Лариса Семёнова
Конспект НОД по конструированию из бумажной втулки с элементами рисования в подготовительной группе «Дом для Гнома»
Цель: создание дома для гнома из бумажной втулки с элементами рисования и аппликации.
Задачи:
• расширить представления детей о гномах и познакомить с историей происхождения слова «гном»;
• уточнить знание детьми жизни и деятельности гномов;
• учить детей создавать конструктивным способом дом для гнома из бросового материала, фактурной бумаги и элементами рисования;
• учить детей делать конус из полукруга бумаги;
• продолжать учить детей работать по показу и словесной инструкции педагога;
Публикация «Конспект НОД по конструированию из бумажной втулки с элементами рисования в подготовительной группе „Дом для Гнома“» размещена в разделах
- Дом, дома на улице. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Конструирование, ручной труд, поделки
- Подготовительная группа
- Поделки из бумаги
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2024
• продолжать учить детей аккуратно пользоваться клеем в процессе создания работы;
• совершенствовать умение детей раскрашивать поделку гуашевыми красками;
• создать условия для творческого воплощения темы занятия;
• продолжать развивать согласованность в движениях рук и глаз, мелкую моторику мышц рук;
• активизировать и расширить словарь детей по теме занятия;
• закреплять умение отгадывать загадки;
• развивать творческое воображение, ассоциативную память, диалогическую речь;
• воспитывать у детей желание оказывать помощь персонажу сказки;
• воспитывать аккуратность при работе с разными материалами;
• воспитывать интерес к художественной литературе, сказкам народов мира.
Предварительная работа:
• беседа по теме «Кто такие гномы»;
• рассматривание иллюстраций с изображением гномов в книгах, энциклопедиях, детских журналах;
• чтение детской художественной литературы о гномах: Братья Гримм «Белоснежка и семь гномов», Хёйген В. «Энциклопедия гномов», Чижевская Д. «А у нас на кухне жили гномы», Эптон Синклер «Гномобиль», Булычев К. «Убежище»;
• просмотр мультфильмов «Самый маленький гном», «В гостях у гномов», «О том, как гном покинул дом».
Материалы для занятия:
• готовый образец дома;
• бумажная втулка на каждого ребёнка (предварительно раскрашены в разные цвета), полукруг фактурной бумаги для крыши дома;
• клей, кисть для клея;
• цветная гуашь, вода, кисть, салфетки.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент. Загадка:
Он пришёл из сказки к нам,
Постучал тихонько в дом,
В ярком красном колпачке —
Ну, конечно, это … (гном)
2 часть. Беседа педагога с детьми:
- Ребята, а кто такие гномы, где они живут и чем занимаются? (ответы детей)
- Гномы – это сказочные карлики из германского и скандинавского фольклора.
Само слово «гном» (от лат. «Gnomus» - обитатель земли) в XVI веке впервые дал маленьким человечкам Парацельс. Он считал гномов «элементалами», частью Земли, т. е. частичкой одного из четырех элементов: земли, воздуха, воды и огня.
Этих маленьких (10-15 см в высоту) человечков очень
любили и любят до сих пор люди. Очень уж похожи они и характером, и эмоциями, и трудолюбием на людей. У разных народов их называли по-разному: «дверги», «цверги», «дворфы», «нибелунги», «карлики», “краснолюдки”, «свартальвы».
Согласно старинным легендам гномы всегда охраняли сокровища, скрытые в глубине земли. Некоторые предания рассказывали о том, что гномы не всегда легко идут на дружбу с людьми, но, если кто-то из людей сумеет заслужить их доверие, они будут полезными и преданными друзьями. Гномы любят одеваться в одежду фиолетового, синего, голубого, зеленого и коричневого цветов.
3 часть. Пальчиковая гимнастика «Гномики»:
Все мы знаем, все мы верим, (сжимаются и разжимаются кулачки)
Есть на свете чудный терем. (из ладоней делается крыша)
В теремочке том лесном
Гномы обитают в нём. (окошечко)
С Белоснежкой они дружат, (сцепить крепко руки)
Ищут клад в лесной глуши (поглаживание ладоней)
Наши гномы-малыши. (присесть)
4 часть. Педагог обращается к детям:
- Ребята, а как называется сказка, в которой можно встретить этих гномов, и кто автор? («Белоснежка и семь гномов», Братья Гримм)
- А как их звали? (Док, Ворчун, Весельчак, Соня, Чихун, Тихоня, Простак)
- Ребята, я хочу рассказать вам историю ещё про одного гнома:
«Жил старый гном. Однажды осенью он нашёл в лесу старую шляпу и построил из неё дом. Тепло и уютно было гному в этой шляпе. Но подул холодный осенний ветер и унёс шляпу. Остался гномик без домика, сидит грустный, даже говорить ни с кем не хочет. Прибежала лисичка, принесла ему ватку и посоветовала построить дом из ваты. Прибежал зайка и посоветовал построить дом из камня…»
- Ребята, а из каких материалов вы бы предложили построить гномику дом? (ответы детей)
Педагог, выслушав ответы детей, показывает образец готового дома из бумажной втулки и предлагает детям сделать такие же домики. Рассказывает о последовательности его изготовления.
5 часть. Дети приступают к самостоятельной работе по созданию дома для Гнома.
Берут предварительно раскрашенную бумажную втулку, рисуют цветной гуашью окна, двери, узор. В ходе работы дети проявляют выдумку и фантазию.
Пока высыхает краска на стенах создаваемого дома, проводится физминутка.
Физминутка «Зарядка семи гномов»:
Первый гном присел и встал,
А второй вдруг побежал,
Третий плавно покружился,
А четвёртый наклонился.
Пятый вправо повернулся,
А шестой назад прогнулся,
Гном седьмой без остановки
Прыгал высоко и долго,
Белоснежка же сказала:
«Повторяем всё сначала!»
(действия по тексту, 2 раза)
После физминутки дети приступают к изготовлению крыши дома.
Детям, испытывающим затруднения педагог оказывает помощь.
6 часть. Итог занятия. Дети размещают свои поделки на стеллаже, создавая деревеньку для гномов.
Делятся своими впечатлениями от результатов работы.
Проводится игра «Доскажи словечко» (со словом дом):
Старый, мудрый гном – гномище
Выстроил большой … ДОМИЩЕ,
Был он стар и был он сед
И большой был … ДОМОСЕД.
А за печкой, за трубой
Жил у гнома … ДОМОВОЙ.
Очень строгий, деловитый,
Аккуратный, … ДОМОВИТЫЙ,
Мох, калину, зверобой –
Всё из леса нёс … ДОМОЙ.
Есть любил он суп вчерашний,
Пил он только квас … ДОМАШНИЙ.
Вечером привык встречаться
Гном с любимым … ДОМОЧАДЦЕМ:
Вместе посмотреть кино,
Поиграть с ним в домино.
Каждый день соседи – гномы
Навещали деда … ДОМА,
Всех встречал радушно гном,
Все любили этот … ДОМ.