Ольга Александровна Олиниченко
Конспект НОД по лепке для детей 3–4 лет на тему «Погремушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-развивать творческие способности детей, воображение, эстетические чувства детей, художественное восприятие, содействовать положительному эмоциональному отклику детей.
Задачи:
Образовательные:
- развивать умение лепить предмет, состоящий из двух частей: шарика и палочки;
- соединять части, плотно прижимая их друг к другу;
-упражнять в раскатывании пластилина прямыми и круговыми движениями ладоней;
-систематизировать знания детей о музыкальных инструментах.
Развивающие:
Темочки:
- Бросовый материал. Лепка
- Игрушки. Лепка, занятия с пластилином
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Младшая группа
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Погремушки. Первые игрушки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
-способствовать развитию детского творчества в процессе продуктивной деятельности;
-развивать воображение;
-развитие мелкой моторики рук.
Воспитательные:
-формировать социальные навыки;
-вызвать желание помогать другим.
Предварительная работа:
Знакомство с музыкальными инструментами в музыкальном уголке. Рассмотрели погремушки, их строение, выделили две части, послушали, как они звучат.
Материалы: пластилин разного цвета, доски для лепки, салфетки, погремушка, мешочек, игрушка - мишка.
Ход занятия:
Вводная часть.
В: Ребята, сегодня в гости кто-то к нам спешит. Хотите узнать? Вы узнаете, когда отгадаете мою загадку:
Он в лесу густом живет,
Любит есть малину, мед.
В: Кто это?
Дети:(Медведь).
В: Молодцы! Правильно. Сегодня в гости к нам пришел Медведь. У него в руках мешочек, а в мешочке что-то лежит. Интересно, что это? А давайте угадаем по звуку, что там лежит?
(Воспитатель трясет погремушку в мешочке. Дети угадывают).
- Правильно! Это погремушка!
(Воспитатель читает стихотворение от имени Медведя) :
Что за славная игрушка? Это чудо погремушка.
Замечательна на вид, привлекательно звучит.
Если в ручку попадет, так и лезет прямо в рот.
В: - Ребята, а кто играет с такой игрушкой? (Дети).
В: Но сегодня у нашего медведя очень грустное настроение. У него плачут медвежата, и он ничего не может с ними сделать. Ведь у него нет игрушки. Просит вас о помощи.
В: Поможем Медведю, слепим ему много погремушек?
Дети: (Да)
Основная часть:
В: Давайте рассмотрим погремушку.
- Ребята, как вы думаете, что гремит внутри погремушки?
Дети: (Шарики).
-Что есть у погремушки? (палочка - ручка)
-Какой формы погремушка? (круглой)
-Какого цвета?
-Что можно делать с ней?
Воспитатель предлагает каждому слепить свою погремушку. Дети садятся за столы.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять
Вышли пальчики гулять,
Раз, два, три, четыре, пять
В домик спрятались опять.»
- Посмотрите, ребята, у вас на столе стоят тарелочки. Что в тарелочках лежит?
Дети: Пластилин.
В: Правильно. Давайте сделаем погремушку из пластилина. Возьмем кусок пластилина, скатаем между ладонями шарик, затем раскатаем другой кусочек в столбик и прикрепим столбик к шарику. Посмотрите, получилась погремушка. А теперь давайте немного отдохнем.
Физкультминутка:
Три медведя шли домой (Дети шагают на месте вперевалочку)
Папа был большой-большой. (Поднять руки над головой, потянуть вверх).
Мама с ним поменьше ростом. (Руки на уровне груди).
А сынок — малютка просто. (Присесть).
Очень маленький он был, (Присев, качаться по-медвежьи).
С погремушками ходил. (Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки).
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. (Дети имитируют игру с погремушками).
Самостоятельная деятельность детей.
- А теперь давайте покажем Медведю, что у нас получилось. Какие красивые погремушки у нас вышли!
Заключительная часть:
Кто у нас в гостях?
Смогли мы помочь Медведю? Как?
Медведь любуется и благодарит каждого ребенка.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Отлично потрудились! Спасибо вам за помощь Медведю.