Лариса Гятова
Конспект НОД по патриотическому воспитанию во второй младшей группе «Моя семья — это мои самые любимые люди»
▼ Скачать
Конспект НОД по патриотическому воспитанию
во второй младшей группе
на тему: «Моя семья – это мои самые любимые люди»
Цель: формировать представления детей о семье и её членах.
Задачи:
1. Обучающие:
- формировать у детей теплые отношения к семье.
- Научить детей понимать роль взрослых и детей в семье, называть всех членов семьи по имени.
Публикация «Конспект НОД по патриотическому воспитанию во второй младшей группе „Моя семья — это мои самые любимые люди“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
- Учить детей составлять краткий описательный рассказ о своей семье;
- закреплять умение выполнять аппликацию.
2. Развивающие:
- развивать, благодарные чувства по отношению к близким людям;
- развивать, словарный запас детей на тему «Моя семья»;
- развивать у детей выражать чувства к близким людям.
3. Воспитательные :
- воспитывать любовь и заботливое отношение ко всем членам семьи.
Интеграция областей: речевая ОО, социально-коммуникативная ОО, художественно-эстетическая ОО.
Форма проведения: Со всей группой
Оборудование и материалы: презентация, яркие картины с курицей, петушком и цыплятами «волшебный сундучок», семейные фотографии, материалы для аппликации, вырезанные мальчики и девочки, нарисованные домики, клей, салфетка на каждого ребёнка)
Ход НОД:
Дети: Придумано кем то
Просто и мудро-
При встрече здороваться: «Доброе утро!
Доброе утро и солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!»
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длиться до вечера.
(Дети здороваются и садятся полукругом на стульчики)
Перед детьми на доске картина «петушиной семьи».
Воспитатель : Ребята, посмотрите, кого вы видите на картине?
Дети: Курочка, петух, и цыплята.
Воспитатель : Правильно! Дети, кто курица для цыплят? (Мама)
– А кто петушок для цыплят? (Петушок – это папа цыплят.)
- Курица – это мама, петушок – папа, а цыплята их детки. А все вместе они … (СЕМЬЯ)
- У каждого из вас тоже есть семья. Семья – это когда любящие друг друга люди живут все вместе. Вместе делают добрые дела, заботятся о маленьких и помогают стареньким.
Ребята, предлагаю показать свою семью на ладошке.
Пальчиковая гимнастика «Семья».
Раз, два, три, четыре
(Хлопки в ладоши)
Кто живет у нас в квартире?
(повороты в стороны с подниманием плеч)
Раз, два, три, четыре
(хлопки в ладоши)
Всех могу пересчитать:
(указательным пальцем пересчитывают)
Папа, мама, брат, сестра,
Кошка Мурка два кота,
Мой щегол, сверчок и я-
Вот и вся моя семья!
Воспитатель : Ребята, а курочка с цыплятами сегодня нас будут удивлять, посмотрите они прислали нам письмо, интересно, что там? (Воспитатель достает письмо)
Воспитатель : Ребята, в этом письме прячутся загадки. Попробуем отгадать? Вот послушайте первую загадку:
Кто любовью согревает,
Все на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет и причешет,
В щечку поцелует- чмок?
Вот она всегда какая
Моя …. родная!
(Мамочка).
Воспитатель : Молодцы, ребята, правильно!
(На экране появляется картинка с изображением мамы).
Воспитатель : Ребята, посмотрите, какой припасла я для вас волшебный сундучок. А волшебный он потому, что если в него сложить добрые, ласковые слова, то потом они превратятся во что-нибудь интересное. Итак, начинаем!
Речевая игра: «Ласковые слова для мамы»
Мама, она какая?
(В помощь детям воспитатель использует наводящие вопросы)
- Когда мама обнимает вас, целует, жалеет. Она какая? (ласковая, добрая, милая, нежная)
- Когда мама модно одевается. Какая она? (красивая)
- Когда мама улыбается, смеётся. Какая она? (весёлая)
- А если вы маму любите, то она какая? (любимая)
- Когда мама заботится о вас. Какая она? (заботливая)
- Если мама занимается хозяйством, делаем много домашних дел. Какая она? (трудолюбивая)
Воспитатель : Молодцы! Вот сколько чудесных слов собрали мы в сундучок. А пока мы его закроем, заглянем в него попозже.
Воспитатель : А пока. Попробуйте отгадать следующую загадку:
На работу он идет,
Меня в садик заведет,
А придет с работы,
Расскажет про охоту,
Мы с ним сядем на диван,
Книжку почитаем.
Сварим маме суп- шулюм,
Все поубираем.
Воспитатель : Молодцы, ребята, правильно!
(на доске вывешивается картинка с изображением папы).
Воспитатель : Наши папы сильные, ловкие, умелые.
Предлагаю показать, что умеет делать папа. Я показываю действие, вы называете его и показываете.
Игра – имитация «Что умеет делать папа».
Пилить – джик-джик;
Дрова рубить – руки в замке, махи руками;
Забивать гвозди – тук-тук;
Накачивать насосом колеса велосипеда, машины – ш-ш-ш;
Водить машину – имитация руками поворота руля.
Воспитатель : мама и папа – это самые главные люди в вашей жизни. Они вас любят, оберегают.
У нас в группе есть выставка семейных фотографий. Сейчас мы с вами её рассмотрим.
- Чья семья изображена на фотографии? (воспитатель приглашает по одному ребенку)
- Как зовут твоего папу? Маму?
- А кто ещё есть в твоей семье (брат или сестра) Как зовут брата? сестру?
- А кто ты для мамы? (дочка или сынок)
(Спросить несколько детей)
Воспитатель : ребята, а ещё семья может быть большой (Показать картинку и перечислить всех членов семьи, может быть маленькой (картинка). Где есть только родители и дети. Но самое главное, чтобы семья была дружная!
Физкультминутка.
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши,
Кто живет у нас в квартире? (топаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте,
Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши,
Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища вправо, влево,
Мой щенок, сверчок и я (повороты вправо и влево)
Вот и вся моя семья! (хлопаем в ладоши)
Воспитатель : Ребята, скажите, пожалуйста, где живёт каждая семья? (В своём доме)
Подойдите к столам, где лежат приготовленные для каждого из вас бумажные домики. Там вас уже ждут мамы и папы. Но кого же не хватает? … Правильно, не хватает вас, деток. Сейчас вам необходимо найти себя и приклеить в домик, чтобы вся семья была вместе.
(каждый ребёнок находит и приклеивает себя, мальчики – мальчиков, девочки - девочек)
Вот теперь вся семья дома.
Дома бывают разные:
Кирпичные, каркасные.
Но, самый лучший, – это мой,
Я в нём живу с моей семьёй.
Итог.
– Итак, ребята, о чем мы сегодня говорили? (Говорили о семье)
Воспитатель : Семья – это самые близкие люди : мама, папа, братья и сестры, бабушки и дедушки. В семье все любят друг друга, заботятся друг о друге, помогают друг другу.
Ребята, настало время заглянуть в волшебный сундучок. Посмотрите, все ваши добрые слова превратились в симпатичные сердечки, которые вы подарите кому-нибудь из членов своей семьи. Когда будете дарить сердечки, вспомните добрые и ласковые слова
Вашим родным будет очень приятно!
Воспитатель : А семья петушка благодарит вас за ваше старание и дарит вам ещё один сюрприз, это песенка про семью.
(Прослушивание песенки о семье на экране)