инна севостьянова
Конспект НОД по правилам дорожного движения в подготовительной к школе группе «Знай и выполняй правила ПДД«
▼ Скачать + Заказать документы
МКДОУ детский сад №16 «Золотой ключик»
с. Привольное
Конспект ООД по правилам дорожного движения
в подготовительной к школе группе №1
на тему: «Знай и выполняй правила дорожного движения»
Воспитатель: Севостьянова И. В.
Ноябрь 2020 г.
Публикация «Конспект НОД по правилам дорожного движения в подготовительной к школе группе „Знай и выполняй правила ПДД„» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Подготовительная группа
- Темочки
Цель: Систематизация знаний детей о правилах дорожного движения, формирование знаний, умений и практических навыков безопасного поведения на дороге и улице.
Образовательные задачи:
- Расширить и закрепить знания детей о ПДД, об опасностях, которые ждут детей на улице;
- Закрепить знания детей о сигналах светофора;
- Закрепить умение различать и понимать значение некоторых дорожных знаков;
- Совершенствовать навыки поведения на дороге через изучение знаков дорожного движения;
- Закрепить умение детей применять полученные знания о Правилах дорожного движения в играх.
-Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования на фольге.
Развивающие задачи:
- Развивать интерес к ПДД
- Развивать внимательность, наблюдательность при выполнении задания;
- Развивать логическое мышление, речь.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать у детей уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им;
- Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма;
- Воспитывать умение внимательно слушать, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки своих товарищей.
Предварительная работа:
- Работа с дидактическим материалом (настольно- печатные игры, дидактические игры и упражнения по ПДД);
- Наблюдения за транспортом на прогулке;
- Рассматривание иллюстраций с изображением улиц, транспорта, знаков;
- Просмотр презентации «Будь внимателен на дорогах города»;
- Просмотр мультфильмов «Фиксики – светофор», «Безопасность на дороге», «Про машинки и ПДД» и др.
- Чтение художественной литературы (Б. Житков «Светофор»; С. Волкова «Про правила дорожного движения»; О. Бедарев «Азбука безопасности»; В. Клименко «Происшествия с игрушками» и др.)
- Разгадывание загадок на тему «Дорожные знаки», «Транспорт».
- Рисование «Несуществующие дорожные знаки», «Правила дорожного движения в рисунках детей», «Опасные ситуации на дороге»;
Материалы и оборудование:
• дидактическая игра «Какой знак лишний?»;
• загадки;
• дидактическая игра «Собери дорожный знак»;
Ход занятия:
Организационный момент:
Дети входят в муз. зал. Воспитатель обращает внимание детей на гостей, предлагает поздороваться с ними. Дети здороваются. Воспитатель: Здравствуйте уважаемые гости, здравствуйте дорогие дети! Ребята, вставайте в круг. Сегодня, в такое замечательное утро, давайте с вами поиграем в игру «Счастье»
Счастья кусочек скорее возьми, сжимаем кулачок
И со всеми друзьями его раздели: крутим кулачок
Маме кусочек, разгибаем пальчики по одному
И папе конечно,
Сестренке, братишке,
И себе напоследок.
Счастье как солнышко светит для нас, шевелим пальчиками-лучиками
Его сохраним мы в группе у нас! сцепляем обе руки в кулачок
Основная часть:
Воспитатель:
Сегодня в д/с пришло письмо (показывает). Адресовано оно нам. Прочитаем его
(достает из конверта письмо и читает) : «Здравствуйте, дорогие ребята! Мы, жители страны Дорожных Знаков, обращаемся к вам за помощью. К сожалению, в нашей стране произошла беда. Вредная старуха Шапокляк разломала и разбросала некоторые дорожные знаки. Из-за этого может произойти множество аварий и неприятностей. Помогите нам навести порядок в Стране Д. З.»
- Ну что, ребята, поможем стране дорожных знаков, наведем порядок? (Да)
- Для этого нам нужно будет выполнить некоторые задания. Готовы? За каждое выполненное задание вы будите получать часть от одного из главных знаков дорожного движения.
Воспитатель. : А перед тем как отправится на помощь давайте вспомним ПДД, а помогут нам ….
Дети читают стихи
1 ребенок.
Движеньем полон город : бегут машины в ряд.
Цветные светофоры и день, и ночь горят.
Шагая осторожно, за улицей следи
И только там, где можно,
И только там, где можно,
И только там её переходи.
2 ребенок.
И там, где днём трамваи спешат со всех сторон,
Нельзя ходить зевая, нельзя считать ворон.
Шагая осторожно, за улицей следи –
И только там, где можно,
И только там, где можно,
И только там её переходи.
Воспитатель: Правила мы вспомнили, можно отправляться в путешествие. Наш путь лежит в Страну дорожных знаков. Ребята, а на чем нам будет быстрее и комфортнее добраться туда, как вы считаете?
Дети: на автобусе, на поезде, на автомобиле …
Воспитатель: Давайте-ка мы отправимся туда на личном автомобиле. Давайте с вами сначала накачаем шины (Ш-Ш-Ш) ,показывают как качают колеса автомобиля. Зальем в бак бензин (С-С-С,заведем моторы (Р-Р-Р)
Воспитатель: В путь!
Под музыку (песня «Калесики» И. Подстрелова) проводится физминутка.
1 остановка. «Дорожные знаки» (Покажи дорожный знак – по загадке.)
На столе дорожные знаки, воспитатель задает загадку, дети отгадывают, находят и показывают дорожный знак и прикрепляют на магнитную доску.
