Вера Слепушкина
Конспект НОД по обучению грамоте детей с нарушением речи старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад №10
муниципального образования Каневской район
Конспект непосредственно-образовательной деятельности
для детей с нарушениями речи 7 года жизни
Тема: Звуки С, С’ и буква С
Учитель-логопед
Слепушкина Вера Викторовна
ст. Каневская 2013г
Тема: Звуки С, С’ и буква С
Публикация «Конспект НОД по обучению грамоте детей с нарушением речи старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Цели: Знакомство детей со звуками С, С’ и буквой «С».
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закреплять произношение звуков С, С’ в слогах, словах и предложениях.
Учить детей соотносить звуки С и С’ с буквой С.
Продолжать закреплять навыки проведения анализа предложения.
Коррекционно-развивающие:
Совершенствовать фонематический слух и восприятие.
Развивать просодическую сторону речи.
Развивать внимание, память, зрительное восприятие, общую моторику.
Коррекционно-воспитательные:
Воспитывать навыки самоконтроля и взаимоконтроля в работе.
Оборудование:
Модель слова «Птичка-синичка», схемы для проведения анализа предложения, ноутбук, экран, мультимедиа проектор, презентация.
Ход НОД:
1. Организационный момент с элементами психогимнастики:
- Какое сейчас время года? Покажите, что вы замерзли и съежились. Как замерзли ваши ладошки? Погрейте их своим дыханием. Отогрелись и расслабились.
2. Сообщение темы НОД:
- Если вы отгадаете загадки и назовете первый звук в словах-отгадках, то узнаете, какие звуки мы будем изучать сегодня:
/Мультимедийное сопровождение/
Слайд 2
• Сели детки на карниз и растут все время вниз.
Слайд 3
(Сосульки)
• Сколько дней в неделе?
(Семь)
/Дети называют слова-отгадки и определяют звук, который слышится в начале этих слов/
- Правильно, мы сегодня будем работать со звуками С и Сь и буквой, которая обозначает эти звуки.
З. Характеристика звуков С, Сь.
- Охарактеризуйте звуки С и Сь. /Звук С-согласный, твердый, глухой. Звук Сь – согласный, мягкий, глухой/.
4. Совершенствование фонематического слуха:
- Молодцы! Вы правильно охарактеризовали звуки. А сейчас поиграем в Слайд 4. Игру «Где спрятался звук?». Каждый ребенок называет картинку, появляющуюся на экране, определяет позицию звука С в данном слове, изображенном на картинке, демонстрирует при помощи модели слова «Птичка-синичка» положение звука в слове, подняв определенную часть тела (голова – начало слова, туловище – середина слова, хвост – конец слова). А остальные дети контролируют правильность выполнения задания.
/Сначала работают со звуком С, затем (слайд 5) аналогично играют в игру со звуком Сь/
5. Сопоставление звуков и буквы:
Слайд 6
Буква С возникла вдруг
/На экране появляются буквы С/
- Давайте пропишем в воздухе эту букву указательным пальцем вашей ведущей руки сверху вниз. А сейчас пропишем букву С в воздухе сначала правым локтем, а затем левым.
- Повторите стихотворение про эту букву сначала шепотом, а затем громко.
6. Развитие зрительного внимания: Слайд 7
- Вашему вниманию предлагаю Игру «Найди букву». На экране вы видите 4 ряда букв. Начинаем с первого верхнего ряда. Вы должны отыскать букву С и сказать, какая она по счету. Если вы правильно назовете, то буква С будет выделена синим курсором. / Дети называют считают и называют какая по счету буква С стоит в 1-м ряду: седьмая, десятая и т. д/
7. Физминутка: (Логопед читает стихи, а дети сопровождают движениями)
Возьмем снега мы немножко,
Снежки слепим мы в ладошках,
Дружно ими побросались
Наши руки и размялись.
А теперь пора творить-
Бабу снежную лепить.
Ком за комом покатили,
Друг на друга водрузили.
Сверху третий, малый ком.
Снег стряхнули с рук потом.
8. Закрепление произношение звуков в слогах: Слайд 8
- Давайте прочитаем слоги. /Дети читают каждый по цепочке слоги. Сначала закрытые, затем открытые. А слоги я йотированными гласными читают только дети по желанию/
9. Закрепление произношение звуков в словах: Слайд 9
- А теперь почитаем слова.
/На экране появляются последовательно слова. Каждый ребенок прочитывает слово/
- Молодцы! Вы и с этим заданием успешно справились!
Слайд 10
/На экране появляется сюжетная картинка «Гусь едет на такси». Логопед задает вопросы-дети отвечают одним словом/
10. Закрепление произношение звуков в предложениях: Слайд 11
- Перед вами сюжетная картинка. Придумайте имя мальчику, которое начинается со звука С или Сь (Слава, Семен, Савелий, Саня) и составьте предложения. /Дети подбирают имя ребенку и составляют предложения/
Савелий косит траву.
- Выложите схему предложения из слов-полосок. Сколько слов в данном предложении? /Три/. Не забывайте, что каждое предложение начинается с заглавной буквы и в конце предложения всегда ставится точка.
- О чем говорит точка в предложении? /Высказанная мысль закончилась/
- Давайте подберем слова-признаки к слову ТРАВА и добавим в исходное предложение.
- Трава (какая) /Зеленая, сочная, высокая/.
- Что получилось?
Савелий косит зеленую сочную траву.
- Добавьте схемы слов в вашу модель предложения. Сколько слов в данном предложении? /Пять/
-Таким образом, мы можем составлять длинные, распространенные предложения и делать нашу речь более развернутой и красивой!
11. Совершенствование просодической стороны речи : Слайд 12
/Предлагается читающим детям прочитать скороговорки, либо логопед сам читает скороговорки-дети произносят/
- Произнесите скороговорки сначала грустно, затем весело. Сначала медленно, затем быстро. /Каждый ребенок проговаривает скороговорку в разном темпе и с разной интонационной окраской/.
12. Итог НОД:
- Наше занятие подошло к концу. Вы все сегодня хорошо потрудились. Предлагаю дома вместе с родителями нарисовать букву С на альбомном листе и принести в группу на выставку!
/Оценивается работа детей в целом и индивидуально/