любовь карлова
Конспект НОД по ОБЖ «Здоровые спинки» для старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по ОБЖ
Тема: Здоровые спинки (старшая группа)
Цель:
Формировать понятие о правильной осанке и профилактике ее нарушения.
Оборудование: фигурка человека, вылепленная из пластилина; цветные нитки; карточки, с изображением сказочных героев (с правильной и неправильной осанкой); схематичное изображение позвоночника; ростомер, аудиозапись песни «Будь здоров», кубики, книги, тренажеры.
Публикация «Конспект НОД по ОБЖ „Здоровые спинки“ для старшей группы» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа: лепка человечков из пластилина, рассматривание иллюстраций, заучивание стихов о правильной осанке, разучивание комплекса упражнений.
Ход занятия:
- Каждое утро наша встреча в детском саду начинается со слов (здравствуйте, доброе утро)
- А кому вы еще говорите эти слова? Что же означает слово «здравствуйте», как вы думаете? (Здравствуйте, значит «будьте здоровы»)
Что такое «здравствуй»?
Лучшее из слов
Потому что «здравствуй»
Значит «будь здоров»!
Правило запомни,
Знаешь – повтори
Старшим это слово
Первым говори.
- А теперь посмотрите друг на друга, мы похожи?
- Какие части тела есть у каждого человека?
- А у животных есть такие же части тела как у человека?
- Давай покажем!
(Разминка «У жирафа пятна, пятна»)
- Отгадайте загадку:
В организме, что у нас,
Как для здания каркас?
Что нам в жизни помогает
Став опорою для нас
(позвоночник)
- Покажите, где он находится? (покажите друг у друга)
- Посмотрите, что здесь изображено? (человек, позвоночник)
- На что он похож?
- Из чего он состоит?
- Это очень важная часть организма. Сейчас мы с вами поиграем с пластилиновыми человечками, которые вы лепили вчера.
- Роль позвоночников будет играть ниточка. Куда мы ее прикрепим? (на спину, посередине)
- Поставьте человечков на прямоугольные листочки.
- Давайте сделаем с ними зарядку.
- Наклон вправо, влево. Что происходит с позвоночником? (изгибается вправо, влево)
- Наклон вперед (изогнулся дугой).
- А давай попробуем посадить их, но сначала вспомним, как нужно правильно сидеть.
- А если мы сидим на стуле? Посадите человечков.
- А теперь положите их, пусть отдохнут (на спину).
- А мы тоже отдохнем.
Чтобы ровной была спинка
Очень нам нужна разминка
Ну-ка встань, не зевай,
И за нами повторяй.
1-ый ребенок:
На носочках поднимитесь
Руки к солнцу, улыбнитесь!
Потянулись, наклонились
И обратно возвратились!
2-ой ребенок:
А теперь еще заданье,
Начинаем приседанье,
Приседать мы не устанем
С ровной спинкой сядем – встанем.
(садятся на стулья)
3-ий ребенок:
Мы на стульях посидим,
За осанкой последим
Чтоб согнулся позвоночник
Мы, конечно, не хотим!
- Посмотрите на картинки. Как вы думаете, у кого из этих сказочных героев правильная осанка? (солдатик, балерина, принцесса, гимнаст)
- А кому следует задуматься о своем позвоночнике? (Баба Яга, волк, кот Базилио)
- Кто кажется ростом выше, а кто ниже?
- Давайте проверим, влияет ли осанка на наш рост.
(измеряем рост, делаем отметки на ростомере, делаем вывод о том, что если стоять, ссутулившись, отметка ниже)
- Стоит дед, ему 100 лет,
А, нашему Семе – 5 лет,
Он стоит вот так!
(2 – 3 человека)
- Почему надо следить за осанкой?
(стук в дверь. Входит Доктор Айболит)
Здравствуйте!
Я ваш доктор. Кто больной?
Становитесь все за мной!
Позвоночники в порядке?
Утром делаем зарядку?
Вокруг вас сейчас пройду
И осмотр проведу (идет, смотрит осанку у детей)
Ну, молодцы! Как ровно держите спину. Где научились?
Воспитатель:
А мы Доктор Айболит знаем специальные упражнения для осанки (комплекс упражнений)
Стоя у кабинок (на носочки, приседания,
Летаем как комарики (соединяем предплечья, замираем, проверяем осанку,
Будь здоров (наклон, вперед прогнувшись; руки вверх – потянулись (2 раза); присели, кошечка выгибает спинку)
Шагаем как солдаты
Ходим с предметами на голове (кубики, книги)
Дети подходят к тренажерам, выполняют упражнения
Идут с кубиками на голове, проверяют осанку.
- Молодцы, ребята. Я хочу угостить вас витаминами. Они помогут еще больше укрепить ваше здоровье!
(звучит музыка, дети уходят в группу)