Захаренко Надежда
Конспект НОД по развитию физических качеств и повышению двигательной активности у детей от 2-х до 3-х лет «Прогулка в лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию физических качеств и повышению двигательной активности у детей от 2-х до 3-х лет
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад №9 «Радужка» комбинированного вида»г. Волхов
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по развитию физических качеств и повышению двигательной активности у детей от 2 до 3 лет
(с элементами здоровьесберегающих технологий)
Публикация «Конспект НОД по развитию физических качеств и повышению двигательной активности у детей от 2-х до 3-х лет „Прогулка в лес“» размещена в разделах
- Двигательная активность ребенка
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
Тема: «Прогулка в лес» - интегрированное занятие
Цель: повышение двигательной активности детей на занятии способом интеграции образовательных областей с участием родителей
Задачи:
1. Оздоровительная:
Сохранять и укреплять физическое здоровье детей с помощью тропы здоровья
2. Развивающие :
Развивать физические качества детей : прыжки на двух ногах с продвижением вперёд, перешагивание через предметы, метание предметов одной и двумя руками и др.
Развивать словарь детей (названия ягод, верх-низ, далеко-близко и т. д.)
3. Образовательные:
Учить детей собирать «ягоды» и бросать их в цель двумя руками и одной рукой
Учить прыгать на 2-х ногах с продвижением вперёд
Учить приседать и вставать на носки
Продолжать работу по обогащению чувственного опыта детей (мягкое, пушистое)
Формировать умение различать ягоды (2-3)
4. Воспитательные:
Воспитывать желание помогать, не обижать других
Приучать действовать сообща, придерживаясь определённой задачи и направления
Оборудование: дорожка здоровья, муляжи, корзина, «лужи», зайчик, зайчиха
Интеграция образовательных областей:
Физическое развитие
Речевое развитие
Художественно-эстетическое развитие
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развити
Сценарий непосредственно-образовательной деятельности:
Оборудование
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Деревья – имитация леса
Муляжи лесных ягод
Вырезанные из картона «лужи»
Кустик из картона, зайчик и зайчиха-мама – мягкая игрушка
-Ребятки, мы сегодня с вами пойдем в лес вместе с мамами и, папами. Давайте поедем все вместе на машине – я буду шофёром, а вы поедете за мной
«Машина, машина идет, гудит, в машине в машине шофер сидит. Вот поле, вот речка, вот лес густой, приехали дети, машина стой!»
-Ребятки мы приехали в лес, посмотрите, сколько кочек, канавок, ямок! Осторожно идите, не толкайтесь, не спешите.
-ой, какая полянка! Посмотрите, сколько здесь много разных ягод: малина, земляника, черника (рассыпаны муляжи). Давайте, соберем их в корзину, а родители нам помогут
-Посмотрите, ребятки, а на нашей полянке – лужи! Наверное, недавно прошёл дождик. А мы с вами через них перепрыгнем! А теперь посмотрим, как наши мамы и папы прыгать умеют.
-Ребятки, кто же там спрятался под кустиком? Смотрите, серый маленький хвостик торчит! Как вы думаете, кто это? Конечно, это зайчик! Он от дождика спрятался.
-Зайчик, ты потерялся? Ты ищешь свою маму и не можешь найти? Выходи, сейчас тебе ребятки помогут маму искать. Надо присесть (показ) и заглянуть под кустик, нет ли там зайчихи. Не нашли? А давайте ещё присядем и посмотрим: нет ли там зайчихи? А ну-ка встанем на носочки и посмотри далеко, может, там маму-зайчиху найдём? (находят)
-Зайка, хочешь с нами поиграть?
(Подвижная игра «Зайка серенький сидит»)
-А теперь зайке надо отдохнуть – ведь он так долго искал свою маму! А мы отдохнём вместе с ним, мы ведь тоже немножко устали
-Молодцы ребятки, хорошо и зайке помогли, и ножки не намочили, и отдохнули, и дружными были: никого не обижали. Вам понравилось в лесу у зайки? Хорошо повеселились? А с родителями вместе заниматься понравилось? Отлично! Но нам пора в детский сад. Зайка, пока-пока! Мы к тебе ещё приедем и поиграем с тобой.
Под куплет песни (машина-машина) едут домой
Дети и родители идут за воспитателем друг за другом (несколько кругов)
Дети идут по дорожке здоровья друг за другом.
Дети бросают муляжи одной рукой в корзину по показу воспитателя и родителей
Дети прыгают самостоятельно и с помощью взрослых, или перешагивают; родители прыгают через лужи
Ответы детей, дети и родители встают вокруг зайчика.
Дети и родители приседают (4-6 раз)
Дети встают на носочки (вместе с родителями)
Дети и родители играют с зайкой.
