Эмине Шабанова
Конспект НОД по ознакомлению с природой во второй младшей группе «Зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Систематизировать знания детей о времени года зима.
Задачи:
Образовательные: учить отмечать характерные признаки зимы, свойства снега, снежинки, льда; называть зимующих птиц (сорока, ворона, воробей, голубь, синичка, дятел); закрепить умение отвечать на вопросы, упражнять детей в отгадывании загадок, чтении стихов; продолжать обогащать словарный запас детей (снежная, морозная, снегопад); закрепить ОБЖ;
Развивающие: развивать зрительное и слуховое восприятие, мышление, внимание, память;
Воспитательные: воспитывать любовь к природе и всему живому.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с природой во второй младшей группе „Зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Материалы и оборудование:
Тучка со снежинками, дерево, елка, карточки птиц, кормушка, зерно, игрушка снеговика, макет ледяной дорожки, ведро со снежками.
ХОД НОД:
Воспитатель:
Я твой друг и ты мой друг
Встанем вместе с вами в круг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Ребята, какой сегодня чудесный день. Но утром, когда я шла в детский сад было холодно. Скажите, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: А какая бывает зима?
Дети: Холодная, морозная, снежная.
Воспитатель: Дети, а небо зимой какое?
Дети: Серое, хмурое, покрыто тучами.
Воспитатель: Солнышко зимой светит?
Дети: Светит, но не греет.
Воспитатель: Дети, а что зимой выпадает?
Дети: Снег.
Воспитатель: Какой бывает снег?
Дети: Белый, пушистый, холодный, скрипит и искрится.
Воспитатель: Кто расскажет стихотворение про снег?
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложится.
Воспитатель: Из чего состоит снег?
Дети: Из снежинок (показ снежинок).
Воспитатель: Какие бывают снежинки?
Дети: Лёгкие, воздушные, белые, красивые.
Воспитатель: Давайте подуем на снежинки (дыхательная гимнастика).
А что снежинки умеют делать?
Дети: Летать, кружиться, падать.
Воспитатель: Давайте полетаем и покружимся, как снежинки.
Физминутка: «Снежинки»
Воспитатель: Ой-ой-ой. Сколько снегу намело! Ребята, как называется явление, когда падает много снега?
Дети: Снегопад.
Воспитатель: Дети, сегодня я приглашаю Вас на прогулку в зимний парк! Но для того, чтобы пойти гулять, что мы должны сделать?
Дети: Одеться.
Воспитатель: Как мы зимой одеваемся?
Дети: Тепло.
Воспитатель: Давайте оденемся на прогулку.
Тактильная игра-массаж «Одеваемся теплее».
Очень холодно зимой, (обнимают себя руками)
Но мы пойдём гулять с тобой (шагают на месте)
Я надену шубку (проводят ладонями от плеч вниз)
Я надену шапку (поглаживают голову)
Я надену шарфик (гладят шею)
Крошки-рукавички на ручки натяну (гладят руки)
На ножки я одену красивые сапожки (выставляют ногу на пятку)
(Отправляются в путь под музыку)
Воспитатель: Вот мы в парке. Посмотрите, как красиво. Всюду лежит снег, кругом белым-бело. Деревья какие зимой стоят?
Дети: Голые, без листочков.
Воспитатель: Почему они голые?
Дети: Потому что зимой они спят.
Воспитатель: А какое дерево не скидывает своих иголочек?
Дети: Ёлка.
Воспитатель: Молодцы. Смотрите, птицы прилетели к нам. Какие это птицы?
Дети: Зимующие.
Воспитатель: Назовите их.
Дети: Ворона, сорока, воробей, голубь, дятел.
Воспитатель: Почему птицы прилетели к кормушке?
Дети: Покушать.
Воспитатель: Почему мы кормим птиц зимой?
Дети: Потому что им нечего кушать.
Воспитатель: Давайте покормим птиц.
(сипят зерно в кормушку).
Воспитатель: Ребята, кто-то прячется за ёлочкой. Отгадайте загадку и узнаете кто это.
Меня растили из снега лепили,
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глаза – угольки, губы – крючки.
Холодный большой
Кто я такой? (Снеговик)
Воспитатель: Ой и правда снеговик! Почему ты грустный?
Снеговик: Шёл я к вам, поиграть хотел. Целое ведро снежков нёс, но было так скользко, что я упал и снежки рассыпал.
Воспитатель: Не грусти, ребята тебе помогут. Соберём снежки снеговику?
Дети: Да.
Подвижная игра «Собери снежки».
Снеговик: Спасибо, ребята, сам бы я не справился. Осторожно, вот на этой дорожке я упал. Вы не знаете, что это?
Дети: Это лёд.
Снеговик: Какой бывает лёд?
Дети: Холодный, прозрачный, твёрдый, в тёплые дни тает.
Снеговик: А вы знаете, что надо сделать, чтобы дорожка не была скользкой?
Дети: Посыпать песком, солью.
Воспитатель: Посыпаем ледяную дорожку, чтобы больше никто не упал.
Снеговик: А лёд со снегом можно кушать?
Воспитатель: Расскажем снеговику почему нельзя есть снег.
Ворона снег поела
И ангиной заболела
Хочет крикнуть да не как.
Снег не надо есть, вот так.
Снеговик: Молодцы. Я принёс вам угощение, которое можно есть.
Сюрпризный момент.
Снеговик: Мне пора возвращаться. До свидания.
Дети: До свидания.
Воспитатель: И нам пора возвращаться в детский сад.
Итог:
Ребята, куда мы сегодня ходили? Вам понравилось? Кого мы встретили в парке? Кого кормили?