Лариса Семёнова
Конспект НОД по конструированию из бумаги в подготовительной коррекционной группе «Роза»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение знаний детей о розах и создание их из бумаги своими руками.
Задачи:
• обогатить знания детей о розе, её полезных свойствах, значении цветовой гаммы;
• вызвать интерес к созданию цветка – розы своими руками конструктивным способом;
• показать последовательность создания цветка из отдельных частей;
• продолжать учить детей складывать бумагу в разных направлениях, чётко отглаживая линии сгиба;
• совершенствовать умение детей работать с ножницами: резать по прямой и по начерченным линиям, соблюдая технику безопасности;
Публикация «Конспект НОД по конструированию из бумаги в подготовительной коррекционной группе „Роза“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Подготовительная группа
- Поделки из бумаги
- Роза. Все о розах для детей
- Розы. Конструирование, поделки
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2023
• развивать творческие способности, воображение, фантазию и эстетические чувства;
• учить детей собирать соцветие распустившегося бутона путём соединения всех элементов на стебельке от малого количества лепестков до самого большого для получения сходства с оригиналом с использованием клея;
• развивать познавательный интерес;
• активизировать и обогатить словарь: розарий, оттенки, Древний Рим, Древняя Греция, Индия, аромат, разные сорта, дарить, украшать, поздравлять, настроение…;
• развивать умение слушать своих сверстников, не перебивая их;
• воспитывать интерес к познанию природы и отражению представлений в создаваемой работе.
Предварительная работа:
• рассматривание живых роз;
• рассматривание иллюстраций в книгах и журналах, открыток, фотографий с изображением цветов;
• беседы по темам «Искусство», «Цветы»;
• чтение произведений В. Гаршина «Сказка о жабе и розе», М. Шарковой «Сказка про одинокую розу»;
• прослушивание аудиосказки Г. Х. Андерсена «Улитка и розы»;
• дидактические игры «Назови ласково», «Четвёртый лишний», «Сложи картинку»;
• настольные игры «Цветы», «Цветовод», «Собери букет».
Материалы к занятию:
• квадраты из цветной бумаги размером 15х15 см по 4 штуки на каждого ребёнка (цвет по выбору детей) для изготовления лепестков;
• листы бумаги зелёного цвета для изготовления листочков, опоры для цветов зелёного цвета;
• ножницы, клей-карандаш, клеёнки, салфетки.
Ход НОД:
1 часть. Организационный момент.
Красивую розу (ладошки сжать друг с другом и округлить – «цветок»)
Я в руках несу. (сжать ладони в кулачки, держать перед собой)
Нежный цветочек
Маме подарю. (вытягиваем руки вперед, ладони вверх)
Будь всегда красивой,
Нежной, как цветы. (обводим овал лица)
Хорошо, что рядом
Есть со мною ты. (прижать ладони к груди)
2 часть. Беседа педагога с детьми:
- Ребята, а вы знаете, что родина большинства видов роз – Азия?
- Розу любят и воспевают с незапамятных времен. Она считается царицей всех цветов. Существует много разных сортов розы. Все они различаются по форме куста, аромату и окраске цветов. Сады, где растут только розы, называются розарии.
- Самые первые сведения о розе мы встречаем в древних индийских сказаниях. Цветок пользовался в древней Индии таким почетом, что даже существовал закон, по которому каждый принесший царю розу мог просить у него всё, чего только пожелает.
- В Древней Греции цветами розы украшали невесту, лепестками роз усыпали путь победителей, вернувшихся с войны, вокруг многих храмов были посажены розы. При раскопках были найдены монеты с изображением розы.
- В Древнем Риме роза украшала дома богачей, а на их пирах, гостей осыпали лепестками роз, а на головы одевали венки из роз. Богатые римляне купались в ваннах с розовой водой.
- Лепестки розы применяются в народной медицине и обладают успокаивающим свойством.
- Ещё лепестки роз используют в кулинарии, готовят из них цукаты для украшения тортов и пирожных, варят из лепестков варение, делают желе, розовый мёд. Сушёные бутоны роз добавляют в чёрный чай при заваривании, это придаёт напитку нежный аромат и небольшую кислинку.
Этому цветку уже тысячи лет и почти столько же о розах ходят легенды. Её воспевают в своих стихах поэты, сочиняют мелодии музыканты.
- Ребята, послушайте стихотворения про розу:
Вот роза, всех цветов царица,
Блестит румянца красотой,
Как утра майского денница,
И дышит сладостной весной.
(автор Б. Фёдоров)
Роза – символ совершенства,
Мудрости и чистоты.
Признано её главенство,
Средь цветочной пестроты.
В лепестках хранит царица,
Тайну нежности, любви.
Каждый может насладиться,
Эталоном красоты.
Роз букет – очарованье,
Дарит символ каждый цвет:
Красный – путь к любви, признанье,
Белый – чистоты завет.
(автор Вера Кавура, художница)
- Ребята, как вы думаете, что означают цвета роз в букете? (ответы детей)
• красные розы – любовь;
• белые – духовность и чистота;
• жёлтые — радость и тепло;
• розовые – благодарность, восхищение, элегантность;
• оранжевые – гордость…
3 часть. Физминутка «Роза»
Чуть вздыхает волна, (медленный вдох, плавные движения рук)
Ярко светит звезда. (поднимаем голову вверх)
Ветерок колышется, (покачивание корпусом)
Как легко мне дышится. (спокойное дыхание)
Ветерок мне гладит щёчку (поглаживание щёк)
И лежу я на песочке. (голова запрокинута назад)
Всюду розы аромат (вдыхаем воображаемый аромат)
Как я жизни этой рад! (улыбка, руки вверх).
4 часть. Педагог обращается к детям:
- Ребята, роза – самое прелестное и нежное творение самой природы. А сейчас и человека. Ведь люди создали много новых сортов, оттенков лепестков роз.
- Мы с вами сегодня на занятии создадим пышную розу из бумаги. Цвет лепестков вы выберете самостоятельно.
Педагог демонстрирует готовый образец, рассказывает и показывает последовательность создания цветка.
5 часть. Дети приступают к самостоятельной работе, опираясь на словесную инструкцию педагога.
Затрудняющимся оказывается индивидуальная помощь.
На завершающем этапе дети вырезают из бумаги зелёного цвета листики и приклеивают их к стебельку.
6 часть. Итог занятия.
Педагог:
- Ребята, какой цветок мы с вами сегодня создали? (ответы детей). Что вы нового узнали о розах?
- Когда и кому дарят эти красивые цветы? (ответы детей).