Александра Ершова
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе «Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе.
Тема "Профессии".
Автор : Ершова А. Е.
Интеграция образовательных областей:
Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие
Задачи:
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе „Профессии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
— Расширение и уточнение представлений о профессиях людей, о разнообразии профессий, конкретных трудовых действиях;
—Совершенствовать умение образовывать однокоренные слова, существительные с суффиксами;
—Закреплять навыки согласования прилагательных с существительными в роде, числе и падеже.
— учить составлять опорные схемы;
— формировать навыки словообразования и словоизменения;
—закреплять умение соотносить своё описание с рассматриваемым объектом.
— Закреплять знание структуры описательного рассказа, умение следовать ей;
—Расширение и активизация словаря по теме «Профессии».
Развивающие задачи:
— развивать связную речь;
— развивать речевой слух;
— развивать речевую активность, диалогическую речь
—зрительного восприятия и внимания;
—тонкой, общей моторики;
—координации речи с движением.
Воспитательные задачи:
— воспитывать уважение к труду взрослых;
— воспитывать самоконтроль за речью;
—формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, самостоятельности, инициативности, ответственности;
—развивать внимание, память, мышление.
Методы и приемы:
-наглядные
-словестные
-практические
Оборудование: сюжетные картинки «Профессии», картинно-графические схемы.
Предварительная работа: разучивание пальчиковой гимнастики «Про профессии», рассматривание картин о профессиях.
Детская деятельность:
- словестные ответы
- действие с предметом
Формы и методы организации совместной деятельности:
- беседа
- составление рассказа
Логика образовательной деятельности
Организационный момент
- Сегодня мы с вами поговорим о профессиях. Мы с вами знаем что профессий бывает много и они все разные. И наше с вами занятие пройдёт необычно. Мы с вами составим рассказы по сюжетным картинам. В этом нам помогут вот эти схемы. (Воспитатель вешает схемы на доску. Напоминает значение тех или иных знаков.)
Знак "Стрелка"- это глагол, слова обозначающие действия
Знак "Квадрат" - Это предмет, не живое
Знак "Треугольник" -это прилагательное
Знак "Человечек" - это предмет, живое
Знак "! " - слова увеличения "очень", "самый-самый" и т. д.
Дети повторяют значение символов и знаков
1. Физкульт-минутка
- Давайте теперь немного отдохнем и разамнемся.
Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища вправо- влево)
О них поговорим сейчас: (Развести руки в стороны)
Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)
Повар варит нам компот, (Мешаем поварешкой)
Самолет ведет пилот - (Руки – в стороны)
На посадку и на взлет. (Опускаются их вниз, поднимают вверх)
Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой, движения: ладонь – кулак)
И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)
Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху – вниз.)
А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)
Есть учитель, есть кузнец,
Балерина и певец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)
чтоб профессии иметь, (Разгибаем пальцы)
Надо много знать, уметь (Повороты кистями - тыльная сторона ладошки)
Хорошо дружок учись! (Погрозить пальчиком)
И, конечно, не ленись! (Отрицательное движение указательным пальцем)
Основная часть
1. Формирование команд
-А сейчас мы с вами при помощи волшебного мешочка (в котором находятся кристалы двух цветов) разобьемся на две команды. (Дети разбиваются на команды при помощи жеребьевки.)
2. Составление рассказа-описания по опорной схеме
- Ребята, а сейчас каждая команда получит по сюжетной картине. Для которой нужно будет составить план-схему.
- Напоминаю схемы мы пишем на отдельных листках. Каждый лист - это одно предложение. Схемы пишет один участник из команды. Остальные помогают придумывать рассказ. Не забываем придумать название для вашего рассказа.
Воспитатель раздает каждой команде сюжетную картинку и дает детям одну минуту для ее свободного рассматривания.
-После того как вы рассмотрели картинку давайте попробуем составить рассказ о том, что же на ней изображено
- Ну что, вам дается 5 минут на то что бы придумать и записать схемы для составления рассказа.
Ставится таймер на 5 минут, за которое дети составляют схемы. Воспитатель в это время помогает обеим командам. (Дети составляют план-схемы для рассказывания своего рассказа).
- И так давайте посмотрим что у вас получилось.
- В этом нам помогут ваши схемы.
- Ну что давайте попробуем составить рассказ. Я вам буду помогать.
4. Рассказы детей (Дети выстраиваются по порядку и рассказывают свои рассказы)
- Сперва, рассказывает Команда №1
- Теперь рассказывает Команда №2
(Рассказы детей с опорой на схему которую они сами написали, 5-8 предложений)
5. Окончание занятия. Рефлексия.
- Молодцы. У вас отлично получилось составить рассказы.
- Что было сложнее всего? (Ответы детей, с какими сложностями столкнулись при выполнении задания)
- О каких профессиях мы с вами сегодня составляли рассказы?(Перечисление профессии которые были на сюжетных картинах)
- Чей рассказ вам показался более полным, и интересным? (Дети оценивают рассказы команды противника, высказывают свое мнение)