Любовь
Конспект НОД по развитию движений в первой младшей группе «Дорога к Теремку»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД по развитию движений в первой младшей группе
Тема: «Дорога к теремку»
Образовательная область: Физическая культура.
Возраст детей: первая младшая группа (2- 3 года)
Цели и задачи:
1. Упражнять детей в ходьбе и беге, в сохранении равновесия, в ходьбе по ограниченной поверхности, в прыжках в длину 2- я ногами вперёд.
2. Воспитывать смелость при преодолении препятствия (ворота).
3. Развивать речевую активность детей; создавать радостное настроение от занятий физкультурой и подвижных игр.
Публикация «Конспект НОД по развитию движений в первой младшей группе „Дорога к Теремку“» размещена в разделах
Оборудование: разные игрушки (зверушки, большой заяц, тропинка, ворота, ручеек, елки.
Ход НОД
(дети здороваются с гостями и воспитатель обращает внимание на стук в дверь, дверь открывается, появляется зайчик)
Сюрпризный момент
Воспитатель: Кто это ребята?
Дети: Зайчик.
Воспитатель: Правильно, зайчик. Давайте поздороваемся с зайчиком.
Дети: Здравствуй, зайчик.
Заяц: Здравствуйте дети.
Воспитатель: Зайчик, какой ты красивый, пушистый,
Зачем ты к нам пришел?
Ребята, зайчик мне говорит, что он пришел к нам из леса,
в лесу случилась неприятность, маленькие зверушки потерялись в лесу,
они забыли дорогу домой.
Зайчик просит нас помочь ему найти теремок зверушек.
Ребята, мы поможем зайчику?
Дети: Да.
Воспитатель: : Становитесь за мной и мы отправимся в лес.
Игра-имитация «Оденемся на прогулку»
Основная часть
Воспитатель: Посмотри, зайчик, какие мы большие, как мы умеем ходить, высоко поднимая колени, помогая руками.
Большие ножки топ- топ- топ
Шагают по дорожке топ- топ- топ
Топают сапожки топ- топ- топ
Это наши ножки топ- топ- топ
Вот как мы умеем топ- топ- топ
Шагать по дорожке топ- топ- топ (похвалить)
Маленькие ножки, бегут по дорожке
Побежали, побежали,
И нисколько не устали,
Наши ножки.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы. Вот мы и пришли в лес.
Воспитатель: Посмотрите, кто же здесь сидит под елочкой?
Дети: Это мышка, это заяц, это лиса, это лягушка, это волк, это медведь.
Воспитатель: Здравствуйте зверушки.
Какие вы красивые, но вы такие грустные?
Зайчик нам сказал, что вы заблудились в лесу
и не можете найти дорогу домой.
А, где вы живёте?
Воспитатель: Ребята они живут в теремочке, который находится вдалеке на пригорке.
Зверушки не переживайте, мы найдём ваш домик - теремок,
но сначала поиграйте с нами немножко.
Общеразвивающие упражнения со зверушками.
Воспитатель: Возьмите зверушек в руки
1. Полюбуемся на зверушек.
Поднимите их выше, и посмотрите на них.
Встаньте ещё выше - на носочки. 3-4 р.
2. Повороты туловища вправо- влево.
Покажите своих зверюшек друг- другу.
Повернитесь в одну сторону, а теперь в другую сторону. 3-4 р.
3. Наши зверушки отдыхают.
Устали — присесть, положить зверюшку на пол и встать.
Присесть, взять зверушку и встать. 3- 4 р.
4. Покажите своим зверушкам, как мы с вами шагали, как быстро бежали.
Воспитатель: А теперь нам пора идти искать домик – теремок для наших зверушек.
(Возьмите зверушек в ручки)
Воспитатель: Посмотрите ребята, у нас на пути ручеек.
ручеек закрыл дорогу к теремку,
как вы думаете что нам делать?
Дети: Нужно перепрыгнуть через ручеек.
Воспитатель: Верно ребята, нужно перепрыгнуть через ручеек, так,
чтобы не упасть в ручеек, не намочить ножки,
и зверюшек берите собой. (Прыжки в длину с места).
Воспитатель: Вы молодцы, как хорошо мы прыгали.
Ребята, зайчик немного устал и предлагает нам поиграть
в его любимую игру. Хотите поиграть?
Д. Да.
Подвижная игра «Зайка серенький сидит»
Воспитатель включает музыку к игре
Дети выходят на середину группы, приседают на корточки.
Воспитатель: Как хорошо мы поиграли, спасибо зайчик,
ты наверно очень устал, сядь, отдохни, а мы дальше пойдём.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая узенькая тропинка!
Наверняка, она нас приведёт к теремку.
Нужно нам пройти по этой тропинке,
пролезть в воротики,
и тогда мы придём к теремку.
Воспитатель: Ребята, вот и теремок!
Какие мы молодцы, нашли его,
помогли зверушкам.
Давайте мы станцуем для них наш любимый танец
и попрощаемся со зверушками,
они очень устали и оставим их в теремочке.
Подвижная игра «Мы ногами топ-топ-топ!»
Воспитатель и Дети: До свидания, зверушки.
Воспитатель: Мы помогли найти зверушкам свой теремок
нам пора возвращаться в детский сад.
(Спокойная ходьба друг за другом) «Зашагали ножки»
Воспитатель: Дети, вот и мы пришли в детский сад. Как устали наши ножки! Ложитесь на спинку, закройте глазки и отдохните.
(Играет спокойная музыка)
Устали наши ножки
Бежали по дорожке.
Поглажу ваши ножки
И отдохнём немножко.
Воспитатель: Ребятки, где мы сегодня с вами были? Что делали? Кому помогали?
Ответы детей….