Ольга Кондратьева
Конспект НОД по конструированию из бумаги по замыслу «Сказочный город царя Гвидона»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
НОД по конструированию из бумаги
(по замыслу)
«Сказочный город царя Гвидона»
(Изготовление настольного макета архитектурного комплекса древнерусского города)
Возрастная группа: подготовительная
Воспитатель МБДОУ
«Детский сад №28»
общеразвивающего вида с
приоритетным осуществлением
деятельности по направлению
физического развития детей
Кондратьева Ольга Александровна
Программное содержание.
Задачи.
Образовательные задачи:
Публикация «Конспект НОД по конструированию из бумаги по замыслу „Сказочный город царя Гвидона“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Поделки из бумаги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2016
1. Учить использовать имеющиеся у детей знания и умения при создании новых зданий.
2. Познакомить с архитектурой древней Руси.
3. Учить вносить в постройки фантазийные элементы.
4. Продолжать учить детей составлять ансамбль из архитектурных сооружений (макет древнерусского города)
5. Закреплять умение передавать особенности объекта средствами конструирования из картона и бумаги.
Развивающие:
1. Развивать воображение, память, пространственное мышление.
2. Умение сравнивать и анализировать объекты.
3. Развивать творческое конструирование при выборе вида крыши, формы дома, формы окон и др.
Воспитательные:
1. Воспитывать уважительное отношение к истории своей страны.
2. Воспитывать интерес к архитектуре древней Руси.
Методические приемы:
- Игровой прием,
- проблемная ситуация,
- использование обобщенного метода конструирования,
- воображаемая ситуация,
- использование динамической таблицы,
- макетирование,
- использование художественного слова,
- использование музыкальных произведений.
Предварительная работа:
Чтение сказки Пушкина А. С. «Сказка о царе Салтане», рисование на тему: «Сказочный город царя Гвидона»,Разучивание отрывка из сказки наизусть, рассматривание иллюстраций (сказочные терема, древнее зодчество,дидактическая игра «Сложи терем», «Жили - были на Руси» (ознакомление с историей строений,рассматривание открыток городов «Золотого кольца», конструирование деревенских домиков.
Индивидуальная работа:
1. Упражнять в назывании понятий «снизу», «над», «под» Мишу, Диму.
2. Упражнять в складывании крыши, используя динамическую таблицу.
Дифференцированный подход:
1. У детей с высоким и среднем уровнем развития конструктивных навыков закреплять умение украшать здания различными архитектурными элементами.
2. У детей с низким уровнем развития конструктивных навыков закреплять умение конструировать здание в древне-русском стиле, пространственно соотносить крышу, здание.
Материал:
Основной: картон, белая и цветная бумага, динамические таблицы, план-эскиз города, вращающийся стол, дуб, бочка, аудиокассета.
Вспомогательный: спичечные коробки для изготовление лестниц, пластиковые банки, гуашь, цветные нитки,
Для обыгрывания: Куклы из сказки выполненные в технике Бумажная скульптура Царь Салтан, князь Гвидон, царевна Лебедь, жители города.
Игровая ситуация: Приезд царя Салтана на остров Буян.
- встреча гостей, белка в тереме, пир на весь мир, раскаянье поварихи, ткачихи, сватьи бабы Бабариха.
Ход занятия,
действия воспитателя.
Звучит музыка из оперы Римского –Корсакова «Сказка о царе Салтане»
Дети входят в группу
В: Какая красивая музыка встречает нас сегодня. А вам знакома эта музыка?
Д:Это музыка из оперы «Сказка о Царе Салтане», композитор Римский- Корсаков
В:- А вот и сам остров Буян.
Мать и сын уже на воле (на макет выставляются куклы царя Гвидона и царицы)
Видят холм в широком поле,
Море синее кругом
Дуб зеленый над холмом.
-Давайте вспомним, что произошло с ними дальше.
Д:Гвидон решил поохотиться. Он сделал лук.
Пошел к морю. Увидел как коршун летает над лебедем. Царевич выпустил стрелу в коршуна. И убил его.
Звучит отрывок из оперы. Голос
Царевны - Лебедь:
«Ты, царевич, мой спаситель,
Мой могучий избавитель,
Не тужи, что за меня
есть не будешь ты три дня.
