Марина Карпова
Конспект НОД по ОО «Коммуникация». Творческое рассказывание, придумывание весенней сказки «Кто спас подснежник»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность по коммуникации в подготовительной группе.
Творческое рассказывание.
Придумывание весенней сказки на предложенный сюжет.
Задачи:
Образовательные: Способствовать закреплению умения образовывать однокоренные слова, подбирать определения к слову «весна».
Создавать условия для: совершенствования умения правильно строить сложные предложения; грамотно задавать вопросы; сочинять короткие сказки на заданную тему
проявления коммуникативных навыков, чувства уверенности в своих силах.
Публикация «Конспект НОД по ОО „Коммуникация“, Творческое рассказывание, придумывание весенней сказки „Кто спас подснежник“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подснежник. Знакомимся с весенним цветком
- Подснежники. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
2. Развивающие: Создавать условия для:
* развития способностей, интересов и мотивации деятельности (через загадку-проблему);
* развития творческого воображения, инициативы при сочинении сказок.
3. Воспитательные: Создавать условия для: воспитания способности удивляться, радоваться, восхищаться разнообразием окружающего мира; формирования базовой национальной ценности – природа.
Интегрируемые образовательные области: познание, художественная литература,музыка.
Предварительная работа
1. Чтение легенды и предания «О весенних цветах» (пос. «120 уроков по естествознанию»).
2. Чтение стихотворения «Чудо природы».
3. Беседа о весне.
4. Чтение стихотворения И. Беляков «Подснежник проснулся» (пос. «Учим наблюдать и рассказывать» с. 103)
Ход мероприятия
Загадка:
В. : Прислушайтесь,
Вы ничего не слышите?
Кто это так тихо прошел за окном?
Кто прошел так тихо-тихо?
Ну, конечно, не слониха
И, конечно, бегемот
Тихо так пройти не мог.
И никто из нас не слышал,
Как листок из почки вышел;
И подснежник тихо вышел
И повсюду тишина.
Это значит, это значит,
Тише всех пришла (весна)
Что вам напоминает о весне в нашей группе? (распустившиеся на ветках листики,
огород на окне, картинки о весне и т. д.)
*Какой может быть весна? (теплой, радостной, доброй, снежной, ранней и т. д.)
*Какие звуки у весны? (журчание ручейка, щебет птиц, звон капели и т. д.) Подберите слова-родственники к слову весна, снег.
Вот сколько хороших и красивых слов вы уже сказали о весне.
Загадка:
Из-под снега вышел друг,
И весной запахло вдруг. ( ответы детей: подснежник)
В. 1. Чтение стихотворения Александровой «Подснежник».
У заснеженных снегом почек,
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы синенький цветочек
Полузамерзший, чуть живой.
Наверно, жарко припекало
Сегодня солнышко с утра.
Цветку под снегом душно стало.
И он подумал, что пора,
И вылез,. Но кругом все тихо.
Соседей нет, он первый здесь.
Его увидела зайчиха,
Понюхала, хотела сьесть.
Потом наверно пожалела :
-Уж тонок ты, дружок!
И вдруг пошел пушистый, белый,
Холодный мартовский снежок.
Он падал, заносил дорожки…
Опять зима, а не весна.
И от цветка на длинной ножке
Лишь только шапочка видна.
И он от холода синел,
Головку слабую клоня,
Сказал : «Умру, но не жалею:
Ведь началась весна с меня!»
Что вы чувствовали, когда слушали стихотворение (хотелось)
В стихотворении подснежник жалеет себя, что ему холодно? (нет)
Почему?
2. Хотите, чтобы весна быстрее к нам пришла? Давайте попробуем сочинить весеннюю
сказку «Кто спас подснежник».
* Кто может спасти подснежник? (ветер, животные, птицы и т. д.)
3. Рассказывание детьми парами.
Сегодня вы сами стали сказочниками, и это у вас отлично получилось.
Физминутка: Игра-пантомима «Сугроб» (под музыку Чайковского «Апрель. Подснежник Времена года»)
На полянке сугроб. Большой – пребольшой. Но вот пригрело солнышко. Сугроб под лучами теплого солнца стал потихоньку оседать. И медленно потекли из сугроба маленькие ручейки. Они еще сонные и слабенькие. Но вот солнце пригрело еще сильнее. И ручейки проснулись и быстро, быстро побежали, огибая камешки, кустики,деревья. Вскоре они объединились. И вот шумит в лесу бурная река. Бежит река, увлекая за собой прошлогодние листья и ветки. И вскоре река влилась в озеро и исчезла.
В. Хотите еще больше узнать о весне?
Воспитатель предлагает игру «Мы – эрудиты» (желающие два ребенка – эрудита
отвечают на вопросы детей о весне).
В. Еще поиграем? Игра «Придумай предложение».
Я назову слово, а вы придумаете предложение с этим словом о весне (солнце, птицы,деревья, ручьи).
В. Как мы долго говорили о весне.
Давайте ею повосхищаемся! ( ответы детей: «Мне нравиться весна!», «Весна - прекрасное время года!», «Я хочу, чтобы весна не кончалась!», «Я люблю весну!» и т. д.)
Ребята,чья сказка вам больше всего понравилось? Почему?
От ваших восхищений появилось много маленьких солнышек.
Я подарю каждому из вас солнышко, но оно – грустное. Подумайте, что нужно сделать, чтобы его развеселить?