Ольга Пьянзева
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Посуда» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Пьянзева О. В.
Младшая группа
тема: "Посуда"
Цели и задачи: систематизировать и обобщить знания детей о посуде, ее назначении;
материал, из которого она сделана;
формировать понятия «чайная», «кухонная», «столовая»;
уточнить и активизировать словарь по теме «Посуда»;
совершенствовать навыки собирать из частей картинку по представлению;
создать условия для закрепления навыков культурного общения;
формировать навык сотрудничества, взаимодействия в игре и на занятии.
Публикация «Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром „Посуда“ в младшей группе» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование: игрушки, детская и кукольная посуда, картинки с предметами посуды, разрезные картинки, раскраски.
Ход занятия:
Воспитатель; Дети, к нам сегодня придут гости, а кто вы узнаете когда отгадаете загадку
«Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку,
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка.
Дети: матрешка.
Воспитатель: Молодцы, матрешка. Матрешка – это особенная игрушка, ее можно собирать и разбирать, с ней можно играть. Но матрешки пришли не одни, они привели своего друга Хрюшу.
Воспитатель предлагает гостям поиграть с детьми, но Хрюша отказывается и говорит, что хочет кушать и не может ждать когда будет обед. Воспитатель предлагает накормить Хрюшу, но для этого нужна посуда.
Беседа о посуде.
Воспитатель: Как одним словом можно назвать эти предметы (посуда).
- В какой посуде готовят пищу (кастрюля, сковородка).
- Как называется эта посуда (кухонная).
- Какой посудой мы пользуемся, когда пьем чай (чашка, блюдце, сахарница, чайник).
- Как называется эта посуда (чайная).
- Как называется посуда из которой едим (столовая)
Помогите мне расставить посуду по своим местам.
Игра «Разбитая посуда».
Воспитатель: Дети, а в какой сказке говорится о посуде («Федорино горе» К. Чуковский).
Наши матрешки приготовили загадки о посуде :
1. Хочешь суп из овощей, кашу иль окрошку,
Что тогда ты должен взять – вилку или (ложку).
2. И оладьи, и омлет, и картошку на обед,
А блины – вот это да! Жарит все (сковорода).
3. Суп, салат, пюре, котлеты подают всегда в (тарелке).
4. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, больше греться не хочу,
Крышка громко зазвенела: «пейте чай, вода вскипела» (чайник).
Предложить детям самостоятельно собрать посуду из предложенных фрагментов.
Физкультминутка.
Вот какой пузатый чайник
Очень важный как начальник (соединить кольцом руки перед собой)
Вот фарфоровые чашки
Очень хрупкие бедняжки (приседание)
Вот фарфоровые блюдца
Только стукни – разобьются (покружиться)
Всю посуду берегу, ее очень я люблю (наклониться вперед, руки в стороны).
Задание «Из чего сделана посуда».
Стакан сделан из стекла – значит он стеклянный.
Чашка сделана из фарфора – фарфоровая.
Ложки из металла – металлические.
Воспитатель: Дети, посмотрите матрешки принесли две деревянные ложки – красивые расписные – маленькую и большую. Давайте объясним Хрюше для чего они нужны.
- Ребята, расскажите Хрюше, чтобы он знал, для чего нужна чайная ложка (класть сахар, размешивать его, есть торт, варенье и т. д. Столовая ложка – есть суп, кашу).
Воспитатель: Дети, давайте для Хрюши раскрасим красивые ложки.
Пальчиковая гимнастика «Помощники».
Раз, два, три, четыре – ритмичные удары кулачками и в ладоши попеременно.
Мы посуду перемыли – одна ладонь скользит по другой.
Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварешку – загибаем пальчики по одному.
Дети раскрашивают расписные ложки и дарят их Хрюше.
Хрюша и матрешки благодарят детей за гостеприимство, прощаются до следующей встречи.