Родители садятся на пол, берут деток на колени и качают их, гладят, обнимают под релаксационную музыку
Дети прощаются с зайкой и едут домой
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад №9 «Радужка» комбинированного вида»г. Волхов
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по развитию физических качеств и повышению двигательной активности у детей от 2 до 3 лет
(с элементами здоровьесберегающих технологий)
Тема: «Прогулка в лес» - интегрированное занятие
Цель: повышение двигательной активности детей на занятии способом интеграции образовательных областей с участием родителей
Задачи:
1. Оздоровительная:
Сохранять и укреплять физическое здоровье детей с помощью тропы здоровья
2. Развивающие :
Развивать физические качества детей : прыжки на двух ногах с продвижением вперёд, перешагивание через предметы, метание предметов одной и двумя руками и др.
Развивать словарь детей (названия ягод, верх-низ, далеко-близко и т. д.)
3. Образовательные:
Учить детей собирать «ягоды» и бросать их в цель двумя руками и одной рукой
Учить прыгать на 2-х ногах с продвижением вперёд
Учить приседать и вставать на носки
Продолжать работу по обогащению чувственного опыта детей (мягкое, пушистое)
Формировать умение различать ягоды (2-3)
4. Воспитательные:
Воспитывать желание помогать, не обижать других
Приучать действовать сообща, придерживаясь определённой задачи и направления
Оборудование: дорожка здоровья, муляжи, корзина, «лужи», зайчик, зайчиха
Интеграция образовательных областей:
Физическое развитие
Речевое развитие
Художественно-эстетическое развитие
Познавательное развитие
Социально-коммуникативное развити
Сценарий непосредственно-образовательной деятельности:
Оборудование
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Деревья – имитация леса
Муляжи лесных ягод
Вырезанные из картона «лужи»
Кустик из картона, зайчик и зайчиха-мама – мягкая игрушка
-Ребятки, мы сегодня с вами пойдем в лес вместе с мамами и, папами. Давайте поедем все вместе на машине – я буду шофёром, а вы поедете за мной
«Машина, машина идет, гудит, в машине в машине шофер сидит. Вот поле, вот речка, вот лес густой, приехали дети, машина стой!»
-Ребятки мы приехали в лес, посмотрите, сколько кочек, канавок, ямок! Осторожно идите, не толкайтесь, не спешите.
-ой, какая полянка! Посмотрите, сколько здесь много разных ягод: малина, земляника, черника (рассыпаны муляжи). Давайте, соберем их в корзину, а родители нам помогут
-Посмотрите, ребятки, а на нашей полянке – лужи! Наверное, недавно прошёл дождик. А мы с вами через них перепрыгнем! А теперь посмотрим, как наши мамы и папы прыгать умеют.
-Ребятки, кто же там спрятался под кустиком? Смотрите, серый маленький хвостик торчит! Как вы думаете, кто это? Конечно, это зайчик! Он от дождика спрятался.
-Зайчик, ты потерялся? Ты ищешь свою маму и не можешь найти? Выходи, сейчас тебе ребятки помогут маму искать. Надо присесть (показ) и заглянуть под кустик, нет ли там зайчихи. Не нашли? А давайте ещё присядем и посмотрим: нет ли там зайчихи? А ну-ка встанем на носочки и посмотри далеко, может, там маму-зайчиху найдём? (находят)
-Зайка, хочешь с нами поиграть?
(Подвижная игра «Зайка серенький сидит»)
-А теперь зайке надо отдохнуть – ведь он так долго искал свою маму! А мы отдохнём вместе с ним, мы ведь тоже немножко устали
-Молодцы ребятки, хорошо и зайке помогли, и ножки не намочили, и отдохнули, и дружными были: никого не обижали. Вам понравилось в лесу у зайки? Хорошо повеселились? А с родителями вместе заниматься понравилось? Отлично! Но нам пора в детский сад. Зайка, пока-пока! Мы к тебе ещё приедем и поиграем с тобой.
Под куплет песни (машина-машина) едут домой
Дети и родители идут за воспитателем друг за другом (несколько кругов)
Дети идут по дорожке здоровья друг за другом.
Дети бросают муляжи одной рукой в корзину по показу воспитателя и родителей
Дети прыгают самостоятельно и с помощью взрослых, или перешагивают; родители прыгают через лужи
Ответы детей, дети и родители встают вокруг зайчика.
Дети и родители приседают (4-6 раз)
Дети встают на носочки (вместе с родителями)
Дети и родители играют с зайкой.
Родители садятся на пол, берут деток на колени и качают их, гладят, обнимают под релаксационную музыку
Дети прощаются с зайкой и едут домой