Екатерина Гусева
Конспект НОД по развитию мелкой моторики «Клубочки для котенка» для детей среднего дошкольного возраста с ОВЗ
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию мелкой моторики "Клубочки для котенка" для детей среднего дошкольного возраста с ОВЗ.
Цель: профилактика и преодоление имеющихся нарушений в речевом развитии детей посредством сочетания слов и движения.
Задачи:
Образовательные:
-расширять представления об окружающем мире через использование разнообразных игр;
Публикация «Конспект НОД по развитию мелкой моторики „Клубочки для котенка“ для детей среднего дошкольного возраста с ОВЗ» размещена в разделах
- Клубок, клубочки для котят. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кот, котята. Все о кошках для детей
- Кот, кошка, котята. Конспекты занятий
- Мелкая моторика
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
-закреплять представления о домашнем животном (кошка, кот, котенок);
-знакомить с использованием нетрадиционных материалов (нитки для вязания) в аппликации;
Развивающие:
-развивать координированные и точные движения пальцев рук;
-упражнять в координации речи с движениями;
-развивать продуктивную деятельность;
-развивать импрессивную и экспрессивную речь;
Воспитательные:
-воспитывать усидчивость, самостоятельность;
-воспитывать любовь к животным;
-вызвать положительные эмоции.
Оборудование и материалы: мягкая игрушка-Котенок, корзина, резиновые массажные мячики, бельевые прищепки, клубки разноцветных ниток для вязания, листы для рисования, фломастеры, цветные мелки, клей-карандаш.
Ход НОД.
Организационный момент.
Педагог:
Ребята, сегодня у нас гость, отгадав загадку, вы узнаете, о ком пойдёт речь.
Коготки из лапок
Достаёт царапать,
И балуется «крошка»,
Кусая за ладошку!
-Правильно, в корзинке у нас спрятался котенок.
-Давайте поздороваемся с ним, погладим котенка.
(Дети рассматривают игрушку, здороваются за лапку, гладят.)
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые, зубки белые.
-Ребята, а он большой или маленький? (Маленький. Это детеныш).
-А как называются его мама, папа? (Кошка, кот.)
-Скажите, а где он живет? (Дома.)
-Значит, это домашнее или дикое животное? (Домашнее.)
-А с чем любят играть котята? (Мячики, клубочки, веревочки и т. п.)
-Давайте и мы поиграем.
Упражнения с массажными мячиками «Сел котенок в уголок».
Сел котёнок в уголок, отыскал себе клубок
(Катаем массажный мячик между ладоней.)
И давай в него играть, лапкой по полу катать.
(Катаем массажный мячик по столу круговыми движениями.)
Левой палкой покатал, правой лапкой покатал, (Движения по тексту.)
Между лапок покатал, мяч подкинул и поймал. (Движения по тексту.)
-Молодцы, смотрите, наш котенок тоже поиграл с клубочками и все распутал. Давайте поможем ему смотать ниточки в клубочки. (Педагог раздает детям клубочки, показывает, как на них наматывать нить.)
-Молодцы! Помогли котенку навести порядок.
Физкультминутка
Покружились, покружились (Движения по тексту.)
И в котяток превратились. (Маршируем на месте.)
Вот котята утром встали
И зарядку делать стали.
Лапки вверх, лапки вниз, (Движения по тексту.)
Вправо, влево потянись.
(Руки в стороны, повороты туловища вправо, влево.)
Пола лапками коснись (Движения по тексту.)
И до солнца дотянись! (Руки подняты вверх, тянемся.)
-Котенок зовет вас поиграть.
Пальчиковая гимнастика «У кошечки нашей.»
(Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу. Локти опираются о стол.)
У кошечки нашей есть десять котят,
(Покачиваем руками, не разъединяя их.)
Сейчас все котята по парам стоят:
Два толстых, два ловких,
Два длинных, два хитрых,
Два маленьких самых
И самых красивых.
(Постукиваем соответствующими пальцами друг о друга (от большого к мизинцу).
-Ребята, котенок пришел к нам один. Давайте нарисуем ему друзей-котят.
Рисование «Котенок».
Пальчиковая гимнастика «У кота есть глазки».
У кота есть глазки, (Закрывают руками глаза.)
У кота есть ушки, (Показывают уши.)
У кота есть лапки, (Сжимают и разжимают пальчики.)
Лапки цап-царапки.
Котик, котик, не сердись, (Грозят пальчиком.)
Не царапай деток! Брысь! (Хлопают в ладоши.)
Объяснение и показ выполнения работы педагогом.
(Педагог показывает детям, как нарисовать котенка. Части тела: голова, туловище, лапки, хвост; части мордочки: ушки, глаза, нос, ротик, усы.)
Самостоятельная продуктивная деятельность детей.
(Дети рисуют котенка, звучит песенка Е. Железновой «К нам пришел котенок».)
-Молодцы, сколько у нашего котенка появилось друзей!
Речевая подвижная игра «Мы котята.»
(Дети повторяют слова и выполняют движения по тексту.)
Мы котята, мы идем, мы идем, мы идем.
И на ножки мы встаем, мы встаем, мы встаем.
Лапками мы хлопаем, хлопаем, хлопаем.
Лапками мы топаем, топаем, топаем.
Мы виляем хвостиком, хвостиком, хвостиком.
Нюхаем мы носиком, носиком, носиком.
-А теперь, чтобы наши котята не скучали, мы сделаем им клубочки.
-Но сначала, мы разомнем наши пальчики, чтобы они стали ловкими и умелыми.
Упражнение с прищепками «Котенок-глупыш».
Большим и указательным пальцами «кусаем» ногтевые фаланги (от указательного пальца к мизинцу и обратно на ударные слоги стиха. После первого двустишия – смена рук.)
Кусается сильно котёнок – глупыш,
Он думает: это не палец, а мышь.
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться – скажу тебе: «Кышь!»
Аппликация «Клубочки для котенка».
Объяснение и показ выполнения работы педагогом.
(Педагог раздает разноцветные нитки для вязания каждому ребенку. Показывает, как наматывать нитку на пальчик, аккуратно снимать, сформировавшийся моточек, намазывать основу клеем и приклеивать моточек. Сделать несколько моточков.)
Самостоятельная продуктивная деятельность детей.
(Дети выполняют аппликацию, педагог помогает тем ребятам, которым требуется помощь.)
-Молодцы! Какие веселые и игривые котята у нас получились.
Итог НОД.
-О каком животном мы сегодня с вами говорили?
-Это дикое или домашнее животное? Почему?
-Из какого необычного материала мы с вами сегодня выполняли аппликацию? (Из ниток.)
-Посмотрите, какие красивые работы у нас получились! Все котята очень рады, они такие задорные и веселые, им нескучно, есть с чем поиграть. Спасибо, ребята, постарались.