ларкина марина николаевна
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим «Овощи и фрукты — полезные продукты» (младший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Сформировать представление о правильном питании, о его влиянии на здоровье организма.
Задачи:
Образовательные:
• Познакомить детей с понятиями : «здоровая пища»,
«полезные продукты», «вредные продукты».
• Расширять и закреплять представления детей о пользе для здоровья овощей и фруктов.
• Закреплять названия фруктов и овощей.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим „Овощи и фрукты — полезные продукты“ (младший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Здоровое питание, полезные и вредные продукты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи и фрукты — полезные продукты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Правильное питание. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Темочки
• Закреплять знания детей об овощах и фруктах : где они растут, какие они, для чего их выращивают.
Развивающие:
• Развитие умения выбирать продукты питания, полезные для здоровья.
• Развивать память, внимание.
Воспитательные:
• Воспитывать любовь к правильному питанию.
Методические приемы:
• Беседа.
• Просмотр слайдов.
• Физкультминутка.
• Загадывание загадок.
• Дидактическая игра «Советы».
Интеграция образовательных областей:
• Социально – коммуникативное развитие.
• Физическое развитие.
• Речевое развитие.
Материал:
• ММУ.
• Презентация к занятию.
• Муляжи фруктов и овощей.
• 2 тарелки: зеленая и красная из картона.
• Маски овощей для игры «Огородная – хороводная».
Предварительная работа:
• Рассматривание и изучение картинок «Фрукты», «Овощи».
• Беседы о фруктах и овощах.
• Чтение сказки «Репка».
• Заучивание стихов об овощах и фруктах.
• Загадывание загадок.
• Дидактические игры «Найди пару», «Во саду ли, в огороде», «Чудесный мешочек».
Словарная работа:
• полезные продукты
• вредные продукты
• здоровое питание
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, какое сегодня доброе утро!
Посмотрите друг на друга, улыбнемся друг другу, какие мы все красивые!
Коммуникативная игра «Здравствуй, солнышко!»
Здравствуйте, глазки! показывают глазки
Здравствуйте, щечки! показывают щечки
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок
Здравствуйте, зубки! Щелк-щелк-щелк
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип
Здравствуйте, гости!
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться.
Чтоб расти и развиваться
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С ранних юных лет уметь.
-Здравствуйте, друзья! У меня для вас игра.
Посмотрите, какая корзина. Хотите узнать, что в ней?
Тогда отгадайте загадки. И найдите мне отгадки.
СЛАЙД 2.
-Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я … !
(Капуста)
СЛАЙД 3.
Кто в земле укрылся ловко?
Это рыжая … .
(Морковка)
СЛАЙД 4.
Вот зеленый молодец.
Он зовется … .
(Огурец)
СЛАЙД 5.
Все они растут на ветке,
Любят взрослые и детки!
С них запекают пироги…
И как зовут их? … .
(Яблоки)
СЛАЙД 6.
Можно сварить,
А можно разбить,
Если не прикасаться
Цыпленком может оказаться.
(Яйцо)
СЛАЙД 7.
Этот фрукт на вкус хорош
И на лампочку похож.
(Груша)
СЛАЙД 8.
Шоколадные, суфлейные,
Карамельные, желейные,
Яркие, цветные, разные.
И обертки все прекрасные.
Что же это назови.
Ответ, конечно, знаешь ты.
Всем знакома сладость эта
С простым названием (конфета)
СЛАЙД 9.
Сделан он из молока,
Но тверды его бока.
В нём так много разных дыр.
Догадались? Это
(Сыр)
СЛАЙД 10.
Мы на хлеб его намажем,
И добавим к разным кашам
Кашу не испортят точно
Бело-жёлтые кусочки.
(Масло).
Воспитатель: Молодцы справились с загадками.
-А как это всё можно назвать одним словом? (Продукты питания.)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что не все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное питание – это условие здоровья, а не правильное питание приводит к болезням.
- Как вы думаете, какие продукты нужно употреблять, чтобы быть здоровым и сильным?
(Ответы детей).
СЛАЙД 11.
-Пища должна быть разнообразной. Необходимо есть овощи и фрукты, молочные продукты, мясо и рыбу, потому что в разных продуктах находятся разные витамины.
Воспитатель: Давайте поиграем в игру «Полезные и вредные продукты».
У меня для вас приготовлены карточки с изображением продуктов питания. Картинки с изображением полезных продуктов вы положите на зелёное блюдо, а картинки с изображением вредных продуктов на красное блюдо.
Дети выполняют по очереди.
- Теперь я знаю, что вы умеете отличать полезные продукты от вредных.
Воспитатель: А сейчас послушайте стихи о пользе овощей и фруктов.
СЛАЙД 12.
И. Черницкая.
Чтобы быть здоровым
Дары бери садовые.
Витаминная родня –
Дети - солнечного дня!
Тот, кто много ест морковь,
Станет сильным, крепким, ловким,
А кто любит, дети, лук –
Вырастает быстро вдруг.
Кто капусту очень любит,
Тот всегда здоровым будет!
Витаминные таблетки
Есть у бабушки в саду.
Саша рвет их прямо с ветки
И глотает на ходу.
Это яблоки и груши,
Вишня, слива, абрикос.
Их защиту не разрушат
Ни микробы, ни мороз!
Воспитатель: Пришло время отдохнуть и поиграть в хороводную игру «Огородная – хороводная».
СЛАЙД 13.
Есть у нас огород,
Там своя морковь растет!
Вот такой ширины,
Вот такой вышины!
Ты, морковь, сюда спеши,
Ты немного попляши!
А потом не зевай
И в корзину полезай!
Есть у нас огород,
Там зеленый лук растет!
Вот такой ширины,
Вот такой вышины!
Ты, лучок, сюда спеши,
Ты немного попляши!
А потом не зевай
И в корзину полезай!
Есть у нас огород,
И капуста там растет!
Вот такой ширины,
Вот такой вышины!
Ты, капуста, к нам спеши,
Ты немного попляши,
А потом не зевай
И в корзину полезай!
Есть у нас грузовик
Он не мал, не велик.
Вот такой вышины, вот такой ширины.
Ты шофёр сюда спеши и немножко попляши.
А потом не зевай, увози наш урожай.
Воспитатель: А сейчас я дам вам советы. А вы послушайте и решите, правильные они или нет.
СЛАЙД 14.
Если дам совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите слово «Нет!».
Постоянно надо есть
Для здоровья вашего
Больше сладостей, конфет
И поменьше каши.
Ну, хороший мой совет?
- Нет.
Не грызите лист капустный,
Он совсем, совсем не вкусный,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад,
Это правильный совет?
- Нет.
Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти пора.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши!
- Дети не хлопают.
Зубы вы почистили
И идёте спать,
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет?
-Нет.
- Как вы считаете, полезные советы я вам дала?
-Нет.
Воспитатель: Теперь ребята мы знаем, какие продукты полезные, а какие нет, что нужно обязательно есть овощи и фрукты, они помогают нам с вами сохранять наше здоровье и не болеть, потому что в них очень много витаминов.
СЛАЙД 15.
- Ребята, чтобы расти здоровыми, сильными и крепкими,
Вам совет даю один,
Надо скушать витамин.
Ешьте овощи и фрукты.
Уважайте все продукты!
Рефлексия:
- Ребята, что вы узнали сегодня нового?
- Какие бывают продукты?
-Какую пищу мы теперь будем употреблять?
(полезную, богатую витаминами).