Юлия Логинова
Конспект НОД по математике «В поисках клада»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД
«Математика»
Тема «В поисках клада»
Программное содержание:
Образовательные задачи: закреплять умения детей устанавливать соотношения между числами и количеством предметов; закреплять навыки счета и отсчета предметов; ориентация в пространстве (справа, слева, перед, над).
Воспитательные задачи: воспитывать уважительное отношение к ответам сверстников; следить за осанкой детей при посадке за столом.
Развивающие задачи: развивать внимание, логическое мышление, развивать умение аккуратно обводить предметы по заданному трафарету.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
Демонстрационный материал : куклы, кукольный стол, кукольная посуда, мяч.
Раздаточный материал : тетради в крупную клетку; цветные карандаши; трафареты «Ключик», простые карандаши.
Методические приемы: игровая ситуация «пришло письмо», побуждение детей к действию, деятельность детей: счет отсчет, игра «Что. Где?», физкульминутка «Жук», Игра «Что бывает….» работа в тетради обводка и заштриховка трафарета «ключ», находка клада.
Ход занятия
Стук в дверь. Входит почтальон с большим конвертом.
Воспитатель подходит к почтальону и обращается к детям:
- Ребята, к нам пришло письмо. Давайте посмотрим, что там?
Вскрывает конверт.
- Ребята здесь изображена карта. Здесь написано, что где-то здесь спрятан клад. Но чтобы его найти, нам нужно выполнить задания.
Ну что, отправимся на поиск клада?
Дети:
- Да!
Воспитатель:
- Ну, тогда отправимся на станцию №1.
Посмотрите, здесь за столами сидят куклы. Давайте угостим их чаем.
- Сколько кукол сидят за столом? (четыре).
- Сколько надо принести блюдец, чашек и чайных ложек, чтобы хватило всем куклам?
Дети приносят по очереди посуду и расставляют ее на столе перед куклами.
- Сколько ты принес чашек (блюдец, чайных ложек?
- Почему ты принес четыре чашки (блюдца, ложки?
- Всем хватило посуды?
Сегодня мы вспомнили, как надо правильно считать и отсчитывать.
Игра «Число хлопком поймаем»
Воспитатель предлагает ребятам поиграть в игру «Число хлопком поймаем» : как только ребята услышат цифру в стихотворении, они должны хлопнуть в ладоши.
Вот один иль единица,
Очень тонкая, как спица.
А вот это цифра два.
Полюбуйтесь, какова:
Выгибает двойка шею,
Волочится хвост за нею.
А за двойкой – посмотри-
Выступает цифра три.
Тройка — третий из значков-
Состоит из двух крючков.
За тремя идут четыре,
Острый локоть оттопыря.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула,
Ножку круто изогнула.
Цифра шесть — дверной замочек:
Сверху крюк, внизу кружочек.
Вот семерка – кочерга.
У нее одна нога.
У восьмерки два кольца
Без начала и конца.
Цифра девять иль девятка,
Цирковая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.
Цифра вроде буквы О -
Это ноль, иль ничего.
Круглый ноль, такой хорошенький,
Но не значит ничегошеньки.
Если ж слева, рядом с ним
Единицу примостим,
Он побольше станет весить,
Потому что это — десять.
С. Я. Маршак.
А теперь отправимся на станцию №2.
Игра «Что, где?»
Дети садятся на ковер, образуя круг. Воспитатель встает рядом с детьми, берет мяч. Бросив мяч кому-нибудь из детей, спрашивает:
- Кто справа от тебя?
- Кто слева от тебя?
- Кто перед тобой?
- Что над головой?
Физкультминутка «Жук»
В группу к нам жук влетел, (-грозят пальцем)
Зажужжал и запел: «Ж-ж-ж-ж».
Вот он вправо полетел (указывают рукой направление
Каждый вправо посмотрел. и прослеживают взглядом)
Вот он влево полетел –
Каждый влево посмотрел.
Жук на нос хочет сесть (правой рукой движение к носу со стороны)
Не дадим ему присесть.
Жук наш приземлился, (направление движения вниз и приседание)
Зажужжал и закружился: (делают вращательные движения руками, типа волчка и встают)
«Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж»,
Жук, вот правая ладошка, (поочередно протягивают руки и смотрят на них)
Посиди немножко.
Жук, вот левая ладошка,
Посиди немножко.
Жук наверх полетел
И на потолок присел. (поднимают руки вверх и смотрят)
На носочки мы привстали, (поднимаются на носочки и вытягивают руки вверх)
Но жука мы не достали.
Хлопнем дружно:
Хлоп-хлоп-хлоп,
Чтобы улететь он смог. (имитируют полет жука и садятся на стульчики)
«Ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж-ж».
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите по карте, куда нам дальше идти?
Дети:
- На третью станцию.
Воспитатель:
- Тогда в путь!
Игра «Что бывает круглым, квадратным, прямоугольным, треугольным, узким, длинным, коротким, широким, высоким, низким….»
. Воспитатель: молодцы все правильно назвали и пора нам отправляться в путь на следующую станцию
- Тогда в путь!
- Посмотрите на карту, куда дальше нам идти?
Дети:
- На четвертую станцию.
Дети подходят к четвертой станции – на столе лежат тетради с цветными карандашами.
- Ребята, для того, чтобы открыть сундук с кладом нам понадобится ключ, давайте нарисуем его!
Слушайте задание: нужно взять трафарет, обвести его и заштриховать.
Один ключик – обвести красным цветом и заштриховать вертикальной штриховкой. Второй ключик – обвести зеленым карандашом и заштриховать горизонтальной штриховкой. Задание понятно? Приступайте.
- Каким цветом нужно обвести и заштриховать первый ключик (второй)
Воспитатель следит за правильным выполнением задания.
- Молодцы, хорошо справились с заданием.
Воспитатель (подводит детей к столу, на нем стоит сундучок, накрытый салфеткой) :
- И наконец, мы дошли до клада. Давайте откроем его.
Дети открывают и находят медали.
- Ребята, мы с вами прошли такой долгий путь в поисках клада, выполняли различные задания: поили кукол чаем, играли с мячом, играли в игру ««Что бывает круглым, квадратным, прямоугольным, треугольным….»», рисовали ключ. И вот, наконец, мы нашли клад. Молодцы, наши поиски завершились.
Дети достают медали.