Ты не лебедь ведь избавил, девицу в живых оставил; ты не коршуна убил, чародея подстрелил.
А теперь ты воротись,
не горюй и спать ложись».
В:- Как отблагодарила Гвидона Царевна лебедь?
Д: Она за одну ночь построила город.
В:- За одну ночь можно построить город только в сказке. Люди каких профессий участвуют в постройке домов?
Д:Архитекторы, строители, каменщики, плотники, кровельщики, инженеры.
В:-Давайте и мы попробуем построить сказочный город для князя Гвидона.
- Как вы думаете в каком стиле нам нужно построить город?
Д:В древнерусском стиле.
В:- А что это значит?
- Какие будут дома? (из каких форм)
Д:Из куба, цилиндра, параллепипида.
В:-Какие могут быть крыши?
Д:Из конуса - «шатер», «бочка» из полоски бумаги.
В:- Какой формы могут быть окна?
Д:Квадратные, закругленные, полукруглые.
В:- Подумайте и представьте, какое здание в древнерусском стиле вы бы хотели построить?
-Саша, какой дом ты построишь?
Д:Я буду строить дом из цилиндрической формы и крыши в виде конуса.
В:-Как будет выглядеть твой дом, Владик?
Д:Мой дом будет из куба и крыши в форме бочки
В:-Катя, ты придумала свой дом?
Д:Дом, который я буду строить будет из цилиндрической формы с гранями и крыши «шатер».
В:-Ребята, вы знаете, кто составляет план города и решает каким город будет?
Д:Главный архитектор.
В:- Царевна – лебедь, как главный архитектор, приготовила вам план проект белокаменного города. Вот он перед вами.
- Если вам нужно, то выберете необходимую вам таблицу.
Дети по желанию выбирают таблицы и подбирают необходимую бумагу
- Подумайте, какая бумага вам понадобится?
Приступайте к работе.
Дети рассаживаются за столы.
(Во время работы звучит музыка из оперы.)
- Саша, у тебя замечательно получается, потому что ты работаешь аккуратно.
- Снежанна если ты посмотришь на схему, она подскажет тебе, что делать дальше.
- Хаяла, посмотри какая крыша подойдет именно для твоего дома?
Физкультминутка.
С места дружно мы встаем,
В руки шарик мы берем.
Шарик вместе надуваем
И взлетаем и взлетаем
Вот летим мы выше, выше.
Вот видны дома и крыши.
Мы над городом летим,
Рассмотреть его хотим.
Что мы видим посмотрите
и скорее расскажите.
Дети встают с места.
Приседают.
Поднимают руки вверх.
Выбегают из-за столов.
Встают на носочки.
Бегают по группе.
Смотрят вниз.
Смотрят в «бинокль»
Дети видят:Древнерусский город, златоглавые церкви, крыши, шатер и бочку, бояре и дворяне, крестьян, царя Гвидона, царевну - лебедь.
В:- Вот мы и посмотрели на город с высоты птичьего полета.
Проходите на свои рабочие места.
- Царевне - лебедь очень хочется, чтобы город князю Гвидону понравился. Постарайтесь, чтобы ваши дома были прочными, красивыми, и уютными.
-Солнце из-за моря поднимается, князь Гвидон уже просыпается.
Д:Дети создают макет города на вращающемся столе.
(Звучит музыка из оперы).
В:-Вот открыл царевич очи;
Отрясая грезы ночи
И дивясь перед собой
Видит город он большой,
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами
Блещут маковки церквей
И святых монастырей.
Мать и сын идут ко граду.
Лишь ступили за ограду,
Оглушительный трезвон
Поднялся со всех сторон…
(обыгрываются бумажные куклы, появляется «народ» в городе)
-Вот какой замечательный древнерусский город у нас получился!
Мы с вами осуществили задумки царевны – лебедь. И произошло настоящее чудо.
В:-Как вы думаете, он понравится жителям?
Д:Понравится.
В:- Почему?
Д:Он очень красивый, уютный.
В:-Чему будет рад князь Гвидон?
Д:Есть царский дворец. Церкви
В:-Что отметит царица?
Д:Все дома украшены
В:В каком из этих домов вы хотели жить?
«Каждый славно потрудился.
Город чудный получился!»