Я не мыл в дороге рук,
Поел фрукты, овощи. (Пункт первой медицинской помощи)
Заболел и вижу пункт
Медицинской помощи.
Посмотрите, знак опасный:
Человечек в круге красном (Движение пешеходов запрещено)
Перечеркнут пополам.
….Тут машины быстро мчатся,
Может даже быть несчастье.
Можно ехать мне и Феде
Тут лишь на велосипеде… (Велосипедная дорожка)
Хорошо, что не купили
Мамы нам автомобили!
Под этим знаком, как ни странно,
Все ждут автобус постоянно.
Кто-то сидя, кто-то стоя… (Место остановки автобуса)
Что за место здесь такое?
Ходят смело млад и стар,
Даже кошки и собаки. (Пешеходная дорожка)
Только здесь не тротуар,
Дело все в дорожном знаке.
Затихают все моторы
И внимательны шоферы (Дети)
Если знаки говорят:
«Близко школа, детский сад»
На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали. (Пешеходный переход)
Здесь дорожные работы –
Ни проехать, ни пройти.
Это место пешеходу (Дорожные работы)
Лучше просто обойти.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы справились с первым заданием. Правильно показали д орожные знаки. И получайте часть знака.
Воспитатель: И мы с вами отправляемся на следующую станцию.
2 остановка. «Остановка транспортных средств».
Воспитатель: А сейчас мы с вами на станции транспортных средств.
- Какие виды транспорта вы знаете? (наземный, подземный, воздушный, водный)
- К наземному виду транспорта какие транспортные средства относятся?
- А к водному?
Дидактическая игра: Найди рисунки. которые относятся к транспорту. А теперь обведи красным карандашом рисунки дорожного транспорта, синим –воздушного, а зеленым-водного.
Дети выполняют задание и отвечают.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Получайте, еще часть знака.
Отправляемся дальше.
3 остановка. «Игровая».
Воспитатель: Здесь мы с вами поиграем. Вставайте в круг. Я вам буду кидать мяч и задавать вопросы, а вы отвечаете и возвращаете мне мяч.
-Готовы?
- Пешком по улице идет. Значит это? (пешеход)
-Если ты едешь в автобусе, то ты? (пассажир)
- Сел в автобус, не взяв билет. Так поступать полагается? (нет)
- Старушка – преклонные очень года. Ты место ей уступишь в автобусе? (да)
- Сколько сигналов у пешеходного светофора? (три)
- Кто приходит на помощь, если сломался светофор? (регулировщик)
- Не надо по улице спокойно шагать, когда можно по ней вприпрыжку бежать? (нет)
- Как называется место, где мы ожидаем транспортное средство? (остановка)
- Вот в светофоре горит красный свет. Можно идти через улицу? (нет)
- А машины спят в кроватях? (нет, в гараже)
- По какой части улицы должны двигаться пешеходы? (по тротуару)
-А если нет светофора, где можно перейти дорогу? (по пешеходному переходу)
- Играть, кататься на велосипеде можно там, где машины едут? (нет)
- Полосатая лошадка через улицу ведет. О какой лошадке речь? (зебра)
Воспитатель: все правильно. Получайте часть дорожного знака.
И отправляемся на последнюю станцию.
4 остановка. «Художественная».
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь,
Я машинам помогаю
И тебе хочу помочь. (Светофор)
Вед: Для чего нужен светофор? (ответы детей)
- Правильно. Это устройство, несущее световую информацию. Светофор предназначен для регулирования движения транспортных средств, а также пешеходов на пешеходных переходах.
Слово «светофор» состоит из двух слов: «свет» и «фор». Значение слова «свет» всем понятно. А вот слово «фор» - от греческого «форос» - несущий свет. Для запрещающего сигнала светофора взят красный, потому что его хорошо видно и днем, и ночью, и даже в тумане. Зеленый сигнал виден хуже, но его нельзя спутать с красным.
- Вы, ребята знаете, что обозначают сигналы светофора?
Ребенок 1: Посмотри на светофор –
Аппарат серьезный.
Говорит он с давних пор:
«Будьте осторожны!»
Ребенок 2. Если свет зажегся красный,
Значит двигаться опасно.
Желтый свет – предупрежденье –
Жди сигнала для движенья.
Свет зеленый говорит:
«Проходите, путь открыт!»
Воспитатель: Я предлагаю вам для жителей страны Д. З. нарисовать светофоры
«Рисование по фольге». Светофор. (Нетрадиционная техника рисования.)
-Молодцы, ребята. Вы получаете еще одну часть дорожного знака.
Ну, что же : задания пройдены,части сломанного знака получены. Давайте сложим все части и посмотрим, что получится.
Воспитатель: Мы с вами очень задержались. Наверное, ваши родители уже беспокоятся. Давайте позвоним папам и мамам по телефону и расскажем им, чем мы сегодня занимались, что интересное узнали.
Пальчиковая гимнастика «Набери телефонный номер»
Дети прижимают к уху сжатый кулак, а другой рукой набирают номер кругового циферблата, каждый номер следующим пальцем. 1, 2, 3, 4, 5 – надо маме рассказать! Воспитатель: О чем вы расскажете маме? Что для вас было очень интересным? А что для вас было самым трудным.
Воспитатель: Спасибо! Ребята, давайте на прощанье для жителей Дорожных Знаков и и,конечно, для наших гостей, мы споём
Песня (на мелодию из м/ф «Бременские музыканты»)