Неля Котелянец
Конспект НОД по лепке в младшей группе «Колечки для пирамидки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Колечки для пирамидки».
Программные задачи:
Продолжать учить детей лепить палочки, соединять их концы, образуя кольцо; вызывать желание лепить.
Словарная работа:
- цвета: красный, синий, желтый, зеленый, черный, белый; разноцветная
- форма: круг, кольцо, шар, конус
- размер: большой, маленький, выше
- количество: много, мало, один.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД по лепке в младшей группе „Колечки для пирамидки“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Игрушки. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Пирамидка
- Пирамидка. Лепка, пластилин
- Темочки
- игры с пирамидкой; расширение знаний о цвете, форме, количестве; лепка «шаров», «палочек», «бубликов»; развитие навыков коллективной работы.
Материалы:
- игрушки: пирамидки, машинка; пластилин разных цветов, дощечки, салфетки, деревянные основы для пирамидок.
Ход НОД:
Воспитатель:
Покажите все ладошки (подняв руки над головой, вращаем кистями, "фонарики")
И похлопайте немножко
Хлоп- хлоп- хлоп, Хлоп- хлоп- хлоп.
На меня теперь смотрите (делаем любое движение)
Точно всё вы повторите.
Раз-два-три, раз-два-три.
А теперь покажем ножки
И потопаем немножко.
Топ-топ-топ, Топ-топ-топ.
Покажите мне ручки, ножки,
Ими поиграй немножко (произвольные движения руками и ногами)
Раз-два-три, раз-два-три.
Воспитатель обращает внимание детей на то, что на полу лежит разобранная пирамидка, машинка и снятое с нее колесо.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наша машинка сломана! Чего у нее не хватает?
Дети: Колеса.
Воспитатель: А вот и оно! Какого оно цвета?
Дети: Черное.
Воспитатель: А какой оно формы?
Дети: Круглое.
Воспитатель: Правильно. Теперь все колеса у машинки на месте, и они все черного цвета и круглые. Круглые колеса крутятся и машинка катится.
Обратить внимание детей на колечки пирамидки.
Воспитатель: Ребята, а от каких машинок эти колеса?
Дети: Это не колеса, это колечки от пирамидки.
Воспитатель: Но они круглые, могут катиться. Может, все-таки колеса?
Дети: Нет!
Воспитатель: Верно! Посмотрите: колечки не одинаковые – они разного цвета и размера. А еще их очень много.
Побуждать детей называть цвет и размер определенных колец : «большое красное», «маленькое синее».
Воспитатель: Ребята, у всех колечек есть дырочки посередине, как вы думаете, для чего они нужны?
Дети: Чтобы надевать на палочку.
Воспитатель: Правильно. А вот и она. Давайте соберем пирамидку. Внизу должно оказаться самое большое колечко, потом надеваем кольцо поменьше… последним будет самое маленькое колечко. А на самый верх мы наденем конус. Вот какую большую пирамидку мы собрали!
Воспитатель: Ребята, скажите, из чего же можно слепить колечки для пирамидки, чтобы они были разноцветные, красивые?
Дети: Из пластилина.
Воспитатель: Правильно. Давайте сядем за столики и начнем лепить.
Показ воспитателя процесса изготовления палочек, колец, шара, конуса, сопровождая вербально приемы лепки и сборки. Побуждать детей называть цвет пластилина, дублировать движения ладоней и пальцев. Напомнить, что при сборке нужно обращать внимание на размер колечка; что постепенно пирамидка становится выше. На самом верху нужно закрепить шарик и, при желании, прищипывая его пальцами, превратить в конус.
Помощь детям по необходимости в процессе изготовления колец и сборке пирамидок.
Воспитатель: Ребята, вы очень хорошо потрудились, теперь давайте дадим нашим пальчикам отдохнуть.
Пальчиковая игра «Игрушки в корзинке» :
У меня игрушек много
С ними я люблю играть.
Этот пальчик пирамидка,
Этот пальчик желтый мяч.
Этот – красная машинка,
Этот – детская кровать.
Этот пальчик кукла Зина,
Я сложу их всех в корзину.
Воспитатель: Вот какие красочные пирамидки у вас получились!
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята, что мы с вами сегодня делали?
Дети: Лепили.
Воспитатель: А что вы лепили?
Дети: Колечки для пирамидки.
Воспитатель: Ребята, а колечки одинаковые по цвету?
Дети: Нет. Они разноцветные.
Воспитатель: А отличаются ли колечки по размеру?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, а какие колечки по форме?
Дети: Круглые.
Воспитатель: Вам понравилось лепить пирамидки?
Дети: Да.