Ирина Расулова
Конспект НОД по развитию речи «Осень золотая» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи (старшая группа
Расулова И. А.
Цель: обобщить и закрепить знания умения и навыки по подготовке к обучению грамоте.
Задачи:
-образовательные :уточнить и расширить представление об осени, ее приметах;
уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения, подбирать слова-признаки и слова-действия;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Занятия по развитию речи
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2019
совершенствовать грамматический строй речи, учить образовывать качественные прилагательные, совершенствовать навыки употребления предложно-падежных конструкций, согласовывать числительные два, две с существительными.
-развивающие :развитие зрительного внимания и восприятия, речевого слуха и фонематического восприятия, памяти;тонкой и общей моторики;дыхания и правильного речевого выдоха; координации речи с движением.
- воспитательные:воспитывать самостоятельность, контроль за собственной речью. формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности;воспитывать привычку следить за осанкой в различных видах деятельности.
Оборудование: бумажные листочки на ниточке, фигурный кленовый листочек из пластика; цветные карандаши, картинки с изображением листочков.
Предварительная работа: беседа о временах года, наблюдение на прогулке, дидактические игры.
Ход НОД
I. Ввод. часть
Орг. момент
Мы похлопаем в ладошки. Раз, два, три.
И попрыгаем немножко. Раз, два, три.
Мы тихонько покружились.
И на землю опустились.
Поднялись и потянулись
И друг другу улыбнулись.
Сегодня к нам на окно прилетел кленовый Листочек. Но это не простой Листочек, а волшебный. Он помогает преодолевать трудности и выполнять разные задания.
Сейчас Листочек пригласит вас в гости, а к кому – догадайтесь:
Листья с веток облетают,
Дни стали короче,
Длиннее стали ночи.
Урожай собирают.
Когда это бывает?
(осенью).
Верно. Он приглашает вас в гости к Осени.
II.Осн. часть
На место сядет тот, кому листочек ляжет на ладонь и попросит сказать слова наоборот.
1. Слов. игра «Скажи наоборот» :
Сосна высокая, а рябина низкая.
У сосны иглы длинные, а у ели.
У дуба ствол толстый, а у березы
У клена листья большие, а у березы.
У березы ствол светлый, а у клена …
Осень ранняя – осень (поздняя)
Птицы прилетают – птицы (улетают)
Дождь начался – дождь (закончился)
Листья на деревьях – листья (на земле)
- Молодцы, ребята! Хорошо справились с заданием, я думаю, что вы легко справитесь и с остальными. Итак, волшебный Листочек приглашает нас в гости к Осени.
2. Упражнение «Подбери слова»
Вы сейчас посмотрите на картинку и подберёте как можно больше слов, отвечающих на вопросы, какой? какая, а волшебный Листочек вам в этом поможет.
а) Осень какая? (холодная, дождливая, разноцветная,).
Погода осенью какая? (дождливая, пасмурная, туманная, хмурая, прохладная, сырая).
Лес осенью какой? (золотой, расписной, разноцветный, красивый).
б) Подберите как можно больше слов, отвечающих на вопросы, что делают? что делает?
Листья осенью (что делают) (Листья осенью желтеют, опадают и т. д.)
Дождь осенью (Дождь осенью моросит, идет и т. д.)
Урожай осенью (Урожай осенью убирают).
Птицы осенью (Птицы осенью улетают).
Деревья осенью (Деревья осенью роняют листья).
Звери осенью (Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки).
3. Слов. игра «Какое слово лишнее?»
А теперь я буду называть слова. Вы должны сказать какое лишнее. Будьте внимательны.
Лисичка, белый гриб, мухомор, подберезовик.
Яблоко, груща, лимон, помидор.
Воробей, ласточка, аист, цапля, трясогузка.
Зонт, куртка, шапка, перчатки, шарф.
Молодцы!
Ребята,отгадайте загадку.
Листья желтые летят,
Падают, кружатся,
И под ноги просто так
Как ковер ложатся!
Что за желтый снегопад?
Это просто.
(Листопад)
4. Упражнение на дыхание «Листопад»
Встаньте около стульчиков. Возьмите тот листочек, который вам нравится больше всех, поднесите его ко рту, сделайте глубокий вдох, а потом тихонечко подуйте на него, не надувая щек. А теперь с силой подуем на листочки. Вот какой листопад у нас с вами получился.
Вос-ль показывает, как правильно выполнять упражнение.
Дети выполняют упражнение 3-4 раза.
5. Упражнение «Где листочек?»
- Листопад прекратился, но один листочек остался и решил поиграть с вами.
Скажите, куда упал листочек?
Дети отвечают, используя предлог на.
- Листочек упал на землю.
- Листочек упал на крышу.
- Листочек упал на траву.
- Листочек упал на девочку.
Физминутка «Осенние листья».
Листопад, листопад,
Осыпается наш сад,
Листья жёлтые летят,
Под ногами шелестят.
(На каждую строчку четыре шага в такт).
6. Упражнение «Закончи предложение»
- Сейчас называю слово, а вы повторяете его со словом «осенний, осенняя, осеннее или осенние».
Лист.
Дети: осенний лист
В-ль: Ветка.
Дети: осенняя ветка
В-ль: Дерево.
Дети: осеннее дерево
В-ль: Лес
Дети: осенний лес
В-ль: Погода
Дети: осенняя погода.
7. Согласование числительных два, две с существительными
- Посмотрите на картинки и скажите, что изображено на них.
Ответы детей.
- На картинке два листочка.
- На картинке две лужи.
- На картинке два дерева.
- На картинке две тучки.
- На картинке два зонтика.
8. «Раскрась листочек».
- Молодцы, ребята, вы хорошо справились со своими заданиями. За это вам Листочек приготовил подарки-раскраски. Возьмите их и раскрасьте
- Листочки у вас получились очень красивые.
III. Итог и рефлексия.
- Вспомните, о чём мы говорили на занятии?
- Мы рассказывали об осени; отгадывали загадки; говорили, куда упал листочек; говорили о двух предметах.
- Что мы делали на занятии?
- Мы играли с листочками, делали листопад, раскрашивали листочки.
- Что понравилось?
Оценка работы детей: Молодцы, ребята! Вы очень хорошо играли с Листочком, отгадывали загадки, отвечали на вопросы.