Галеева Анастасия
Конспект НОД по математике во 2 младшей группе «Путешествие в осенний сад»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• закрепить понятия количества один – много,
• закрепить понятие размера – большой – маленький,
• закрепить цвета;
• закрепить понятие длинный- короткий;
• закрепить геометрические фигуры;
• счет до 5-ти. ;
• развивать речь, воображение, логическое мышление;
Оборудование: яблоки (2 маленьких красного цвета и 3 больших жёлтого цвета); картинки с фруктовым деревом- груша, где груша выше ёлочки; домик из геометрических фигур; игрушка- зайчик; полоски длинные и короткие;
Ход занятия:
Воспитатель: - С добрым утром, ребятишки
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Осень. ВСЕ материалы на осеннюю тему
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Конспекты по математике
- Темочки
И девчонки и мальчишки!
Воспитатель: - Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: - Осень.
Воспитатель:- Верно. Это пора сбора урожая и я вас приглашаю в увлекательное путешествие в сад. Ну что пойдём! Ой, смотрите, а что у нас на дороге растет?
Дети: - Деревья.
Воспитатель: - Правильно, это яблони, а вот кто то корзинку с яблоками оставил. А давайте посчитаем сколько яблок в корзинке! (счёт до 5).
Воспитатель: В руке у меня одно яблоко, а в корзине?
Дети: Много.
Воспитатель: Дети, посмотрите, яблоки все разные, какие они?
Дети: Одни большие, другие маленькие.
Воспитатель: Давайте посчитаем сколько больших?
Дети: Три (считают до 3).
Воспитатель: А сколько маленьких?
Дети: Два (считают до 2).
Воспитатель: Какого цвета маленькие яблоки?
Дети: Красного.
Воспитатель: Какого цвета большие яблоки?
Дети: Жёлтого.
Воспитатель: Идем дальше. Вот перед нами груша. Какая она?
Дети: Высокая.
Воспитатель:- А рядом с ней елочка, она какая?
Дети: Низкая.
Воспитатель:- А какого цвета ёлочка?
Дети: Зелёная.
Воспитатель:- Отправляемся дальше. Что это перед нами?
Дети: Домик.
Воспитатель: - А из каких геометрических фигур но состоит?
Дети: Крыша- треугольник;
Дом- квадрат;
Дверь- прямоугольник;
Окно- круг;
Воспитатель: - А чей это дом интересно? А вот он зайка, это его дом. Видите он нам лапкой машет.
Физкультминутка
Зайке холодно сидеть
Нужно лапочки погреть
Лапки вверх, лапки вниз, на носочках поднялись
Лапки ставим на бочок, на носочках скок-скок-скок!
Воспитатель: - Посмотрите, у зайчика такой красивый домик, а дорожек по которым можно гулять нет. Давайте поможем зайчику! Построим одну длинную дорожку и одну короткую. (раздать короткие и длинные полоски).
Воспитатель: А как вы узнаете, какая дорожка длиннее? (дети прикладывают одну дорожку к другой, ровняя их концы слева).
Воспитатель:- Какая дорожка длиннее? (проведите по ней пальчиком)
Воспитатель:- А какая короче? (проведите по ней пальчиком)
Воспитатель подходит к каждому ребенку и проверяет, как он выполняет задание.
Итог занятия
Воспитатель: Молодцы ребята. Вы сегодня гуляли по саду, помогли зайчику построить дорожки, посчитали яблоки в корзине, определили какого они цвета, размера.