ОКСАНА МАРЬИНА
Конспект НОД по лепке во второй ранней группе «Весёлые, пушистые тучки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по лепке во 2 ранней группе
Тема: «Весёлые, пушистые тучки»
Цель: Продолжать учить детей создавать рельефные изображения из пластилина модульным способом – отщипывать кусочки, прикладывать к фону и прикреплять (прижимать, примазывать) пальчиками.
Задачи:
Разнообразить способы деления пластилина на части
(общипывание, отрывание, откручивание).
Укреплять пальчики и кисть руки.
Публикация «Конспект НОД по лепке во второй ранней группе „Весёлые, пушистые тучки“» размещена в разделах
Вызвать интерес к созданию красивой пушистой тучки из кусочков пластилина разного цвета.
Развивать чувство формы, фактуры, тактильные ощущения.
Предварительная работа:
Рисование снега (пальчиками, прогулка в снежную тёплую погоду, наблюдение за снегом, рассматривание изображений туч в детских книжках. Дидактическая игра «Какой – какая?».
Материал: силуэты тучек светло-голубого цвета; пластилин синего, белого цвета, клеёнки, тучка и солнышко - картонные силуэты.
Развивающая среда: оформление на стене «Снег - снежок»
Ход НОД:
Воспитатель читает стихотворение:
Белый снег пушистый,
В воздухе кружится.
И на землю тихо,
Падает, ложится.
Показывает тучку над головой и солнышко, объясняет:
Ребята – это тучка, посмотрите, что произойдёт, когда солнышко зайдёт за тучку?
(ответ детей)
Правильно – невидно солнышка, а если солнышка нет, то нам с вами тепло или холодно?
(ответы детей)
Молодцы, конечно холодно, солнышко не греет, нам не весело.
А давайте с вами поиграем с солнышком, что бы солнышко на нас не обижалось
Ритмика: игра «Солнышко»
Вот как солнышко встает (Медленно поднимают руки вверх)
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет (Медленно опускают руки)
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо («Фонарики»)
Солнышко смеется,
А под солнышком всем (Хлопают в ладоши)
Весело поется.
Солнце рано утречком поднималось, (руки вверх)
Студеной водицею умывалось (умываемся)
Протоптало солнышко сто дорожек! (потопать)
Почему у солнышка столько ножек? (удивиться)
Ребята, сейчас у нас идёт зима, везде лежит снег, на улице холодно, падают снежинки, а скажите, снежинки откуда падают?
(из тучки)
Я хочу вам предложить сделать красивые тучки.
У вас на столах лежат силуэты тучек, давайте мы их украсим и сделаем пушистыми и весёлыми.
Давайте силуэты тучек обведём пальчиками и поиграем в игру с пальчиками.
Пальчиковая игра «Облака»
Маленькое облако (округлить руки, пальцы сцепить в «замок»)
По небу плывет. (качать руками влево и вправо)
Маленькое облако
Ветерок несет.
Поднимает облако (поднять сцепленные руки и потянуться вверх)
На утёс могучий,
Превращает облако
В грозовую тучу (развести руки в стороны)
Я вам покажу, как будем создавать красивые и пушистые тучки.
(воспитатель показывает способы работы и поочерёдно вовлекает детей в работу)
Показ воспитателя:
1. Беру пластилин синего цвета,
2. Отрываю кусочки
3. Скатываю между ладошками шарики
4. И шарики придавливаю пальчиком к тучке.
5. Беру пластилин белого цвета
6. Отщипываю (или откручиваю) кусочки пластилина и примазываю к тучке.
Дети наблюдают и создают тучки самостоятельно под наблюдением воспитателя. По ходу НОД помогать детям, подходить, советовать.
Оформить выставку: «Весёлые тучки»
В конце НОД воспитатель предлагает детям поиграть в игру
Подвижная игра: «Тучи и ветер»
Цель: тренировка вестибулярного аппарата
Ход игры:
Сначала дети изображают маленькие и большие тучки, для этого он должен поднять руки над головой и, всем туловищем и руками совершает кругообразные движения.
Потом набирают в рот воздух, дуют и быстро бегут — как тучи, которые гонит по небу ветер.