оксана нарина
Конспект НОД по познавательному развитию «Путешествие в лес» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по познавательному развитию на тему :
«Путешествие в лес» для детей младшей группы
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие»,
«Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».
Публикация «Конспект НОД по познавательному развитию „Путешествие в лес“ для детей младшей группы» размещена в разделах
Цель: расширять представление детей о лесных жителях, их среде обитания, формировать бережное отношение к живой природе.
Задачи:
Образовательные: развивать фонематический слух; обогащать словарь детей.
Развивающие : закрепить знания детей о диких животных, развивать наблюдательность, внимание, тонкость зрительного восприятия, закрепить названия геометрических фигур, упражнять в их назывании.
Воспитательные: развивать эмоциональную отзывчивость, любовь к природе.
Здоровьесберегающие: воспитывать у детей стремление участвовать в подвижных играх с простым содержанием.
Предварительная работа: беседы с детьми о диких животных, правилах поведения в лесу.
Методы и приё мы: игровой, наглядный, дидактическая игра, сюрпризный момент.
Материалы и оборудование: аудиозаписи: «голос зайчихи», «звук птиц», «голос зверей», «голос жуков», игрушка «зайчиха», игрушка «зайчонок», дидактические игры: «Спрячь птичку», «Дикие и домашние животные», «Кто что ест».
Ход НОД:
В: Ребята, давайте поприветствуем друг друга!
Ты мой друг и я твой друг.
Как прекрасен мир вокруг!
Мы друг другу улыбнёмся,
Дружно за руки возьмёмся!
1. Сюрпризный момент: Стук в дверь.
В: Кто это к нам стучит?
(Открывает дверь. Звук плачущей зайчихи, берет зайчиху)
В: Ребята, к нам пришла Зайчиха – мама. Здравствуй Зайчиха!
А почему ты такая грустная? Что случилось?
Зайчиха: Мой сыночек зайчонок потерялся, и я не могу его найти.
В: Кто же ей поможет?
Дети: Мы!
В: А где живут зайчата?
Д: В лесу.
В: Ребята, я предлагаю пойти в лес и найти зайчонка. Вы согласны?
Д: Да!
В: А вы знаете как надо себя вести в лесу? Давайте вспомним. (показывает экологические знаки)
Д: Нельзя ломать ветки деревьев; Нельзя слушать громко музыку; Не разжигать костер; Ходить только по тропинке; Убирать за собой мусор; Не рвать цветы; Не разорять птичьи гнезда; Не разговаривать громко;
В: Молодцы! Хорошо знаете правила поведения в лесу! Тогда в путь!
Ребята, чтобы попасть в лес нам надо пройти по этой «волшебной дорожке»
(дети друг за другом идут по дорожке)
(Звуки птиц)
В: Ну вот мы с вами и пришли! Ой, но что это? Кто так расшумелся?
Д: Птицы!
В: Кажется, у них что-то случилось.
(Подходят к столу с картинками с изображением птиц в домиках.)
В: Ребята, им страшно! У них открыты окошки! Давайте закроем птичек, и им не будет страшно.
(Дид. Игра «Спрячь птичку)
В: Молодцы ребята! Птички, миленькие! А вы не видели, не пробегал ли здесь зайчонок?
Птицы: Пробегал! Он побежал к зверям на полянку.
В: Спасибо птички!
В: Ребята, смотрите, да здесь не порядок. Все животные перепутались.
Какие здесь животные?
Д: Дикие и домашние
В: А где живут дикие животные?
(Ответы детей)
В: А где живут домашние животные?
(Ответы детей)
В: Ребята, их надо разделить. Пусть дикие останутся в лесу, а домашние пойдут домой. (Дид. игра «Дикие и домашние животные»)
В: Животные, кажется, проголодались. Надо их покормить.
(Дид. игра «Кто, что ест»)
В: Звери, Дорогие, а вы не видели маленького зайчонка? Его мама ищет.
Звери: Видели, он игрался с жучками на лугу.
В: Спасибо, добрые звери!
В: Ребята давайте вспомним стишок, про жучков?
(Пальчиковая гимнастика «Жучки»)
На цветке сидит букашка
На ней яркая рубашка
Маленькая крошка
На спине горошки
(Подходят к цветочкам на полу)
В: Посмотрите, какие красивые растут цветочки на лугу. А какого они цвета?
(Ответы детей)
В: Я предлагаю отдохнуть на полянке. Вы хотите?
Д: Да
В: Я дам вам по жучку, и вы с ним полетаете, пока будет играть музыка. Как только музыка остановится вы садите жучка на цветок такого же цвета, что и жучок.
(Игра «Цветные жучки»)
В: Ну что, отдохнули?
Д: Да.
В: Сейчас мы спросим у жучков, видели ли они Зайчонка?
(Обращается к жучкам)
В: Жучки, вы не видели зайчонка?
Жуки: Видели, он прячется! Отгадайте загадку и узнаете где он.
В: Ребята, будем отгадывать загадку?
Д: Да
(Загадка)
Жуки: Зимой и летом одним цветом. Что это?
(Ответ детей)
В: Ребята, где же зайчик?
Д: Под ёлкой
(Находят зайчика под ёлкой)
В: Ну вот мы тебя и нашли, маленький шалунишка. Не надо убегать от мамы!
Зайчиха: Спасибо вам ребята! Вы помогли мне найти моего зайчонка. И я хочу вас отблагодарить!
(Дает корзину с раскраской с изображением морковки)
В: Ребята, посмотрите, что нам подарила Зайчиха! Давайте её поблагодарим!
Дети: Спасибо!
В: Ребята, пусть зайчата остаются под ёлочкой, а нам пора возвращаться. До свидания, Зайки!
Дети: До свидания!
Зайчиха: До свидания ребята!
В: А вернуться мы сможем по нашей «волшебной дорожке».
(Музыка. Дети идут по дорожке)
В: Ну, вот мы и снова в детском саду! Ребята, вам понравилось наше путешествие? А куда мы ходили?
(Ответы детей)
В: А сейчас я предлагаю вам сеть за столы и раскрасить морковки.
(Дети раскрашивают морковки)