Марина Базирова
Конспект НОД по развитию речи «Насекомые. Разноцветные бабочки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Закрепить знания детей о насекомых; воспитывать чувство прекрасного,
любовь к природе.
Задачи:
Образовательные:
Развивать умение узнавать и называть время года, выделять признаки весны
(солнышко стало теплее, появилась травка, расцвели цветы, появились
насекомые); учить понимать природные взаимосвязи; расширять знания
детей о насекомых, бабочках (особенности внешнего вида, способ
передвижения); способствовать развитию любознательности, мышления.
Развивающие:
Совершенствовать диалогическую речь: учить участвовать в беседе,
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Насекомые, Разноцветные бабочки“» размещена в разделах
- Бабочка. Все о бабочках для детей
- Бабочка. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Конспекты по развитию речи
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2014
выражать свою точку зрения, понятно для слушателя отвечать на вопросы.
учить отгадывать загадки; учить создавать коллективную композицию,
формировать желание взаимодействовать с детьми и взрослым при ее
создании;
Воспитательные:
Воспитывать эстетический вкус, воображение, развивать креативное
мышление; воспитывать настойчивость в достижении цели, аккуратность,
чувство коллективизма и взаимопомощи.
Оборудование и материалы:
1) Конверт с загадками; цветные карандаши, иллюстрации с изображением
насекомых, заготовки бабочек, вырезанные из бумаги (на каждого ребенка,
«Волшебная палочка»;
Предварительная работа:
1) Рассматривание иллюстраций и фотографий, изображающих природу
весной;
2) Рассматривание тематических альбомов «Насекомые», «Бабочки»;
3) Беседы о насекомых, весне;
4) Загадывание загадок о насекомых, чтение художественных произведений о
весне, стихотворений о бабочках;
5) Наблюдение за бабочками на прогулке;
6) Изготовление бабочек из бумаги («оригами», из фантиков, раскрашивание
и рисование бабочек в свободной деятельности.
Формы организации НОД
1. Сюрпризный момент
2. Обсуждение
3. Наблюдение
4. Беседа
5. Рассматривание эстетически привлекательных объектов природы
(бабочки)6. Изготовление бабочек.
Ход НОД:
Дети сидят на ковре вместе с воспитателем.
Воспитатель: Ребята, к нам в детский сад пришло письмо, для детей нашей
группы №10. Интересно, кто мог нам его прислать? (предположения детей).
Хотите узнать, кто написал нам письмо и что лежит в конверте?
Открывает конверт и читает загадку:
Я раскрываю почки в зеленые листочки,
Деревья одеваю,
посевы поливаю,
Движения полна,
зовут меня… (Весна)
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему нам прислали загадку о весне, а
не о другом времени года? (потому что наступила весна) Почему вы так
решили?
Ответы детей (греет солнце, зеленеет трава, птицы прилетели, появились
насекомые)
Воспитатель: Правильно, ребята, вы очень наблюдательные. Ой, а в конверте
еще что-то есть! (Загадывание загадок о насекомых, показывает картинки)
С листьев тлю она съедает,
Следить за садом помогает. Вот она взлетела ловко.
Это -(Божья коровка)
Одежды не шьёт,
Но ткань всегда ткёт. (Паук)
С ветки на тропинку,
С травинки на травинку
Прыгает пружинка —
Зелёненькая спинка. (Кузнечик)
Над цветком порхает, пляшет,
Веерком узорным машет. (Бабочка)
Самолётик лёгкий быстрый
Над цветком летит душистым.
Крылья, хвостик и глаза.
Это чудо (Стрекоза)
В лесу у пня суетня, беготня:
Народ рабочий целый день хлопочет. (Муравьи)Целый день везде летает,
Очень всем надоедает. (Муха)
Домовитая хозяйка
Полетела над лужайкой.
Похлопочет над цветком —
Он поделится медком. (Пчела)
Спал цветок и вдруг проснулся
больше спать не захотел.
Шевельнулся, встрепенулся,
взвился вверх и улетел. (Бабочка)
Воспитатель: Кого мы посмотрели, ребята? (насекомых).
Воспитатель: Ребята,а сейчас давайте поиграем с вами в игру «Подбери
словечко»,вам нужно правильно подобрать слова. Я начну, а вы продолжите:
- Майский жук большой, а божья коровка… (маленькая)
- У жука крылья короткие, а у стрекозы… (длинные)
- У бабочки усики тонкие, а у жука… (толстые)
- Шмель жужжит, а кузнечик… (стрекочет)
- Бабочка летает, а гусеница… (ползает)- Муравьи живут в муравейнике, а пчелы… (в улье)
- Пчелы из нектара делают… (мед)
- У птиц 2 лапки, а у насекомых… (шесть)
Воспитатель:Молодцы,ребята! Посмотрите, какая необычная бабочка к нам
прилетела! (дети рассматривают бабочку). Все бабочки очень любят летать.
Я сейчас взмахну волшебной палочкой, и вы тоже превратитесь в бабочек и
немного полетаете.
(Воспитатель проводит физминутку)
Утром бабочка проснулась,
потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
два – изящно покружилась,
Три нагнулась и присела,
на четыре улетела.
(во время физминутки воспитатель вносит заранее заготовленную бабочку)
Дети с воспитателем возвращаются на ковер
Расскажите, какие бабочки по расцветке? (описание бабочек детьми). Что
есть у всех бабочек? А чем они отличаются?
Ответы детей (у них есть усики, туловище, 4 крылышка, лапки и т. д.)
Воспитатель: Обратите внимание, верхние крылышки – правое и левое –
одинаковые по форме и цвету. А нижние?
Дети: Да, и нижние тоже одинаковые. Воспитатель: Вот какие чудесные бабочки! Они такие разноцветные, как
цветочки, с яркими узорами на крылышках. Они порхают над полянкой и
радуются солнышку.
Ребята, нашей бабочке очень грустно, потому что она одна. Ей не с кем
летать и веселиться. Как можно ей помочь и развеселить её?
Ответы детей. Предполагается один из вариантов ответа: “Можно сделать
еще бабочек”
Ребята, поможем нашей бабочке: сделаем для неё бабочек-подружек? Тогда
проходите в нашу мастерскую. (Дети садятся за столы,на столах заранее
разложены материалы)
Пальчиковая гимнастика
Прилетела к нам вчера
(Машут ладошками.)
Полосатая пчела.
(На каждое название насекомого загибают один пальчик.)
А за нею шмель - шмелек
И веселый мотылек,
Добрый жук и стрекоза,
(Делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам.)
Как фонарики глаза.
Пожужжали, полетали (Машут ладошками.)
От усталости упали.
(Роняют ладони на стол.)
Воспитатель: (показывает заготовку бабочки из бумаги). Давайте раскрасим
её крылышки,а помогут нам цветные карандаши.
Дети самостоятельно выполняют все действия (при необходимости
воспитатель оказывает помощь детям).
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какие красивые бабочки у нас получились!
Воспитатель: А теперь давайте отправим наших бабочек порезвиться и
повеселиться на весеннюю полянку. Девочки посадят своих бабочек на
красные цветочки, а мальчики - на синие.
Воспитатель: Моя бабочка тоже хочет присоединиться к своим друзьям
(воспитатель прикрепляет бабочку к цветку).
Воспитатель: Какая красивая у нас получилась полянка! Посмотрите, ребята,
какие красивые и разные у нас получились бабочки, нет ни одной похожей.
Они будут резвиться на нашей полянке, и радовать нас. А я очень рада за вас
– вы все старались, были активные, внимательные и дружные. Молодцы!