лариса гольц
Конспект НОД по математике в младшей группе «Как найти матрёшек»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по математике в младшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение детский сад комбинированного вида №4
Конспект
организованной образовательной
деятельности
по познавательному развитию
(формирование элементарных
«Как найти матрёшек»
Младшая группа
Дети 3-4 лет
Подготовила: воспитатель Гольц Л. И.
Публикация «Конспект НОД по математике в младшей группе „Как найти матрёшек“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Волчанский городской округ 2017г.
Конспект ООД по ФЭМП в младшей группе
Тема: «Как найти матрёшек»
Время проведения: 9.00
Место проведения: МБДОУ №4 детский сад №10, групповая комната.
Цель. Обобщение знаний и умений, полученных на занятиях по познавательному развитию (ФЭМП)
Задачи ООД.
Образовательные:
- познакомить с русской народной деревянной игрушкой – Матрёшкой;
- уточнить представления детей о понятиях «один», «много», умение определять, где много предметов, а где один предмет;
- продолжать формировать умение различать и называть размеры предметов – «большой», «поменьше», «маленький». Строить упорядоченные ряды в убывающем порядке;
-закрепить представление о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, умение определять на ощупь и называть фигуры;
-закрепить умение сравнивать предметы по длине путём наложения и приложения;
-продолжать учить сравнивать количество предметов в двух группах «Столько…сколько, поровну»
Развивающие:
- развивать внимание, память, речь, мышление.
-тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, аналогию, сериацию.
- развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
- формировать патриотические чувства, интерес к русскому прикладному искусству – деревянной матрёшке;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, доброту через знакомство с народным творчеством;
- воспитывать чувства коллективизма, дружбы и взаимопомощи.
Интеграция образовательных областей:
- познание,
- коммуникация,
- здоровье,
- социализация,
- музыка,
- чтение художественной литературы.
Материал : слайды к физминутке, аудиозапись русских народных мелодий.
Демонстрационный материал : деревянные матрёшки, изображение матрёшек, две полоски разного цвета, корзина, платок, изображения матрёшек.
Раздаточный материал : двухполосные карточки с изображением матрёшек на первой полосе, по 5 шаблонов яблок на каждого ребёнка, по 2 полоски разного цвета на каждого ребёнка.
Предварительная работа: игры с матрёшками, чтение стихов о матрёшках, рассматривание альбомов, фотографий.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Звучит русская народная музыка.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними! ( дети говорят: «Здравствуйте!»)
Воспитатель: Мы с вами все нарядились, очень красивые! Полюбуйтесь друг на друга, какие вы нарядные! А куда обычно люди наряжаются? (На праздник! В гости!)
Воспитатель: Или нарядными встречают гостей. К нам сегодня придут гости (надевает на плечи платок)
Я на ярмарке бывала,
И игрушки выбирала,
Принесла корзинку вам,
В ней игрушки не простые,
А волшебно-расписные,
Восемь кукол деревянных
Круглолицых и румяных,
В разноцветных сарафанах
И танцуют и поют,
Как скажите их зовут?
Да, это матрёшки. Показывает большую матрёшку. Ребята, сколько здесь матрёшек? (одна)
Матрешка : Здравствуйте.
Дети расскажите про неё.
-Какое, у нее настроение?
- Из какого материала она сделана?
-Как вы думаете, где остальные матрёшки (внутри)
- Сейчас проверим. (Воспитатель открывает матрешку, там записка.).
- Ой, а где же матрешки, нет ни кого. Закрывает матрешку.
Матрешка : Дорогие дети, мои сестренки матрешки хотят с вами поиграть, они спрятались, кто - куда и просят, что бы вы их нашли.
- Поиграем с матрешками? Где же их искать?
Матрешка : Я вам скажу, где их найти, если вы выполните задания, которые написаны в записке.
Выполним задания (да)
1задание Угостим матрёшек яблоками
Ребята, посмотрите на свои карточки с матрёшками. Сколько там матрёшек? (много).
Наши матрёшки очень любят яблоки. Давайте угостим их яблоками. Положите под каждую матрёшку одно яблоко.
-Сколько яблок? (много)
-Сколько яблок под каждой матрёшкой? (одно)
-А чего больше матрёшек или яблок? (Сколько матрёшек, столько и яблок. Поровну.)
Молодцы ребята, всем матрёшкам хватило яблок.
2 задание Найди короткую и длинную дорожки
Ребята, матрёшки прислали свои фотографии. Посмотрите.
- Это фотография какой матрёшки (большой)
- А это фотография какой матрёшки (маленькой)
Большая матрёшка любит гулять по длинной дорожке, а маленькая по короткой дорожке.
- Как можно узнать, какая из них длинная, а какая короткая? (наложить одну на другую или приложить одну к другой.) Измерим полоски.
- Какая из них длинная, а какая короткая?
Перед вами лежат полоски, узнайте, какая из них короткая, а какая длинная.
Дети определяют длину полосок.
-Какие полоски вы отдадите маленькой матрёшке (короткие)
-Какие полоски отдадите большой матрёшке (длинные)
Молодцы, всё правильно сделали.
Физминутка
3 задание «Чудесный мешочек».
Матрёшка принесла нам чудесный мешочек. В нем наши весёлые друзья. Это геометрические фигуры.
-Какие геометрические фигуры вы знаете (круг, квадрат, треугольник) Вот, посмотрите на них, какие они весёлые.
А теперь поиграем. Надо опустить руку в мешочек, взять в руки фигуру и на ощупь, не подсматривая, определить какая это фигура, и назвать её.
Дети определяют фигуры и называют их (3-4 человека)
Молодцы, ребята, справились и с этим заданием. Теперь большая матрёшка может вам сказать, где остальные матрёшки. Вот записка.
Посмотрите вверх, вниз, налево, направо. Посмотрите на полку, там вы и найдёте остальных матрёшек.
Воспитатель с детьми находит матрёшек.
Ребята, матрёшки разбежались по подносу. Надо их расставить по порядку:
от самой большой, до самой маленькой. Дети выполняют задание.
Итог занятия (рефлексия)
Ах, матрешечка-матрешка.
Хороша, не рассказать!
Очень любят с тобой детки
В нашем садике играть.
Щечки яркие, платочек,
По подолу цветики.
Весело кружатся в танце
Яркие букетики!
Матрёшка раздаёт всем детям раскраски с изображением матрёшки. Хвалит детей, прощается с ними.