Виктория Полканова
Конспект НОД по конструированию в группе детей с ОВЗ «Терем для зверят»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Терем для зверят»
Цель: Продолжать формировать умение детей творчески применять ранее
приобретенные конструктивные навыки, закреплять умение детей строить разные теремки, умение конструировать по замыслу.
Образовательные: умение детей планировать свою деятельность;
Публикация «Конспект НОД по конструированию в группе детей с ОВЗ „Терем для зверят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ВСЕ поделки
- Конструирование. Конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Темочки
Развивающие: развивать умение строить по замыслу; закреплять знания детей о деталях конструктора и их свойствах; продолжать совершенствовать навыки работы с мелким конструктором; развивать чувство формы и композиции;
Воспитательные: воспитывать умение работать не мешая друг другу, умение
договариваться; самостоятельно подбирать нужный строительный материал; воспитывать
самостоятельность, инициативность.
Средства и способы: игровой, наглядный, словесный (вопросы, беседа);
демонстрационный – Иллюстрации, фотографии; раздаточный – детали маленького деревянного конструктора; для игровой деятельности детей –игрушечные зверята, деревья.
Предварительная работа: во время прогулок рассматривание домов в ближайшем окружении; рассказ воспитателя и рассматривание фотографий в альбоме «Дома» чтение русской народной сказки «Теремок», рассматривание иллюстраций; игры детей с конструктором (ЛЕГО, маленький деревянный, разучивание физминутки «По дорожке мы шагаем»
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся.
2. Основная часть
-Ребята, сегодня у нас необычный гость, попробуйте угадать кто это?
Косолапый и большой,
Спит в берлоге он зимой.
Любит шишки, любит мед,
Ну-ка, кто же назовет?
-Здравствуйте ребята! Меня зовут Медведь, вы правильно угадали загадку, как вам
известно в сказке «Теремок» я оказался самым большим и неуклюжим и сломал теремок,
и очень сожалею об этом. Животным негде жить. Вы хотите помочь? Как?
Ответы детей.
- Мне очень нужна ваша помощь! В нашем лесу зверята остались без жилья, я решил
построить каждому свой теремок, чтобы они жили все вместе на одной полянке. Вы
знаете, что скоро зима и я боюсь не успеть до холодов, поэтому пришел просить у вас
помощи, ребята вы поможете мне построить теремки для зверят?
Ответы детей : Да!
- Но для начала, я хочу поиграть с вами в игру.
Игра «Все детали угадаем» (дети вспоминают детали конструктора)
Медведь: Дети, скажите, а из каких частей состоит теремок? Дети называют части
теремка.
- Молодцы, а теперь давайте вспомним названия деталей конструктора. Воспитатель
показывает детям детали (кубики, бруски, кирпичики, пластины, арки) (ответы детей).
- Ребята, и с этим заданием вы справились, все детали назвали правильно.
- Ребята, а как вы думаете, кто строит теремок? Правильно – строители.
Сегодня я предлагаю вам стать строителями.
Дети рассматривают, называют детали конструктора, которые изображены на рисунке.
Воспитатель задает уточняющие вопросы:
- Какие детали можно использовать для стен, крыши, ступенек?
Воспитатель и Медведь предлагают совместно подумать и решить, какие именно
теремки они будут строить. Можно сконструировать теремки по своему замыслу.
Затем несколько детей рассказывают о будущей постройке.
-А где живут звери?
Ответы детей
-Я предлагаю вам отправиться в лес. Хотите?
Ответы детей : Да
1. По дорожке мы шагаем
И друзей своих встречаем
Здравствуй, солнце!
Здравствуй, речка!
Здравствуй, белая овечка!
Здравствуй, козлик!
Здравствуй, кот!
Тот, что моет лапкой рот!
2. По дорожке мы шагаем
И друзей своих встречаем.
Здравствуй, белка!
Здравствуй, стриж!
Здравствуй, заинька-малыш!
Здравствуйте, мои друзья!
Очень рад всех видеть я!
-Смотрите, кто же еще здесь есть? (Зверушки) Кому из них вам очень хочется
помочь? Выберите зверюшку и постройте для него теремок. Справитесь? (Да)
Воспитатель предлагает подойти к столам и приступить к постройке теремков.
Для украшения предлагает использовать детали конструктора ЛЕГО. Соразмерно
выбранной игрушке дети индивидуально или подгруппами строят теремки. Во время
конструирования проводится индивидуальная работа, беседы с детьми.
Медведь: - Дети, спасибо вам огромное, зверята очень рады, теремки у вас получились
разные, прочные и красивые. Работали вы дружно, помогали друг другу. До свидания,
ребята.
Дети:
-До свидания Медведь. Приходи к нам еще в гости.
3. Заключительная часть
-Ребята, теперь я предлагаю вам оценить свою работу кто поднимет одну руку - это значит я не доволен своей работой и аргументирует это, две руки я очень доволен или просто доволен своей работой.