те ребята, которые что-то новое сегодня узнали, кто сегодня отвечал на все мои вопросы, кто меня не внимательно слушал, отвлекался
После того как вы придете домой из садика, спросите у родителей какие есть ещё фрукты и овощи и, и какую пользу они приносят людям. Расскажите о фрукте или овоще, которое больше всего вам понравилось.