Татьяна Пичуева
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «В гостях у осени» (старший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим
«В гостях у осени» (старший дошкольный возраст)
Программное содержание:
• Формировать обобщённые представления о сезонном изменении в живой и неживой природе.
• Развивать кругозор детей, наблюдательность, любознательность.
• Расширять представления об охране природы, закрепить правила поведения в природе.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром „В гостях у осени“ (старший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
• Способствовать развитию грамматической связной речи, обогащать словарь дошкольников, используя сравнительные эпитеты.
• Развивать и тренировать зрительное внимание, формировать зрительное восприятие (от последовательного к целостному).
• Воспитывать бережное отношение и любовь к природе.
Словарная работа: рукодельница, лукошко, дупло, берлога.
Материал для занятия: лечебные травы, муляжи грибов, игрушки животных (белка, заяц, лиса, волк, костюм Лесовичка (взрослый, аудиозапись с пением птиц (курлыканье журавлей).
Ход НОД:
В группе создана сюжетно - игровая обстановка: большая часть группы занята под импровизированный «осенний лес».
- Ребята вы любите путешествовать?
Послушайте отрывок из стихотворения.
«Утром мы во двор идём, листья стелются дождём,
Под ногами шелестят и летят, летят, летят».
- О каком времени года говориться в этом стихотворении? Ответ детей: Правильно об осени.
- По каким ещё признакам мы узнаём, что наступила осень? ( Ответ детей: по окраске листьев на деревьях, по пожелтевшей траве, по птицам, улетающим на юг, по холодной дождливой погоде - Правильно молодцы)
- А какие времена года вы ещё знаете? (Дети называют зима, весна, лето).
- А какое самое тёплое время года? (Лето)
- С этим временем года больше всего воспоминаний. Вспомните где вы отдыхали летом? (На море, на даче, в деревне)
- А помните, как мы с вами ходили в лес? А кого мы там встретили? (Правильно, Лесовика).
- А он про нас с вами не забыл и прислал нам лечебные травы, чтобы мы никогда не болели. А травы он положил по разным мешочкам на пенёчки.
- Давайте подойдём и посмотрим, какая трава лежит в этом мешочке. Дети трогают на ощупь, определяют на запах. Угадали, правильно, молодцы!- это ромашка.
- Давайте посмотрим другой мешочек. Как вы думаете, что в этом мешочке? (Правильно, молодцы, это трава тысячелистника).
- А вот ещё мешочек, у этой травы особенный запах. (Правильно, молодцы, - это мята).
- А кто ещё знает травы ( Дети называют: подорожник, зверобой, пижма).
- Ребята, а для чего нужны травы? (Правильно, чтобы заваривать из них лечебные напитки и никогда не болеть). Правда, ведь лето самое прекрасное время года.
- А сейчас давайте отдохнём. Физминутка.
«Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо,
Ветер, тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше»
- Наше путешествие продолжается, мы с вами идём на другую полянку.
-Что это ветер закружил с деревьев листья: как называется это время? (Правильно, молодцы, листопад).
-Что вы ещё знаете об осени? Какая она? Золотая, долгожданная, дождливая, красочная, хмурая, багряная. Молодцы.
-А ещё её называют - рукодельница. Без краски и кисти раскрашивает все листья.
-А кто знает пословицы об осени?
1. Лето со снопами, осень с пирогами.
2. Осень – запасиха, а зима - подбериха.
- Скажите, какой урожай люди собирают с полей, огородов, садов? Правильно, овощи, фрукты, ягоды, пшеницу. Молодцы ребята.
-А какие дары нам преподнес лес? Грибы, ягоды, орехи. Правильно, молодцы.
-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Найди гриб и положи в корзину».
- Под сосной вырос гриб, какой? (Правильно, маслёнок).
- Под осиной вырос гриб, какой? (Подосиновик).
- Под берёзкой вырос подберёзовик.
- Под пеньком и на пеньке? Выросли опята, другие ребята.
- А ещё, ребята, какие вы знаете грибы? (Показываю муляжи, ответы детей: грузди, рыжики, сыроежки).
- А если встретите на своём пути мухомор? Лучше пройти мимо, это ядовитый гриб, его нельзя брать. Правильно, молодцы ребята.
- Если бы вас услышал Лесовичок, он был бы доволен вашими знаниями!
- А сейчас наши глазки отдохнут.
Зрительная гимнастика.
«Капля первая упала кап,
И вторая прибежала кап,
Мы на небо посмотрели,
Капельки кап, кап запели».
- Ребята, а вы знаете как правильно надо вести себя в лесу? ( Ответы детей: не шуметь, не бросать мусор, не ломать ветки деревьев, не разжигать костры, не разорять гнёзда птиц). Давайте послушаем голоса птиц (Аудиозапись).
- Осенью становится меньше слышно птичьих голосов. А почему? ( Дети: многие улетают на юг в тёплые края). А какие? ( Ответ детей: журавли, гуси, утки, ласточки). Давайте им скажем. До свидания, до встречи весной. Молодцы ребята.
- А тем птицам, которые остаются зимовать мы с вами должны смастерить кормушки, и заботится о них.
- Сейчас давайте пройдём на следующую поляну и посмотрим, как белочка - хлопотунья проворно прыгает с ветки на ветку, заботливо развешивает грибочки, носит орешки к себе в дупло, делает запасы на зиму.
- Ребята, а как вы думаете, что делает медведь, хозяин леса? ( Ответы детей: он готовится к спячке, ведь он спит до самой весны, молодцы).
- А зайцы меняют свои серые шубки на белые. Лисы и волки будут бродить по лесу в поисках добычи.
(Давайте попрыгаем как зайцы, походим как лисички, молодцы).
- Ребята, посмотрите, нас с вами встречает наш старый знакомый «Лесовичок» :- «Здраствуйте ребятишки, вот мы с вами и встретились. Слышал я, вы знаете лесные правила, правда»? (Дети - Да) «Молодцы, лес - это наше богатство, его нужно беречь и охранять».
- «За ваши знания и умения, я приготовил вам лукошко с угощением».
- Спасибо тебе Лесовичок за травы, за гостеприимство, за вкусное угощение. Досвидание! Встретимся в зимнем лесу.